4 мин.

Кто придет на смену Кличко?

Блог «Курс Далласа» знакомит с британским боксером Энтони Джошуа, которого Владимир Кличко назвал самым талантливым супертяжем нового поколения.

Энтони Джошуа

Уотфорд – средненький городок недалеко от Лондона, с парком, командой в Чемпионшипе, 80 000 жителей и новой надеждой Британии и остального мира (ну ведь все, все уже ждут!) на титул в супертяжелом весе. Также этот город знаменит своим крупным киносъемочным комплексом в котором снимали сцены Хогвардса из «Гарри Поттера». Присутствие магии по соседству подкидывает олимпийскому чемпиону и отставному драг-диллеру дополнительные шансы на успех. По крайне мере, в это хочется верить.

Дебютировал этот британец нигерийского происхождения всего год назад, но уже стал #22 мирового рейтинга тяжеловесов. Подпирает Руслана Чагаева с Крисом Арреолой и превосходит Эдди Чэмберса, Сашу Устинова и Тони Томпсона. При всей условности рейтинга, такой малоопытный профи имеет довольно приличное место. И вполне заслуженно. По мне, после экзекуции над Бахтовым (если вы любите Дениса, не смотрите эти полтора раунда) он мог бы одолеть на остатках сил того же Адамека или Хаммера. А все потому, что в отличие от многих боксеров около- и просто элиты Тони боксирует.

Своей манерой он напоминает улучшенную версию Брайанта Дженнингса: двигается по фронту атаки, имеет приличный джеб, много и разнообразно атакует. При этом атлетичен, довольно быстр и порой поразительно точен. В старом бою с Дарчем и свежем с Бахтовым поражало, как метко засаживает он свои удары  -  по 7-8 подряд. Соперник чует неладное, ныряет, уворачивается, но при этом ловит лицом всё, что в него летит. Нет, Джошуа не примитивный размашистый силовик а-ля Деонтей Уайлдер, который и не пытается придумывать что-то кроме «врезать, да посильнее», а вполне разноплановый, думающий боксер. Он заметно выделяется на фоне проспектов последних лет.

Можно отметить нелюбовь англичанина к ударам по корпусу, однако, когда залетают такие лютые хуки, от которых только один соперник пока «дожил» до третьего раунда, об этом забываешь. К тому же, зная историю того великого и ужасного, кто сейчас собрал коллекцию всевозможных поясов в супертяжелом весе, успеха можно добиваться и без этого технического компонента.

Конечно, важно не торопиться и не раздувать из олимпийского чемпиона готового чемпиона в профи. Нескладные карьеры Прайса, Митчелла и Бойцова – отличный пример того, во что превращаются мечты при встрече с первым серьезным испытанием. Константин Айрих, самый мастеровитый из проверенных британцем соперников, уже в 35 лишился своих небогатых скиллов и не заставил Энтони работать в режиме даже близком к предельному. Поэтому вопросы, что у парня с дыхалкой и из какого материала его челюсть и яйца, остаются открытыми.

Скорее всего, не даст на них ответы  и следующий бой Джошуа – против скандально известного Майкла Спротта, которого в свое время красиво вырубали Сандерс (R.I.P.), Чагаев, Брюстер и Устинов. Хотя и вызывает для Большой Черной Надежды некое опасение тот факт, что в недавнем турнире Prizefighter Майк выиграл два трехраундовых боя за вечер. В третьем, правда, все-равно проиграл нокаутом не самому выдающемуся Кали Меану.

 

Майкл Спротт

Рефери достается от Cпротта за дело

Я бы, конечно, хотел увидеть Джошуа в хорошей переделке. Например, поляк Артур «Центровой» Шпилька имеет ещё необходимый кураж, стиль и силу, чтобы дать хороший бой перспективному британцу. Промоутер Энтони обещал в 2015 году свести его с Хэем, но даже если Дэвид сильно сдаст, не думаю, что это своевременный выбор.

А пока нам снова есть в кого верить. Будем ждать остатка 2014 и солидной раздачи для старика Спротта. И если все продолжит славно складываться, поговаривают, через пару лет Тони «будет готов» к встрече с Кличко.

Его земляку из Уотфорда в этом прекрасном далеко стукнет, кстати, уже двадцать семь. Надеюсь, дела у Джошуа тогда точно будут лучше, чем у него.

 

Гарри Поттер плох