7 мин.

Шпаргалка для Пилипчука перед сегодняшним матчем

alt

Решил «поиграть в Пилипчука» и посмотрел свежие матчи «Анжи».

Итак, что должен был заметить наш аналитик. Ниже будет полное имховейшее имхо, в футболе, если что, не понимаю.

Так вот, «Анжи». Команда находится в начале пути, игроки только только привыкают к требованиям тренера, поэтому какой-либо стабильности ожидать от них пока не стоит.

Набранные очки в большей степени отношу к стечению обстоятельств. Матч с «Арсеналом» вообще не понравился: команда была медленной, не изобретательной и победила благодаря тому, что успели наиграть – пас на Беришу, тот обостряет и простреливает на 11 метров.

С Казанью сыграли лучше, но тут и «Рубин» поспособствовал: слишком много ошибок на пустом месте – такая же сырая команда.

Теперь в целом о командном построении «Анжи».

Базовая схема – 4-2-3-1.

Предполагаемый состав: Беленов – Гаджибеков, Лазич, Ямбере, Мусалов – Тигиев, Гасанов, Маевский, Бериша – Эбесилио – Будковский.

Каюсь, за травмами махачкалинцев не следил, может кто-то и не сыграет.

В первом матче с «ЦСКА» играл один состав, после этого тренер внес коррективы, и сейчас выходят уже другие люди. Тигиев перекочевал с левого фланга защиты на правый фланг полузащиты. Мусалов занял место Тигиева слева в обороне. Возможно, это основная причина перестановки. Мусалов -мобильный защитник, хорошо взаимодействующий на фланге с Беришей.

Вообще, вся игра «Анжи» строится вокруг Бернарда. Об этом по-подробнее ниже.

Начало позиционной атаки.

Если защитников никто не прессингует у их ворот, те доставляют мяч опорнику Гасанову, который опускается глубоко в оборону и встает между центральными защитниками – все по моде.

Дальше он ищет Беришу, либо Эбесилио. Голландец играет под нападающим и перемещается по всему фронту атаки, отскакивает в центр поля, чаще старается быть ближе к флангу Бериши, чтобы там создать численное преимущество. Второй опорник Маевский, баражирует в центре, отвлекает внимание, по возможности тоже открывается под пас. Мусалов, также готов к приему мяча, чтобы потом отдать его Берише. Если все получается и мяч доходит до Бериши, то он имеет полную свободу действий и может решать эпизод как хочет. Из наигранных комбинаций, как уже отмечалось выше – он пытается накрутить защитника и чаще прострелись низом (гол «Арсеналу»), либо же и подать верхом (1-ый гол «Рубину») в штрафную. Дальше уже по обстоятельствам, Будковский, Маевский, Эбесилио и Тигиев ждут мяча в штрафной.

Второй вариант развития атаки – это найти пасом Эбесилио, который, являясь тонким игроком, может отдать и сложный пас в разрез на Будковского, либо на крайнего защитника, если хавы уходят в центр и оставляют свободные зоны за спиной.

В случае, если защитников «Анжи» прессингуют, то они особо не стесняются и дают диагонали на фланговых хавов. Так, быстрый Тигиев ждет паса справа и всегда готов рвануть в свободную зону.

Но в целом, в общем-то, ничего сверхъестественного «Анжи» в атаке не предлагает.

Контратаки.

При обороне своих ворот впереди могут оставаться только Будковский и Эбесилио.

В случае перехвата мяча контратаки может развиваться:

а) заброс на ход на Эбесилио;

б) пас в центр в недодачу на Будковского, который должен скинуть мяч на выбегающих в атаку партнеров.

Оба варианта иногда проходят. Я бы обратил внимание больше на вариант а) и дал нашим защитникам инструкцию следить за Эбесилио и не давать тому разбежаться.

Игра в обороне.

При позиционной обороне команда встает в 4-4-2. Эбесилио часто на одной линии с Будковским встречает соперников в центре поля. 4 полузащитника и 4 защитника и даже Бериша, располагаются в две линии, компактно, на расстоянии 10-15 метров между линиями. Команда старается играть плотно, насыщают центр поля. Однако между этими линиями можно получать мяч, чем и должны заняться наши креативные хавы.

Прессинг по началу «Анжи» почти не использовал, однако в матче с «Рубином» они уже пытались прессинговать защитников, поэтому, скорее всего, будут пытаться временами «кусать» и наших защитников.

Поведя в счете, «Анжи» старается закрыться на своей половине, могут перейти на игру и в 5 защитников и в целом, довольно умело защищаются.

Стандарты.

Стандарты в атаке наигрываются. Есть несколько комбинаций. Часто угловые не подают, а сначала разыгрывают и потом уже идет подача на набегающих Ямбере и Лазича.

Ауты бросают далеко в штрафную на Будковского, который должен навязывать борьбу.

В обороне при угловых Будковский встает на ближнюю штрангу, Ямбере в центре. Остальные играют по игрокам.

По персоналиям:

Гаджибеков – старается играть надежно и строго. Может пойти вперед и подать в штрафную, но в первую очередь думает об обороне.

