6 мин.

Голландская болезнь

В экономике есть термин «голландская болезнь», обозначающий ситуацию, когда зависимость от одного вида сырья не даёт развиваться остальным секторам промышленности. В переводе на голландский футбольный язык это значит «Отдай Роббену или Ван Перси, они что-нибудь придумают». Но они могут что-то придумать только, когда не сломаны (как Роббен всё чаще в последнее время) или когда имеют постоянную игровую практику (не как Ван Перси в последнее время). Оказалось, что в стране, подарившей нам тотальный футбол, где каждый может исполнять обязанности своего соседа по полю, заменить прежних лидеров стало банально некем. А формула «Отдай Депаю, он что-нибудь придумает» как-то не очень работает. Возможно, пока не работает.

Голландцы в этом отборочном цикле сами загнали себя в такую ситуацию, когда даже выигрыш в последнем туре в матче с Чехией не гарантировал им выход даже в стыковые матчи. Нужно было, чтобы потерявшие турнирную мотивацию исландцы в гостях обыграли сборную Турции. Вообще сборная Нидерландов в группе жила по своему собственному правилу: нам плевать, кому проигрывать. До сегодняшней игры в матчах со своими прямыми конкурентами Голландия набрала 1 очко в 5 матчах. В 5 матчах, КАРЛ! (извините за этот «свежий» юмор)

На этот матч тренер "оранжевых" Данни Блинд отрядил в защиту 3-х студентов: Ридевальда, Ван Дейка и Тете во главе с вратарём "ПСВ" Зутом, обладающим красноречивой статистикой в чемпионате Голландии – 8 пропущенных голов в 8 матчах. То, что надо, для матча, в котором нужна только победа. Доукомплектовали оборону практически ветераном - 23-летним защитником Брума. Робин Ван Перси остался в запасе, а вот Снейдер появился с первых минут на поле.

Чехи же оставили напортачившего в матче с турками Новака в запасе, как и некоторых других игроков, но зато на поле появились Чех, Кадлец, Гибрисиласе, Нецид и Пласил.

Матч начался с горячего момента уже на 1-ой минуте – вот это та Голландия, по которой мы скучали. Вейналдум отдал пас на свободный фланг, но Эль-Гази ударил с силой человека, который сходил лишь на первую тренировку по боксу.

В следующей атаке Депай сделал хорошо всё кроме завершающего удара, сбив парочку голубей над Амстердам-Ареной.

После этого левый фланг чехов провис второй раз за 5 минут, но Эль-Гази на этот раз решил прострелить на Снейдера, который также не рассчитал высоту ворот раза в 2.

Дальше уже чехи почувствовали себя хозяевами ситуации и довели мяч до штрафной сборной Нидерландов, правда Дарида явно пережал кнопку удара.

У голландцев, как и у их оппонентов, страдал тот же самый левый фланг обороны, и моменты приходили оттуда чаще, чем Черданцев орёт из вашего телека во время матча сборной.

После очередного провала на фланге и последовавшего оттуда навеса Зут уверенным движением выпустил мяч из рук, но чехи не ожидали такого подарка (всё-таки, не Рождество, даже в Голландии).

Далее случилось то, что и должно было случиться: гол Чехии, разыгранный по канонам голландского футбола. Быстрая перепасовка в центре поля и пас на ворвавшегося в штрафную Кадержабека. Зут открыл свою собственную вратарскую систему и упал в дальний угол ворот, пустив мяч в ближний.

Голландцы побежали вперёд под ободряющий свист собственных трибун. Сборной Нидерландов явно нужно было что-то придумывать, и за это дело активно взялся Дейли Данневич Блинд, получив жёлтую карточку на глазах у своего отца. Главный тренер отнёсся к этому эпизоду со спокойным равнодушием.

На 30-ой минуте случилось первое действительно яркое событие матча, вызвавшее настоящее оживление трибун – разминка Робина Ван Перси.

Шурал не стал дожидаться выхода «спасителя Голландии», пробросив мяч в штрафной мимо ВанДейка и забив второй гол Чехии. Зут снова не угадал направление удара, решив оттачивать технику падения в дальний угол ворот.

Ван Перси снял тренировочное одеяние , становилось горячее. И уже через минуту состоялся выход летучего голландца на поле. До этого момента игра «оранжевых» не вызывала никакой эмоции кроме уныния.

Робин заменил флангового защитника Ридевалда. Данни Блинд, видимо, решил, что даже Ван Перси лучше справится с этими обязанностями.

