15 мин.

Неизвестная суперзвезда. Скромность Эла Хорфорда

Автор: Зак Лоу

Оригинал

Черная туча нависла над организацией «Хокс» в январе прошлого года. Люди на всех уровнях, нахмурив брови, твердили: «Эл не восстановился полностью от травмы плеча. И мы не можем сказать, когда восстановится. Даже если он будет играть в этом сезоне, то вряд ли выйдет на свой уровень».

Это означало лишь одно: в этом сезоне вечный середнячок, «Атланта», вряд ли будет бороться за места в плей-офф, а скорее даже будет в кои-то веки «отталкиваться от дна», сливать сезон. Но все мы помним, чем завершился прошлый сезон. В команду пришел Майк Буденхолцер, ассистент Грегга Поповича в «Сперс». И началось строительство, как сейчас говорят, «Сперс» Востока». В итоге команда чуть не украла у «Индианы» серию, вполне достойно проиграв в семи матчах. И кто знает, что бы было, вернись Хорфорд по ходу того плей-офф. Но сейчас не об этом. Хорфорд вернулся, команда довольно средне стартовала, но все это вылилось в рывок 23-2 сейчас.

Большинство заинтересованных болельщиков «Атланты» признают, что и понятия не имели насколько хорош был Эл до его прихода в клуб. «Когда вы наблюдаете за кем-то, то после этого делаете вывод о его игре, и думаете, что знаете, каков он. Но с Элом, с ним все не так. Уверен, что даже сам не знаю о нем всего», – говорит главный тренер, Майк Буденхолцер.

«Я ценил его как игрока, но совершенно недооценивал его уровень. Он все время был в тени Джо Джонсона и Джоша Смита. Он намного лучше, чем я думал»,- говорит Кенни Аткинсон, ключевой ассистент Буденхолцера, который до 2012 года работал в «Никс».

Хорфорд, вероятно, не будет представлять «Хокс» на Матче всех звезд, но в пределах команды, для своих партнеров, он лидер, лучший и самый важный игрок. И вот сейчас, после паузы, Хорфорд медленно, но верно возвращается к своим былым кондициям после практически года, проведенного без игры. Защита «Хокс» строится вокруг него. Атланта имеет лучшую защиту лиги, начиная с 1 декабря, и Хорфорд во многом причина этого, так как значительно улучшил свою защиту под кольцом именно в этот период.

Если Эл здоров, то он законный участник МВЗ – хамелеон, который хорош во всем, а в чем-то особенно силен. Он не собирает нечеловеческие цифры в статистику, не требует мяча у партнеров, не красуется перед национальным телевидением. Он сосредоточен только на победах, даже если для этого нужно перестать бросать и сосредоточиться на движении мяча, либо заняться постановкой заслонов или бороться с семифутерами за подбор. «Он совершенно бескорыстен. Мне сильно повезло тренировать такого игрока, – главный тренер. – Эл – наш краеугольный камень. Он именно такой, какими сейчас пытаются быть Хокс», – так говорит о своем партнере Кайл Корвер.

И вот парадокс: система «pass-happy offense» Буденхолцера предполагает движения мяча в абсолютно всеми игроками, то бишь полностью исключает эгоизм. И здесь странно, что «Хокс» – одна из команд, которые пытались построить диалог с Кармело Энтони прошлым летом, ведь Мело, казалось бы, самый неподходящий под эту систему игрок. Как оказалось очень хорошо, что медийные звезды лиги практически не смотрят в сторону «Атланты», и не потому, что их ГМ – расист, а всего лишь потому, что они скучны.

Реклама 18+

Хорфорд же звезда совсем не такого типа, однако он остается звездой лиги, просто ограничивающей себя определенным количеством дуэлей один на один.

Буденхолцер является сторонником и ярым поклонником нападения, в котором немаловажную роль играют трехочковые, но Хорфорд никогда не выбрасывал горы трешек, просто потому что от него это не требовалось. Предыдущие два тренера – Майк Вудсон и Ларри Дрю были далеки по баскетбольной философии от Буденхолцера.

«Я очень удивился, – говорит Эл. – Я не имел ни малейшего представления о нем. (о Буденхолцере) Я не знал, кто он. Но я был взволнован. Его назначил Дэнни Фэрри, и я чувствовал, что Дэнни пытается сделать для команды лучше.»