Лазич и Ямбере – не назвал бы эту пару центральных защитников супер-связкой. Есть недопонимание, пенальти, заработанный в матче с «Арсеналом» — наглядный пример.

Какой-то сверхскоростью оба защитника тоже не обладают. Но и мальчиками для битья они не являются. При стандартах идут в штрафную соперника. Нужно обратить внимание на это нашим игрокам.

Мусалов – старается играть по всей бровке. Мобилен. Цепок в отборе и смел впереди. Обратить внимание на его подключения.

Тигиев – много помогает в обороне. В атаке полагается на свою скорость. Часто убирает мяч под левую и смещается в центр. Если оставлять ему свободные зоны – может убежать и подать опасно в штрафную.

Гасанов и Маевский – пара опорных. Гасанов профильный центральный защитник. Оба прежде всего ориентированы на оборону. Располагаются над центральными защитниками. Оба цепкие в отборе. Маевский может подключаться вперед – опыт позволяет. Оба испытывают трудности, находясь под прессингом.

Бериша – ключевой игрок команды наряду с Эбесилио. При игре в атаке играет главную роль. Обладает отличным дриблингом и требует особого внимания.

Эбесилио – помощник Бериши. Должен обострять и отдавать предголевые или голевые передачи. Имеет некую свободу действий, может выдвигаться на позицию второго форварда.

Будковский – высокий, очень высокий центральный нападающий. Но, фишка в том, что он мне напомнил раннего Дзюбу – рост есть, а вверху выигрывает далеко не все. Большинство единоборств, что вверху, что внизу он проигрывает. Но, игру читает неплохо, обладает какой-никакой техникой и может реализовать свой момент.

Как «Анжи» сыграет против «Спартака»?

Учитывая «сырость» команды, играть первым номером они не будут. Встанут в излюбленную 4-2-3-1, максимально плотно, и будут ждать своего шанса в атаке, ища пасом быстрого Беришу или умного Эбесилио. Также, наверняка, поработают над стандартами -особое внимание к их центральным защитникам!!!

Инструкции спартаковцам.

Предполагаемый состав «Спартака»: РебровЕщенко, Кутепов, Бокетти, КомбаровПромес, Фернандо, Глушаков, Зобнин, ПоповЗе Луиш.

Думаю, что сыграем в 4-2-3-1. Поставил Зобнина в центр, считаю, там он полезнее, но по ходу матча он может меняться местами и с Поповым и с Промесом.

Прежде всего, важнейшая задача для Ещенко – выключить из игры Беришу. Возможно, Андрею не стоит так часто бегать в атаку, а сосредоточиться на опеке Бернарда. Сыграть с ним максимально плотно. Встречать его в момент приема, не давать развернуться. Обязательно опорники должны страховать наш правый фланг. Кутепов также должен оказывать поддержку.

Промес, также не должен быть освобожден от оборонительных функций и следить за защитником Мусаловым.

Комбаров, как и Ещенко, должен сыграть строго сзади, Тигиев очень быстрый игрок и свободных зон за спиной оставлять ему ни в коем случае нельзя!!! Также требуется подстраховка опорников, прежде всего играющего левее Глушакова.

В центре нужно всегда «держать ухо в остро» с Эбесилио. Он будет перемещаться по всему фронту атаки и искать свободные зоны. Его нужно передавать от игрока к игроку, играть с ним плотно. Фернандо и Глушаков прежде всего должны обратить на него внимание.

Выключив из игры Беришу и Эбесилио, «Спартак» может сосредоточится на атаке. Свободных зон нам много не оставят, бежать Промесу будет особо некуда, поэтому, нужны будут тонкие ходы-пасы от Фернандо и Попова. В атаке главная роль у них. Разрезающие пасы, дальние удары – их хлеб. Почему выйдет в старте Ивелин, а не Жано? Думаю, что поле будет не лучшего качества, скорее всего травку оставят высокой, а Ивелин по-атлетичнее, да и контакт с Каррерой у него сейчас хороший, есть кредит доверия.

Жано же выйдет во 2-м тайме на замену и «на свежачка» может исполнить джоккера.

При потерях в атаке, нашим игрокам нужно мгновенно прессинговать игроков «Анжи» — в этом ключ к успеху. Махачкалинцы довольно медленно работают с мячом, под прессингом ошибаются. Это позволит нам создавать моменты. Тут снова вижу, что многое будет зависеть от Попова, у него будут моменты.

Также, особая надежда на Зе, который должен будет замыкать подачи Комбарова, без них никуда – т.к. «Анжи» сядет очень плотно сзади.

В целом, оценивая обе команды, скажу, что шансов на победу у «Спартака» больше. За нас и более мастеровитые игроки, да и более поставленная игра )) привет Аленефобы.

Если сыграем без явных ляпов сзади, должны забивать свои моменты и выигрывать 2-0.

Зы. Но зная наш «Спартак» ни в чем быть уверенным нельзя)))

Вся надежда на итальянскую дотошность и скрупулезность Массимо!!!

Avanti, Spartak!

Pafnuti: ПроСпартак