Уже в следующей атаке Ван Дейк снова не дотянулся до мяча, но на этот раз хотя бы в чужой штрафной. Игра пошла повеселее.

Чтобы добавить интриги в этот  матч, Марек Сухи получил прямую красную карточку за фол последней надежды, сделав выход Депая  на поле ненапрасным.  Коварный Ван Перси хотел перехитрить стенку,  ударив под ней, но перехитрил лишь самого себя.

Вместо свистка на перерыв конец тайма был обозначен криком сбитого Пласила, который наверняка был слышен даже в Праге.

Задача Голландии на второй тайм выглядела не самой простой - забить 3 мяча. Но сложнее было при этом ещё не пропустить.

Второй тайм начался с того, что Хунтелар продолжил коллекционировать падающих чехов. Этим он в основном занимался и в первом тайме. Забегая вперёд, кажется удивительным, что Ян Клаас доиграл до конца матча, не получив как минимум 4 жёлтые карточки.

Ван Перси тут же создал момент для Снейдера, но мяч отлетел  от Уэсли сильнее, чем бьёт Халк.

Робин был самым активным на поле, казалось, что он "зарядил" квартиру у букмекеров на счёт 3:2 и свой гол.  Сам создавал, сам завершал, забывая, что ему потом ещё возвращаться играть в турецкий чемпионат.

«Надежда Голландии» Депай в очередной раз ворвался в штрафную, но пробил куда-то вбок.

В следующей атаке Депай вновь зарядил в сторону от ворот, но уже в другую. Голландские знатоки военного дела надеялись, что Депай любил в детстве артиллерию, а, значит, третий выстрел будет точным. Но Мемфис явно разделял идеологию пацифизма в этот день.

Вообще глядя на лица удручённых голландцев, хотелось сказать: «Ты прости их, прости, им расти ещё, расти».

Ван Дейка заменили на Баса Доста, решив, что защита сегодня всё равно не спасает, так зачем она тогда вообще нужна?

И тут Ван Перси, всё-таки, забил гол, да и какой красивый! Робин изящно подставил голову после навеса с фланга, поразив... угол собственных ворот. Но ведь тут, главное, начать!

Хунтелаар ответил голом в чужие, поразив уже угол ворот Чеха.

В принципе в последние 15 минут матча можно было просто почитать книгу или посмотреть серию любимого ситкома, если бы не Робин Ван Перси.

Голландец восстановил баланс добра и зла во вселенной, оформив персональный дубль в этом матче. После этого Ван Перси почти заработал пенальти в следующей атаке, но на повторе было видно, что сначала снесли мяч, а потом уже Робина. Матч вяло катился к своему завершению.

Сборная Нидерландов в итоге завершила квалификационный отбор в своей группе на 4 месте и не попала на чемпионат, в котором впервые в истории примут участие аж 24 команды!

Серьёзный вывод номер 1: Голландия переживает сильнейшую смену поколений за последнее время. Старые бойцы уходят, новые пока не зарекомендовали себя на должном уровне. Следующий отборочный цикл к чемпионату мира будет начинать ещё более обновлённая команда, в которой "героям былых времён" не факт, что найдётся место. А это значит, что тащить команду должны будут новые лидеры.

Серьёзный вывод номер 2: эти новые лидеры то ли не готовы к такой ответственности, то ли пока считают, что Ван Перси и Снейдер вместе с Роббеном будут играть лет до 40 на том же уровне. Депай и Эль-Гази пока ещё не звёзды, которые могут потянуть на себя одеяло и не упасть при этом с кровати. А в защите явно не хватает матёрого дядьки, который мог бы за пару лет передать свой опыт и мастерство. Тут понимаешь, что пара Игнашевич-Березуцкий, заставшая ещё черно-белый телевизор – это очень даже неплохой вариант для цементирования обороны и придания надёжности атаке.

Серьёзный вывод номер 3: нужно дать Блинду проработать хотя бы 1 полноценный отборочный цикл с предсезонной подготовкой, а не бросать человека в бой после того, как Гус Хиддинк решил, что его запас везения закончился и нового не предвидится.

Несмотря на эти неудачи, я верю, что Голландия родит новую яркую сборную (хотелось бы, чтобы это произошло раньше, чем через 20 лет), которая ещё порадует нас своим оранжевым настроением.

Подписывайтесь и ставьте плюсы, если вам понравился материал.