5 мин.

Каррера, Бердыев или кто-то другой. С кем «Спартак» пойдет дальше?

alt

Сегодня «Спартак» после двух выходных дней начал подготовку к матчу с «Краснодаром», который пройдет на стадионе «Открытие Арена» в воскресенье 21 августа. После того, как у группы футболистов – Зе Луиша, Глушакова и Ромуло перед матчем с «Рубином» были отмечены признаки недомогания, они находились под пристальным вниманием врачей. Ромуло, как известно, не смог даже попасть в заявку на эту игру. Его с температурой 38,4 пришлось отправить в Москву. Будет готовиться непосредственно к поединку с «Краснодаром» и полузащитник Ананидзе.

Ну, а теперь о том, что сейчас и волнует, и будоражит многих болельщиков «Спартака» прежде всего. Это тренерский вопрос. Готовить к важнейшему матчу с «Краснодаром» команду начинает Массимо Каррера. Именно начинает, потому что ситуация с возможным назначением на пост главного тренера красно-белых Курбана Бердыева серьезно запутана и в этой истории возможны любые повороты. Сегодня, когда Каррера начинает подготовку к игре чемпионата России, Бердыев находится в Амстердаме, поскольку там «Ростов» играет важнейший матч Лиги чемпионов с «Аяксом». От итогов этого двухраундового поединка зависит дальнейшая судьба ростовского клуба в этом престижном турнире. Выход в групповую часть соревнований дает не только возможность выступать в Лиге чемпионов и дальше, но и получить солидные призовые. Для пустующей кассы «Ростова» эти деньги, хотя они и поступят далеко не сразу, были бы весьма кстати.

Впрочем, болельщиков «Спартака», прежде всего, конечно волнует судьба своей любимой команды, с которой опять, уже на старте чемпионата, начинают происходить очень странные вещи. Это - мягко говоря. Я уже как-то писал, что, расставаясь с Дмитрием Аленичевым, (правильно это было или нет - другой вопрос), «Спартак» на какое-то время оказывался вообще без готового главного тренера. То есть, у руководства клуба никакой конкретной фигуры на этот важнейший пост не существовало. Были, как говорят, только некие предварительные договоренности с Курбаном Бердыевым. Затем процесс сближения вроде бы пошел по нарастающей, стороны стали встречаться и решать взаимные вопросы и в какой-то момент показалось, что назначение Бердыева уже решено на все 100 процентов.

Именно такую фразу я и услышал от одного из своих собеседников – хорошо осведомленных в спартаковских делах человека. Но, публикуя материал о вероятном и скором назначении Бердыева, я все-таки по своей давней профессиональной привычке усомнился в этой цифре и остановился на другой – 99 процентов, оставляя один процент на возможность срыва переговоров. Или затягивания их на неопределенное время. Что, по большому счету, одно и то же. И вот сегодня этот один процент начинает перевешивать остальные 99. Не стану утверждать, что знаю детали переговоров. СМИ они доподлинно неизвестны. Хотя некоторые мои коллеги и делают вид, что посвящены в них больше, чем другие. Нет, подобные детали, как правило, узнаются по прошествии времени. А сейчас – анализ слухов, предположений и каких-то минимальных утечек. Не более того.

В каком конкретно вопросе не сошлись договаривающиеся стороны – точно неизвестно. Но, надо понимать, что «Спартак» - это не «Ростов» и даже не «Рубин». Это клуб с самой большой зрительской аудиторией. С очень богатой историей, множеством титулов. Клуб с очень большими амбициями, которые, к сожалению, никак не подкрепляются последние годы. Наконец, это частный клуб. И вся полнота власти в нем принадлежит не госструктурам, а частным людям, которые и платят. Какой из вопросов: финансовый, трансферный или управленческий стал камнем преткновения на переговорах, точно неизвестно, однако что-то пошло не так.

Да, по ходу переговоров случается всякое. Только за многие годы своей журналистской деятельности я не помню такой страной ситуации: клуб остается без тренера, ведет переговоры с другим специалистом, который действительно покидает прежний клуб вроде бы ради нового, а потом… А потом вдруг заявляется в него вновь, в качестве помощника и.о. главного тренера и начинает проводить то ли консультации, то ли полноценные тренировки. И, как будто бы и не было заполненного стадиона в Ростове, проводов, качания тренера, слов благодарности в его адрес и всего прочего…

Так что, Курбан Бердыев опять вернется в «Ростов»? После всего увиденного и услышанного, ничего исключать нельзя. В «Ростове» при всех финансовых проблемах Бердыев, возможно, чувствовал себя гораздо увереннее, чем в переговорах со «Спартаком». Это всего лишь мое предположение, но оно не лишено оснований. В «Ростове» Курбан Бекиевич имел полноту власти. В «Спартаке» такой полноты у него не будет никогда. Зато будет стабильное финансирование. Что для Бердыева важнее? Это знает только он сам. Возможно, ему нужно и то, и другое. Какое решение Бердыев примет после сегодняшней игры в Амстердаме, а может в глубине души он его уже давно принял или ждет чего-то еще, тоже сказать трудно. В любом случае, «Спартаку» надо продолжать жить своей жизнью. После скоропалительного решения о смене главного тренера, на пост заступил Массимо Каррера. Временный он здесь человек или же сможет утвердить себя в этой роли надолго – не знает никто.

А теперь - непосредственно вниманию читателей нашего портала (Bobsoccer.ru), которые ждут каких-то новостей по поводу переговоров с Бердыевым на официальном сайте клуба. «Клуб может располагать мной, я работаю в «Спартаке». Меня попросили взять ситуацию в свои руки на два матча, я рад этому», - заметил Каррера после матча с самарскими «Крыльями Советов». Сейчас он готовит команду уже к третьему поединку в чемпионате. А вот ждать каких-то определенных и конкретных заявлений от клуба на этот счет, думаю, не стоит. Официальный сайт – это не вотчина пресс-службы. "До назначения нового главного тренера команды его обязанности будет исполнять Массимо Каррера". Так официальный сайт сообщил о смене главного тренера. Заметьте, никакого указания на то, сколько матчей Каррера будет временно руководить командой. Так что про два матча - это к итальянскому специалисту. На официальном сайте никакой самодеятельщины не допускается. Если последуют указания от руководства клуба, информация появится. Сейчас же, насколько я знаю, клуб сохраняет такую позицию: мы официально не сообщали о начале каких-то переговорах с Бердыевым. Не сообщали даже о том, что он находится в сфере интересов руководства клуба. Всю эту информацию распространяют СМИ и только они. А, раз мы официально не сообщали о начале переговоров, то нет никакого смысла писать об их ходе или завершении.

Что ж. Посмотрим, что интересного принесет эта неделя, которая завершается матчем с «Краснодаром».

Александр Владыкин: Бобсоккер