Хорфорд здорово вписался в схемы нового главного тренера. «Я думал, будет определенный период адаптации для нас обоих, но все прошло незаметно, как будто мы знакомы 10 лет», – так описывает отношения с Элом на начальном этапе Буденхолцер. Универсальность и готовность к любой ситуации в баскетбольном плане, возможно, самые сильные стороны Хорфорда. Тяжело выстроить команду вокруг игрока, у которого есть явные сильные и слабые стороны. Бигмену, хорошо играющему спиной к кольцу в лоу-пост, но не отрабатывающему в защите, нужны определенные партнеры, которые будут «подчищать» за ним. Так же как пик-н-ролл данкеру без броска с дистанции нужны игроки, которые будут растягивать защиту, давая ему пространство, в противном случае он просто не будет эффективен. Эл Хорфорд же способен менять свой стиль игры в зависимости от ситуации, так как хорош во всех этих аспектах. Если его партнер по передней линии – спот-ап шутер, Майк Скотт или Перо Антич, Эл передвигается ближе к кольцу, к лицевой линии, где борется за подбор или за позицию для обыгрыша один в один. Если партнер по фронткорту кто-либо другой, то доминиканский центровой смещается дальше от кольца и уже сам работает как спот-ап шутер, открываясь под свободные броски после розыгрыша пик-н-роллов/пик-н-попов.

Помимо всего этого, Эл – один из лучших в лиге по постановке заслонов. Еще один недооцененный «скилл» в НБА. Он измучил всех бигменов лиги своими обманными заслонами и провалами в «краску»:

А иногда ему даже не приходится начать движение, чтобы поставить заслон, достаточно понаблюдать за защитой соперника:

Хорфорд выбрасывает большое количество флоутеров, джамп-хукови тому подобных бросков обоими руками после пик-н-роллов, но в тоже время всегда готов ассистировать партнёру, если видит, что тот располагается в позиции гораздо лучшей. Лишь несколько бигменов НБА так хорошо пасуют, находясь в движении. Как хороши его заслоны для игрока с мячом, так же они хороши и для спот-ап шутеров, играющих без мяча. Благодаря заслонам Хорфорда Корвер, Тиг, Кэрролл, Миллсэп, Скотт совершают тонны свободных бросков в каждом матче. Одним поворотом своего тела «туда-сюда» при постановке заслона, он полностью меняет направление движения мяча, чем просто уничтожает защиту соперника.

«На самом деле, постановка заслонов – это искусство. Некоторые бигмены просто не умеют ставить заслоны. Они не знают, как отцепить опекуна от игрока с мячом, они не знают, как освободить себя и открыться под бросок. Эл может и то, и другое. По природе он не центр. Но раз ситуация того требует, он играет центрового»,- говорит один из лучших шутеров лиги прямо сейчас, Кайл Корвер.

Хорфорд многим обязан Майку Бибби и Лоренцену Брауну, с которыми Эл играл в своем первом сезоне. Браун был примером защищающегося игрока для Хорфорда, и Эл многому у него научился. С Майком Бибби Эл отсматривал видео, много видео, Майк помог бигмену лучше видеть игру, площадку.

Доминиканец говорит, что впервые понял, полюбил и ощутил командный, негламурный баскетбол в университетской команде «Флорида Гейторз», играя под руководством знаменитого Билли Донована. Там он увидел воочию, что каждый игрок – это важнейшая часть команды, часть одного целого, и что только объединившись можно построить нечто большее, чем просто сборище медийных звёзд с огромными контрактами. Впервые поиграв в командный баскетбол во Флориде, Эл уже не захотел играть по-другому.

Реклама 18+

Билли Донован, тренер Эла в колледже, говорил, что Хорфорд еще до колледжа был одарен хорошим баскетбольным IQ и всегда в любой ситуации стремился к победам. Донован смотрел на игру Хорфорда в одной из отборочных игр рекрутов в Лас-Вегасе, летом перед поступлением в колледж. Команда Эла проиграла, и после матча, увидев одного, плачущего на трибунах Хорфорда, тренер понял. Любой, кто так озабочен победами будет играть за мою команду. Хорфорд был душой команды Флорида. Казалось бы, все внимание национального телевидения, которое сосредоточилось на его партнере по команде, Жоакиме Ноа, должно обидеть Эла. Но нет, его это совершенно не волновало. После победы во втором подряд национальном финале, репортер спросил Эла: «Не обидно ли вам видеть такое количество внимания к Ноа, ведь вы внесли не меньший вклад в победу?». «Почему это должно волновать меня? Мы оба победили». В этой фразе мы и видим всего Эла Хорфорда.

