6 мин.

Операция «Британия». Рассказ о том, как англичане покоряли Bellator 134

Честно скажу, когда я включил трансляцию турнира, меня посетило просто адское дежа-вю. Гимны и флаги стран, бойцы, разделенные на команды по национальному признаку. Что это? Опять Россия против всего мира? Нет, просто Скотт Кокер решил, что все новое - это хорошо забытое старое, и слепил Bellator 134 по лекалам Микс-файта пятнадцатилетней давности.

титул

Турнир, прошедший в Анкасвилле, штат Коннектикут, носил гордое название «Британское вторжение» и, как нетрудно догадаться, в основном карде было много представителей туманного Альбиона. Надо заметить, что не все бойцы, включенные в британскую команду, имеют прямое отношение к родине джентльменов и футбола. Например, Чейк Конго по паспорту француз, но тренируется в Англии в  Wolfslair MMA Academy, а местный парень Бренан Уорд вообще заменил снявшегося из-за рассечения Майкла Пэйджа. Хотя, при желании, можно и его в британцы записать, ведь прозвище у Бренана - «Ирландский плохиш» =)

Матчмейкеры Беллатор на этот раз постарались на славу. Все участники главного карда по меркам промоушена – топовые бойцы, даже аватарка на официальном сайте есть у каждого;). Но обо всем по порядку.

Уорд

Началось «Британское вторжения» с боя в полусреднем весе. Проспект дивизиона с рекордом 7-0 Кертис Миллендер дебютировал в клетке Беллатор против Бренана Уорда. Бойцы начали поединок без раскачки, и продлился он недолго. В начале раунда Кертис отлично действовал в стойке и даже потряс Уорда, но спустя минуту после начала поединка Миллендер, почему-то расслабившись, проспал отличную двойку от «Ирландского Плохиша» и оказался на канвасе. Бренан с цепкостью питбуля залез Кертису за спину и, не оставив ни единого шанса, задушил своего оппонента.

Результат: Победа Бренана Уорда удушением со спины в 1-м раунде.

Вассел

В следующем бою сошлись полутяжи Линтон Вассел и Рэми Тьери Сокоуджу. Англичанин очень известен на Родине и является действующим обладателем пояса в британском промоушене UCMMA, но последнюю схватку на американской земле он проиграл, уступив Эмануэлю Ньютону осенью прошлого года. Сокоуджу же очень успешно реанимировал свою карьеру в Беллатор и до поединка с Васселом вел серию из двух досрочных побед. Но африканскому ветерану было не суждено продлить свою победную поступь. Вассел был лучше в каждом компоненте боя. Он без особого труда перевел поединок в партер, где и контролировал ситуацию, методично избивая своего оппонента. Во втором раунде судье надоело смотреть на мучения Сокоуджу и он остановил бой.

Результат: победа Линтона Вассела техническим нокаутом во 2-м раунде.

Дэйли

В третьем по значимости событии вечера встретились Пол Дэйли и Андре Сантос. Изначально «Семтекс» должен был драться против Дугласа Лимы за титул в полусреднем весе, но бразилец травмировался и ему на замену нашли опытного соотечественника. Андре Сантос к 34-м годам провел почти полсотни поединков и до боя вел серию из 6-ти побед, которая также включила в себя успешный дебют в Беллатор. Скажу честно, перед боем я думал, что бразильца, несмотря на весь опыт, поставили  против Дейли, дабы англичанин спокойно продолжил свою победную серию очередным нокаутом и дожидался возвращения Лимы в статусе железного претендента №1. Но спокойно не получилось. Бойцы выдали один из самых ярких поединков турнира! Да, Дейли победил единогласно, но та сила воли, которую показал в клетке Андре Сантос, заслуживает уважения. Бразилец падал в нокдауны, его били в партере, но он всегда вставал и искал свой шанс. И практически дождался его! На последней минуте боя, заняв позицию сверху в фулмаунте, он попытался забить Дэйли, но сил уже не осталось. Пол пережил натиск и одержал свою вторую победу в клетке Беллатор.    

Результат: победа Пола Дэйли единогласным решением судей (29-27, 29-28, 29-28).

Лаваль

Второй по значимости бой турнира был настолько скучен, что даже писать про него не хочется. Но раз назвал статью обзором, то будь добр расскажи все, как есть. В клетке дрались, а вернее мучились, Мухамед Лаваль и Чейк Конго. Ради этого «супер-боя» Кинг Мо поднялся на категорию вверх и решил стать тяжеловесом. С точки зрения результата этот переход оказался успешен. Борцовских навыков Лаваля вполне хватило, чтобы, несмотря на разницу в габаритах, переводить соперника в партер и залеживать его там в течении всего поединка. Очень разочаровал Конго. Я думал, что столь опытный боец, который встречался в клетке с кулаками Нельсона и Веласкеса, не будет так осторожен.

Результат: победа Мухамеда Лаваля раздельным решением судей (30-27, 29-28, 28-29).

В главном же бою вечера за пояс чемпиона дрались Эмануэль Ньютон и Лиам МакГири. Бой продлился все пять раундов, но скучать зрителям не приходилось.  Чемпион и претендент выложились на все 100% и показали отличный бой! В первом раунде Ньютон завладел инициативой и перевел англичанина в партер, но как оказалось, вести бой в доминирующей позиции против МакГири не так то просто. Лиам набрасывал на шею чемпиона треугольник за треуголником, пытался сделать рычаг локтя, выходил на американу, но Ньютон проявил нечеловеческую стойкость и смог уйти от всех болевых.

Лиам 1

В последующих двух раундах картина более менее повторялась, чемпион переводил британца в партер, а потом сам же страдал от чрезвычайно активного гарда в исполнении МакГири. Особо стоит отметить концовку третьего раунда, в ней Лиам вышел в фулмаунт и начал буквально избивать Ньютона, американца спас только гонг. В чемпионских раундах картина боя поменялась, МакГири стал уставать, а Ньютон, напротив, обрел второе дыхание и, как мне кажется, приноровился к необычному стилю британца. Последние 10 минут боя прошли за явным преимуществом  чемпиона, и казалось, что этого вполне хватит, чтобы сохранить пояс. Но у судей было другое мнение.

Результат: победа Лиама МакГири единогласным решением судей (48-46, 48-47, 48-47).

Чемп

По поводу финального вердикта можно долго спорить, ведь по факту в доминирующей позиции чаще был Ньютон, но с другой стороны МакГири из положения на спине смог нанести гораздо больше опасных ударов, да и про концовку третьего раунда забывать не стоит. Одно можно сказать наверняка - бой, как и весь турнир, удался. Ведь может же Скотт Кокер провести достойное шоу, а не заниматься некрофили..некромантией.

Для ленивых видео с лучшими моментами основного карда.

А более активным предлагаю определить, кто же победил в сражении ринг-герл=)

Ринг герл

Спасибо за внимание и уважайте друг друга!