2 мин.

Поздняков: «Спартаку» всегда подходила схема с двумя защитниками»

Борис Поздняков с 2009-го по 2011 год работал в штабе Валерия Карпина, отвечал за работу с защитниками. То есть исполнял те же функции, которые, очевидно, возложены на Массимо Карреру. Корреспондент Sovsport.ru спросил Позднякова, в чем специфика такой работы.

alt

– «Спартак» всегда уделял много времени атаке, так исторически сложилось, – говорит Борис Поздняков. – Поэтому защитники должны были уметь обороняться один в один на полполя. И я всегда в таких случаях привожу пример с Каннаваро.

– Что за пример?

– Каннаваро в ранге лучшего футболиста мира перешел в «Реал» из «Ювентуса». И в новой команде нужно было обороняться один в один на полполя. Получалось это у Каннаваро, скажем так, не очень красиво. Хотя лучшим футболистом мира был признан. Аленичев, как мы помним, и в пять защитников пробовал играть, но вернулся к схеме с четырьмя игроками обороны.

– Вам какая схема ближе?

– Мне и «Спартаку» традиционно подходила схема вообще с двумя защитниками. С такими, которых не страшно оставлять один в один с нападающими соперника. Это я пытаюсь прививать и футболистам в спартаковской академии. Потому что если у защитника нет умения, приходится брать количеством.Но команды, которые 70 процентов игрового времени уделяют нападению, все равно будут пропускать контратаки, хотим мы этого или нет. Поэтому нужны защитники индивидуально сильные – со скоростными качествами, хорошим отбором мяча. И не обязательно суперзвезды.

– Сейчас в «Спартаке» есть защитники, обладающие такими качествами?

– Давайте не будем конкретизировать.

– Хорошо. На кого в мире ориентироваться?

– На Серхио Рамоса, Пике. Посмотрите на «Реал», «Барселону» – команды, которые атаке уделяют особое внимание, – и как там играют защитники.

– Как строилось ваше взаимодействие с Карпиным?

– Я не строил оборону. Главный тренер отвечает за все. Я помогал защитникам повышать уровень индивидуальных качеств. Хотя этим нужно заниматься в академии. Мастера, если не умеют отбирать мяч, могут только количеством защищаться. Оставить их один в один на полполя – и будет беда.

– Несмотря на то, что профессионалов, как вы говорите, не переучить, вы пытались что-то подсказать?

– Пытались. Какие-то качественные сдвиги были. Но этого было мало.

– Что надо, чтобы было больше?

– Футболисты должны соответствовать уровню футбола, который хочет видеть тренер. Если он за атакующий футбол, а защитники не могут один в один обороняться, такой вариант не получится. Ну, или нападающие должны быть так сильны, что будут забивать по пять. Тогда пропускать можно хоть по три.

– Как играла Италия в обороне на Евро-2016?

– От обороны, как всегда, компактно. И почти не пропускали контратак. Италия всегда так действует.

– Интересно, как будет в «Спартаке», где хотят видеть атакующий футбол, учитывая, что Каррера работал как раз с обороной Италии?

– Надо посмотреть, какие изменения произойдут в ближайших играх.

Источник: Советский спорт