«Он всегда сдерживал меня, – говорит Ноа. – Эл – победитель. Он недооценён только потому, что играет в Атланте. Все в баскетбольных кругах знают, что это игрок топ-уровня.»

Перед игрой с университетом Огайо Стэйт в национальном финале, Хорфорд играл через боль и мог выходить только со скамьи на небольшие отрезки. И форвард-первокурсник должен был выходить в старте вместо него, и, разумеется, мог перегореть перед такой важной игрой. Перед стартовым вбрасыванием Эл подошел к главному тренеру со словами: «Вы недооцениваете его баскетбольный IQ. Пусть он начнет сегодня. Он справится». Не зря в команде его прозвали «Крестный отец». Это парень знал, что может каждый, о чем думает каждый. И он мог найти , что сказать каждому из своих партнеров.

Он остался крестным отцом и в Атланте. «Он так спокоен все время, – говорит Буденхолцер. – Я бы хотел быть таким как он. В моменты, когда мне неспокойно, когда я не готов сказать своей команде что-то полезное, я всегда смотрю на Эла. Он может успокоить как меня, так и всю команду всего парой слов».

Ветераны той Атланты 2008 года говорят, что, будучи новичком, Хорфорд уже в свой дебютный сезон сильно отличался от остальных первогодок своей зрелостью и желанием побеждать. Нередко по ходу первого сезона Эл звонил своему бывшему тренеру по Флориде, Билли Доновану и просил совета, как быть как можно более эффективным, играя в паре с Джошем Смитом.

Эл всегда хотел находиться вместе с командой, ближе с ними познакомиться. Особенно во время выездных серий. Но со временем понял, что в НБА все работает немного по-другому. «Я, на самом деле, верю, что выездные серии это шанс узнать друг друга поближе, вне баскетбольной площадки. Во многом поэтому мы добились такого успеха с Флоридой. Но в НБА это не работает. Я новичок, и в большинстве случаев поведение других игроков в команде по ходу моего первого сезона выглядело как: «Нет, я не хочу болтаться с тобой повсюду, Эл».

Реклама 18+

Но Заза Пачулия, игравший тогда в старте на позиции центрового, вырос в европейской системе баскетбола, где не важно, новичок ты или нет, все общались вместе. Он и стал как его первым гостем на рождественском ужине, так и первым учителем Эла в мире НБА. В итоге, по ходу сезона Майк Вудсон, тогдашний тренер Хокс, доверил Хорфоду позицию в старте, посадив Пачулию на скамью. А Заза, не задумываясь, прокомментировал это решение: «Эл это заслужил».

Спустя 5 лет в НБА Хорфорд все-таки находит свою команду. Или команда находит его? Ассистент Грэга Поповича в «Сперс» Майк Буденхолцер приходит в команду и дает именно то, что ей нужно. В системе Буденхолцера большое значение имеет индивидуальная работа над умениями, ибо на тренировках отрабатываются командные взаимодействия. Эл относится к этому со всей серьезностью. На выездных сериях, после матчей несколько автобусов по очереди, партиями забирают игроков с арены в отель. Последний автобус всегда ждет Хорфорда еще некоторое время. И младшие парни ровняются на него. Эл – словно олицетворение нашей программы.

С такой самоотдачей, неудивительно, что Хорфорд прогрессировал. Если раньше для него было проблемой противостояние против более габаритных и высоких центров лиги, то сейчас ему не страшен никто. При том, что он намного подвижнее и быстрее, чем большинство бигменов НБА. Все это также сказывается и на его защите:

Против Хорфорда атакуют с чуть менее чем 50% реализацией из-под кольца начиная с 1 декабря. Это средний показатель для НБА, но это намного лучше, чем было в прошлом сезоне. Подборы, казалось бы, слабая сторона команды, тоже улучшилась в этот период с 1 декабря. Но стоит отметить, что Эл будет всегда испытывать проблемы на подборе с более прыгучими бигменами:

Реклама 18+

Хорфорд никогда не станет Роем Хиббертом в защите, но хорошо поставленная командная защита «Хокс» скроет все его недочеты и слабые стороны.

