3 мин.

Чем обернется потеря Ромуло?

Завтра матчем против кипрского клуба АЕК, московский «Спартак» стартует в Лиге Европы. Спартаковцы некоторое время не играли в европейских турнирах, так что теперь у них есть шанс вновь заявить о себе, поднять свой командный рейтинг. 

alt

На Кипре сейчас жарко, но это не единственная проблема, с которой могут столкнуться спартаковцы. Есть, пусть и небольшие, но вопросы по составу, поскольку на завершающем сборе случились травмы, которых удавалось избегать ранее. Впрочем, если с заменой вратаря Песьякова, претендовавшего на пост №1, проблем в принципе нет, поскольку Ребров может достойно заменить выбывшего на время партнера, то вот отсутствие Ромуло, получившего мышечную травму, думаю, вынудит сделать перестановки в тактической игровой схеме.

alt

Рассуждая о сборах команды накануне футбольного сезона, я не раз обращал внимание на необходимость создания конкуренции в команде на всех позициях. Потеря Ромуло сразу же вынуждает искать иные подходы к построению игры. Вариантов, конечно, немало и я уверен, что тренерский штаб во главе с Дмитрием Аленичевым рассматривает каждый из них, исходя из разного рода обстоятельств. Прежде всего, необходимо знать нынешнее состояние футболистов. Или, например, в какую игру играть: постараться действовать от соперника, предпочитая, прежде всего, укрепить оборону, и использовать конратакующие действия или же попытаться навязать свою атакующую модель?

alt

Понятно, что сейчас основным действующим лицом в опорной зоне становится Глушаков. Есть и Тимофеев, который вроде бы должен был уехать в «Спартак-2», но остался, поскольку выбыл Ромуло. Мог бы рассматриваться и Леонтьев, которого Аленичев периодически, в отличие от Тимофеева, выпускал в минувшем сезоне. Но Леонтьев на Кипр не приехал. Так что появление Глушакова в паре с Тимофеевым вполне возможно, хотя и не обязательно. Все зависит от того, начнет ли «Спартак» в принципе играть с двумя опорниками или с одним, с тремя центральными защитниками или с двумя. Так что вариантов несколько. 

alt

Думаю, что с первых минут появится на поле Попов, который будет действовать ближе к атаке, тем более, что играть в отборе мяча ему тяжеловато. А вот Глушаков «сядет» назад. При наличии Ромуло он бы мог раскованнее подключаться вперед, теперь же его подобные действия ставятся под сомнения. Есть Зуев, который может получить шанс проявить себя на левой бровке, наверняка должен выйти и Джано, поскольку он уже становится организатором атак команды, человеком, способным дать острый разрезающий пас в атакующую линию. Есть Зобнин. В не доигранном поединке со «Штутгартом» на немецком сборе, Зобнин вышел с первых минут, что, возможно, произошло не просто так. Не исключаю, что Дмитрий Аленичев уже тогда держал в уме вариант с Зобниным в старте, имея ввиду поединок против клуба АЕК. Тем более, что в «Динамо» Зобнин играл достаточно глубоко, «наконечником» вниз. Хотя мог и «наконечником» вверх, демонстрируя свою универсальность. Так что позиция, на которой располагался Ромуло, Зобнину знакома.

alt

АЕК достаточно крепкий орешек. В команде несколько испанцев, которым около 30 или больше, но в любом случае в футбол они играть могут. Это надо учитывать. Да и судья испанский, с ним соотечественники всегда могут перекинуться на поле несколькими словами. Я, конечно, надеюсь на судейскую беспристрастность, но недооценивать этот фактор нельзя. Поэтому «Спартаку» надо выглядеть подготовленными к разного рода неожиданным вещам.

Сергей Шавло