3 мин.

Квинси верит! «Спартак» и Промес вместе ещё на 5 лет

Квинси Промес продлил контракт со «Спартаком» на 5 лет – и это плюс для всех, кто был заинтересован в этой сделке.

alt

Наш чемпионат снова становится инкубатором. Многие игроки приезжают к нам, чтобы профессионально расти, вырастают и убегают в клуб сильнее рангом. Времена Видича и Ивановича прошли, настали времена таких, как Александр Зинченко и Квинси Промес. Но если украинца уже продали в «Манчестер Сити», то Промес остался со «Спартаком». Ещё на 5 лет.

Слухи о том, что голландец куда-то уйдёт, сотрясали воздух уже через полгода после переезда Промеса в Москву. Для турбулентного «Спартака» он просто был слишком хорош – быстрый, резкий, взрывной. О том, куда продадут Квинси, спрашивали и Мурата Якина, и Дмитрия Аленичева. Всякий раз следовал либо какой-то невнятный ответ, либо замечание от пресс-атташе Леонида Трахтенберга: «Вопросы по игре».

Промес действительно был слишком хорош. В сезоне-2014/15 он был единственным светлым пятном красно-белых. В следующем сезоне – уже не единственным, но одним из тех, кто тянул «Спартак» даже в неудачных матчах. Он позволял себе вспылить, завестись, иногда терялся, как это было в матче с АЕК (там, правда, мутная история, так ли уж случайно потерялся Промес). Но на дистанции в «Спартаке» он был лучшим. Поэтому неудивительно, что вокруг него вращались регулярные слухи – вплоть до «Ювентуса».

Новый контракт Промеса и «Спартака», ознаменование стабильности в красно-белом царстве – это плюс для всех.

Плюс для самого Квинси. Ему всё равно есть куда расти – если он прямо сейчас поедет в тот же «Ювентус», он не будет там основным, он будет выходить по большим праздникам. Ему явно далеко до своего потолка, свой максимум нужно показывать в каждом матче, а не в 70% игр, как пока получается у Промеса. К этому голландцу нужно привыкать – в Англии или Италии сыграть 30% матчей на одной ноге не получится. Сразу пригласит на свидание лавка.

Плюс для российского чемпионата. С отъездом Халка Премьер-Лига потеряла звезду, за которой следят в мире, ради которой матчи «Зенита» могут включить в Бразилии или Италии, просто потому что интересно. РФПЛ потеряла главное медийное лицо. Промес должен стать новым. Он небанален, весел, активен в социальных сетях, а главное – он хорош на зелёном газоне. Именно Квинси теперь должен продвигать наш чемпионат в мире.

Плюс для Массимо Карреры. Удержать Промеса нужно было и ради него – чтобы итальянец понял, насколько планы «Спартака» амбициозны, что клуб не планирует распродажу своих лидеров. Кстати, вы же помните слухи о том, что Промес в концовке матча с АЕК откровенно «сливал» Аленичева?

Учитывая напряжённость в команде перед назначением Карреры и настроение, царящее в «Спартаке» сейчас, эта тренерская перестановка точно пошла красно-белым и лично Промесу во благо.

Наконец, это невероятный плюс для «Спартака». Сейчас все болельщики красно-белых живут в уверенности, что команде наконец-то по силам стать чемпионом. Даже эксперты, вроде Олега Романцева, начинают предрекать этому «Спартаку» титул. И кто, как не Промес, может повести «Спартак» навстречу чемпионству? Наравне с Артёмом Ребровым, он - лидер команды, её заводила. И её лучший игрок – уже единолично. Продление контракта с Промесом видится инвестицией «Спартака» в светлое будущее, означает, что удержать голландца реально до следующего лета (5 лет – срок скорее для документации, если «Спартаку» понадобится, его продадут ещё раньше).

Кому, если не Промесу, быть главным в команде, всерьёз нацеленной на титул? Их цели похожи: Квинси верит, что может что-то выиграть со «Спартаком», «Спартак» верит, что именно Квинси ему в этом поможет.

Михаил Георгиев: Чемпионат