Во-первых, Хокс хорошо предотвращают быстрое нападение соперника, во-вторых, стараются избегать фолов, также сосредоточены на защите от пик-н-роллов, хорошо защищая трехсекундную зону. Большинство команд, которые защищаются так консервативно, не могут спровоцировать много потерь у соперника, но в Атланте собрана настоящая банда воров. И такая защита весьма работоспособна, когда придет время плей-офф. Хорфорд способен переиграть Ноа и Газоля на щитах, уничтожить Нене в лоу-пост и лишить проходов ЛеБрона или Кайла Лоури. У такой защиты есть лишь один минус: команды с хорошими шутерами, особенно из угла, способны закидать «Атланту» свободными трешками из угла. Именно «Хокс» лидируют в НБА по пропущенным дальним попаданиям из угла.

Что же касается нападения, то здесь Хорфорд в своей тарелке. Он весьма эффективен в «клатче», что очень нужно команде. В играх плей-офф, где защита намного интенсивнее и неудержимое нападение Хокс могут прихватить, пригодятся умения и индивидуальное мастерство Эла. «Часть наших проблем в прошлом сезоне заключалось в том, чтобы набирать очки и переигрывать соперника в концовке матчей. Но с набором навыков в лоу-пост Эла Хорфорда все меняетс для нас. В решающие минуты мы всегда можем положиться на него», – говорит все тот же Корвер.

«Хокс» всегда могут использовать Хорфорда в пик-н-попах. Одно из самых надежных оружий Хорфорда – средний бросок. В своих лучших сезонах Эл реализует более 50% со средне-дальней дистанции. Он экстремально опасен с «дистанции Дирка Новицки». И вот после постановки заслона условному Кайлу Корверу, когда происходит размен, с Корвером остается большой парень, а с Элом защитник на позиции третьего номера, у «Хокс» открываются сразу две опции для атаки: открытый Корвер на дуге, либо открытый Хорфорд на средней дистанции. Тяжелый выбор для защитника, опекающего Хорфорда.

Если же защитник прилип к Корверу, как в этой ситуации, кайл остается в углу, а Тиг с Хорфордом разыгрывают пик-н-поп внизу, из чего получается свободный средний от Эла:

Реклама 18+

Если же один из защитников все-таки выходит на бросок Хорфорда, после фэйка он может спокойно провалиться в «краску» и атаковать из-под кольца. «У вас есть такие парни, как Андре Драммонд, и вы знаете, что он будет ставить заслон и проваливаться под кольцо, у вас есть такие парни как, Дирк Новицки и Райан Андерсон, они же будут освобождаться открываясь под средний бросок. Эл же может и то, и другое. С ним защите приходится гадать».

Тренеры в лиге полагают, что смогут остановить защиту «Хокс» в плей-офф путем большого количества разменов, без сдваивания, чтобы заставить игроков Атланты обыгрывать один в один. То есть, по большому счету, заставить Хорфорда играть в лоу-пост спиной к кольцу. По ходу своей карьеры Эл атакует со всего 49 процентами реализации в лоу-пост, используя, в основном, правый крюк, полукрюк, джамп-хук. Но в этом сезоне мы нередко видим проблески хорошей и разнообразной игры Эла спиной к кольцу, один в один. Над этим аспектом его игры тоже была проделана работа.

«Мы внесли некоторые коррективы в игру в нападении Эла. И я полагаю, мы нашли золотую середину», – говорит Майк Буденхолцер. Эл уходит на скамью в начале первой и третьей четвертей и возвращается через несколько минут, чтобы дать отдых игрокам стартовой пятерки и при этом не потерять в эффективности. «Сначала это было как «Эй, парень, я тут делом занимаюсь, а ты убираешь меня? – говорит Эл. – Но сейчас я спокоен. Мы стали лучше, и я доверяю тренеру».

Использование Хорфорда в более коротких отрезках позволяет сохранить его свежий и эффективным на весь матч, на весь сезон. Буденхолцер также пытается сохранить его на апрель, июнь, а, возможно, и май. Ястребы хотят доказать, что в решающие моменты плей-офф они способны и атаковать и защищаться на топ-уровне. Пока все идет хорошо, и если Эл продолжить так прогрессировать, то Атланте вполне по силам пройти в финал. «Он не достиг своего пика. И мы не знаем, когда достигнет. Было бы хорошо, если к концу года», – ассистент Аткинсон.

Топовое фото: REUTERS/Bill Streicher/USA TODAY Sports