4 мин.

«Жара? Ребятам даже на скамейке было тошно». Спартаковцы об АЕК

Глушаков рассказывает о жаре и просьбе к Джано после гола, а Зобнин не соглашается с мнением Аленичева о лучшем игроке матча с АЕК.

alt

Зобнин: я не лучший игрок матча

- Аленичев сказал, что вы были лучшим игроком в составе «Спартака». Удивила такая реакция тренера? вопрос Роману Зобнину.

- Не считаю, что я был лучшим. Прежде всего нужно обращать внимание на командную игру. Мы создавали моменты и должны были побеждать, но я не забил их. Вот реализуй я шансы – тогда, может, и был бы лучшим игроком матча.

- Первый момент у вас был после подачи углового. Наигранный стандарт?

- На тренировках наигрывали один вариант, но сегодня немножко иначе все получилось. Киприоты, наверное, разбирают наши игры, поэтому были к изначальному варианту готовы.

- Во втором тайме вы били в дальний угол из пределов штрафной. Могли в том эпизоде отдать пас?

- Не считаю, что нужно было отдавать. Выходил один на один – в этом случае достаточно было попасть в створ.

- Может, не хватило свежести в жару?

- Да, тяжело в такую погоду. Но счёт 1:1 – не самый плохой. Ведь мы будем играть дома, первым номером, создадим ещё больше шансов.

- Что мешало оказывать на киприотов большее давление в первом матче?

- Опять же, погодные условия. Плюс то, что мы играли первый матч в сезоне.

- АЕК – команда уровня РФПЛ?

- (После паузы.) Думаю, примерно серединки таблицы.

- Аленичев говорит об ощущении, что вы в «Спартаке» уже давно. Вы свой?

- Да, свой.

- Почему?

- Ко мне все хорошо относятся, я ко всем хорошо отношусь, чувствую ребят на тренировках, на играх. Всё хорошо.

- Какая у вас лично была задача в матче с АЕК?

- Мы с Денисом Глушаковым футболисты одного плана, поэтому страховали друг друга. Если подключался один – другой оставался чуть сзади.

alt

Денис Глушаков– Трахтенбергу: хотел закончить с футболом на четвёртой минуте

Заменили Зобнин с Глушаковым друг друга и перед журналистами.

- АЕК оказался сильнее, чем вы ожидали?

- Мы на теоретическом занятии разобрали соперника, посмотрели их матчи. Ничего такого сверхъестественного они не показали. Был только один неприятный фактор — жара. Тяжело, плюс 40, некоторым людям дышать-то трудно. Мы бегали, а ребята, сидевшие в запасе, говорили, что им на скамейке тошно было. Почему УЕФА назначает игры в такое время?!

- Первые минуты «Спартак» начал совсем сумбурно - ошибки, неточные передачи...

- В первые 20 минут сказывалось, что это наша первая в сезоне официальная игра после сборов. Хорошо, что постепенно вкатываемся в чемпионат. Впереди - старт РФПЛ, «Арсенал», постепенно войдем в нужный ритм. Думаю, и матч со «Штутгартом», который не удалось довести до конца, тоже сказался — нарушился график подготовки.

- Счет 1:1 в итоге устраивает?

- В принципе, устраивает, но могли, конечно, добиться и лучшего результата. Были хорошие моменты. В конце АЕК уже тянул время, подустал.

- В последний раз в гостях в Лиге Европы «Спартак» тоже сыграл вничью - 1:1 с «Санкт-Галленом». В итоге всё закончилось плачевно.

- Нет. Не хочется вспоминать вообще! Это осталось в истории. Думаю, мы все силы отдадим в ответной игре, проведём её достойно и пройдём дальше.

- Пришёл итальянский тренер Каррера. Вас, опорника, его методы построения защиты наверняка тоже затронули. Что изменилось?

- Мы работаем. Прошло не так много времени. Перестраиваем сейчас игру. По сравнению с прошлым сезоном, есть изменения, но сейчас такой момент, когда сразу пока тяжело все перестроить, поэтому и возможны небольшие проблемы. Но мы с каждым днем прибавляем - это большой плюс.

- Бердыев и другие тренеры любят водить игроков буквально за ручку. У Карреры что-то такое есть?

- Он больше занимается с защитниками, опорников подключает только иногда. Да, иногда перестраивает и показывает, в каком нужно быть месте.

- Аленичев назвал Зобнина лучшим игроком матча, сказал, что у него есть потенциал для основного футболиста российской сборной. Как оцениваете игру Романа и его перспективы? Вам есть с кем сравнивать...

- У каждого российского футболиста есть шанс попасть в национальную команду. Но по одному матчу не хочу делать выводов. Хотя от души желаю ему удачи, попасть в сборную и играть там долго-долго, побить рекорды.

- Когда Джано забил гол, вы во время празднований подошли к нему и что-то сказали. Что именно?

- «Давайте подышим чуть-чуть, отдохнем».

- В тот момент уже совсем тяжело было?

- Да уже на 15-й минуте стало, если честно. После перерыва зато я разбегался, мог, наверное, и третий тайм отыграть, когда солнце ушло.

- А на какой минуте вы пожалели, что занялись футболом? – иронизирует пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг.

- На четвёртой, - шутит Глушаков. - Нет, правда, после 25-й минуты мы почувствовали, что жара спадает, появились тень и ветерок. И стало куда легче.

- Уровень Фернандо уже как-нибудь удалось прочувствовать?

- Нет. Пока он занимается отдельно и в упражнениях в общей группе не участвует.

Источник: Чемпионат