7 мин.

О где же ты брат? Или ещё о категории, которая тоже heavy только light-

В последние дни/недели многие блогеры имеющие очень условные представления о боксе как о спорте (типа знаю правила и количество раундов в чемпионском бою) и явлении (бокс как сторона жизни) воспаленными пальцами многочисленно строчат посты о боксе, разумеется, о бое 5 октября. Это противостояние стало настолько попсовым, что писать о нем мы с моим альтер-эго (Cheek) не будем, а обратим взоры к важному бою, о котором конечно, никто, кроме Андрея Баздрева и ещё семи человек с ветки бокса не знают.

   

Таворис Клауд

Не верьте фото - Адонис Стивенсон будет отрывать башню от бойца, когда-то очень бьющего и перспективного, но потом проигравшего БиХопу. Не напрягайтесь вспоминая эту темную дюжину – речь о Таворисе Клауде. Когда-то хорошем боксере. С ним та же песня, что и с Димоном Сычевым – в какой-то момент по неожиданной причине (серфинг, девчонки) потенциальный чемп перестал прогрессировать, стал отвлекаться на жуткого вида ветеранов (даже не знаю что страшнее в Глене Джонсоне – его лик, или сморщенная лысина), прибегать к помощи судейского корпуса и оставаться с дряхлеющим Доном Кингом. Который даже 90-летний всё равно на*бет. Так, по привычке.

За каким-то колом его сначала бросили Хопкинсу (надо объявить мораторий на бои старого. Надоел молодежи жизнь портить!), где он справедливо проиграл решением, а вот теперь повели по стопам Чеда Доусона и отправляют на корм ужасному парню с прекрасным именем. К тому же тоже из Канады. Неудивительно – посмотрите на местных женщин парочку местных фильмов и поймете насколько там жестяк.  

Адонис Стивенсон

Если есть на свете судьба – то это она

Указанный выше Андрей Баздрев хорошо и ярко расписал достоинства и недостатки Стивенсона, я же отпишусь исключительно по увиденному. Простите меня за мой французский, но он тупо пиздит людей. Посмотрит немножко, разомнется, а потом ты-дыщ! Упакуйте, готов. Я нашел немного его боев, но на всех он воплощает в ринге идеи Геннадия Головкина (этого уж вы обязаны знать), особенно не пользуется тактикой, а расчет делает исключительно на силу. Духа соперника, которая скоропостижно кончается от боковых из «города моторов». Если бы я застал Тайсона на старте карьер, то мог бы их сравнить, но будучи обделенным тем боксом начала 90-х просто скажу что чудовищный парень рвется к власти. Пока успешно.

Есть в его биографии Дарнелл Бун, который сумел упаковать его вперед, но в реванше сам выглядел ещё страшнее. Если бы у Вандерлея Силвы появились бы мозги пристойные планы на бой, то он бы выглядел вот так.

                     

В общем парнишке-Таворису крепенько достанется, в то время как именно с него начнется большая лебединая песня уже Адониса ибо 36 в лайт-хэви – это тебе не суперхэви, всё очень быстро заканчивается, к сожалению не успев особенно начаться. Есть даже риск, что уже не раз им битый Доусон по завершении Стивенсона ещё умудрится вернуть себе титул и самомнение.

Если после Клауда Адонис метнется в сторону БиХопа – то непременно проиграет, так принято, проигрывают все, может выдать бой года с нашим Krusher'ом (есть такой русский чемпион Сергей Ковалев, вы киваете, и говорите, что да-да, знаете его), оторвет башню Буте если тот согласится, но дальше сурового, только хлебнувшего славы Ковалева всё равно не уйдет. Такой вот остаток пути.

Но возвращаемся к началу текста и тяжеловесам, о которых больше ни слова. В качестве популяризации других категорий и бокса вообще, краткий обзор от Далласа (это альфа-гонщик и лоботряс внутри автора) по остальным участникам, несправедливо малопопулярного лайт-хэви.

Алан Грин

БиХоп и Адонис на строчках 1-2 боксрека, но о них довольно. Неожиданный и битый ещё в категории ниже Лучан Буте-пустышка, который почему-то на третьем месте, где ему если и оставаться, то очень недолго. С его ударом и челюстью/волей, лучше потихоньку переезжать в Германию и биться с местными за марки. Далее наш Ковалев, следом раздутый собственным эго Тони Белью, который с никакой защитой кое-как но может ударить, но катастрофически не думает в ринге. Скорее всего и за его пределами тоже. Потом тот Клауд и Чед (Доусон мне очень нравится, эдакий раздолбай, который никак не повзрослеет по-настоящему, очень неплохо дрался с Тони Тарвером и Жаном Паскалем, если не спит – бросает скоростные серии), вышеупомянутый Жан Паскаль на восьмом (посмотрим куда это его выведет). Никому не известный у нас Дмитрий Сухоцкий очень весело дрался с номером 9 из Германии – Юргеном Бремером и почти победил. Немец же кое-как бултыхается, но ждет-не дождется завершения карьеры не доводя её до Ковалева и Стивенсона соответственно.

                     

Энцо Мак

Неувядающий (наверное русский - такой же бедовый) Энцо Маккаринелли проигрывал Дэвиду Хэю и Денису Лебедеву, уходил надолго после Френкеля, но брал яйца в кучу и продолжал свой пусть (от слова пустыня). Найдите бой с Овилом МакКензи, любой из них, чтобы понять мятежную душу валийца. Айзек Чилемба проиграл по жизни нашему Максу Власову, но у судей победил. Потом переиграл известного выше Тони Белью, чтобы беззастенчиво слить второй бой. Самый запутавшийся персонаж лайт-хэви, по-моему, психологически не выдерживает давления большого ринга; талант. Хо-хо, боксрек почему-то оставил у себя место смешному «я побью тебя потом» Аллану Грину, который не заслужил и половины выданных авансов, проигрывал даже старику Глену, но продолжает быть звездным боксером. Самый неожиданный персонаж топа. Натана Клеверли оставили в 20-ке, наверное, за прошлые заслуги. Проиграл в хлам нашему же Krusher'у, раньше обладал неплохим стилем, но развиваться неожиданно перестал. Думаю дело в голове. Жолт Эрдеи – венгр, недавно имел 0 в графе поражения, но по велению судьбы уступил нашему же Денису Грачеву. Обладает неплохой техникой и опытом, но частенько недорабатывает в ринге, выступает мало, ленится, губит так и не сложившуюся карьеру. Далее ещё один парень проигравший Ковалеву, а на 25-ом месте присутствует тот самый Дэн Грачев, житель Чайковского (что в Перми), кикбоксер-чемпион, рыцарь муай-тай, победитель Исмаила Силлаха, русский апсет года после этого, сын Драго (это факт) и удивительной внешности боксер.

Денис Грачев

Проще сказать, чего у Дэна нет, чем найти выдающиеся его боксерские качества. Медленный, нудноват на ногах, однообразно атакует (связку левый в голову, правый по корпусу я даже заучил), не успевает отходить, не умеет боксировать от соперника, защита-ага нету…А теперь представьте какие яйца надо иметь чтобы при таком «арсенале», надеясь лишь на верный удар и крепкую челюсть, переть вперед сметая всё живое. Дэн переехал в Сан-Диего на пустой двор, ввязался куда сумел от ММА до тайского бокса, бился на турнирах с местными легендами, получал понемногу от грепплеров и будучи не первой молодости начинал карьеру в боксе. Человек-глыба, символ русского духа. Как обычно неизвестен у нас в стране, при том что хорошо запомнился братскому украинскому народу.

Весь этот рейтинг-обзор я хочу посвятить боксу вообще, который жил, живет и будет жить вне боя Кличко – Поветкин. Славянский бой тяжеловесов сделал бокс каким-то мейнстримом, о котором в скором будут писать гламурные дамы, прикладывая обязательные фотографии в туалете не телефон. Как о теннисе, например. Забывая, что и какой ценой дает бокс людям на него решившимся, и без него немножко не живущими. О спорте смелых. Который нельзя не уважать, но не так-то просто любить. Но писать о котором надо только с душой. Если вы дочитали все это до конца, пишите больше и лучше средненького автора Далласа, но обязательно так.

П.С.: к названию. О где же ты брат, это я снова о Дэне Грачеве, который попал в пух и прах Родригесу (было жутко), и потом исчез с радаров и никак о поражении не высказался. О своих планах тоже. Вопрос – к нему.