5 мин.

Странные, неизвестные и большие. Соперники для Владимира Кличко

Немного отдохнув от избиения очередного претендента из США, Владимир Кличко обнародовал список своих потенциальных соперников. Блогер Dallas рассказывает о каждом из кандидатов и называет своего фаворита.

Даже не припомню, сколько уже раз свои титулы защищал Владимир Кличко, уверен много. Его фамилия уже ассоциируется с успехом. Когда я смотрю Лигу чемпионов, невольно вспоминаю о Владимире и его брате, когда недавно в баре следил за матчами чемпионата Европы, казалось, этот улыбчивый человек со множеством  поясов здесь где-то рядом. Есть Пакьяо, которого можно обворовать, есть Мейвезер, которого можно посадить, на крайняк есть Хан, которому можно оторвать голову. А есть Владимир, который и дальше просто будет чемпионом.

И этому самому Владимиру Кличко в очередной раз захотелось кого-нибудь избить за деньги. Они с менеджером Бенте помониторили Google, разослали будничный мейл на почту , после чего озвучили заветный список.

Не буду задаваться риторическими вопросами о заслугах и достижениях бойцов, представленных в нём, а попытаюсь донести до стороннего, такого же как и я, наблюдателя за некогда элитным дивизионом, что собой представляют новые кандидаты с точки зрения статистики и истории.

Мариуш Вах (Польша, 27-0, 15 КО)

Помню. Очень забавно он изнасиловал и убил надругался и избил бренное тело Кевина МакБрайда, который в своё время отправил на пенсию Железного Майка. Оценивать Ваха по тому бою сложно, всё равно, что по работе в спортзале, однако в грушу он попадает, иногда сильно, это да. Даня Перепятько, Женька Орлов настолько положительные ребята, что бить их…ну не делает чести славному боксеру, однако о каком-то, даже примерном, классе говорит. Джейсон Гиверн, как и Тай Филдс, весили 112 кг в момент боя с паном Вахом, а Тай Филдс как-то мелькал в качестве возможного оппонента Бойцова и Поветкина…На этом с достижениями Мариуша всё. Есть внушительный бонус – неординарная внешность, оцените.

Бермейн Стиверн (Канада, 22-1-1, 20 КО)

Персонаж ещё более загадочный. Мой друг охарактеризовал его не иначе как «бьющая медленная туша». Ему 33 года, был местечковым чемпионом (вспоминается грозный Родион Пастух), проиграл лишь однажды совершенно неприметному Деметрису Кингу (15-20-0) (посмотрел я этот бой – никто не впечатлил) и немного сенсационно одолел Рэя Остина в бою за серебряное чемпионство WBC.  Бермейн ещё как-то победил одного жирдяя здровяка, который весил 127 килограммов.

Денис Бойцов (Россия, 31-0, 25 КО)

Бойцов тоже входит в последний список потенциальных соперников Владимира, но нужно быть предельным оптимистом, чтобы надеяться на нашего чемпиона среди юношей. По нему будет отдельный пост, но на данный момент Денис так и не набрал форму после полученной травмы и к столь серьезному поражению сопернику не готов.

Кто ещё? Менеджмент К-2 уже который раз упоминает об одноклубнике Владимира, одновременно нашем и белорусском гиганте Александре Устинове (27-0, 21 КО).

Занимался футболом, хоккеем, настольным теннисом, кикбоксингом и дрался по правилам ММА. У него самый впечатляющий рекорд из кандидатов – 27(21)-0-0 – и победы над боксерами не так, чтобы хорошими, но как минимум известными: Денис Бахтов, Монте Барретт, мой друг Майк Спротт, Седрик Филдс и выдающийся Виталий Шкряба (запомните его!) никак не претендуют на околозвездный статус, но впечатляют сильнее оппонентов Ваха. В 35 лет Александр третий номер рейтинга тяжей России, но любой бой Устинова красноречивее всего говорит о его реальном боксерском уровне. Александр служил в Чечне, представлен к государственным наградам, поэтому я не буду изощренно иронизировать над его манерой работы в ринге, но причины к тому очень даже есть.   

Для галочки список можно расширить целой группой хронических «отказников». У этих ребят главный план – выждать, а там что-то да будет. Британец Тайсон «сам себе апперкот» Фьюри, ставший недавно чемпионом Ирландии по привычке «отскочит», точно так же не согласится бороться за титул его коллега и в чём-то чемпион «Финский ураган» Роберт Хелениус. Болгарина Пулева К-2 даже не упоминают. Одланьер Солис очень ловко в своё время обманул Виталия: прославился, заработал и недополучил по голове, так  что вряд ли связываться с ним будет младший брат. Кличко не ошибаются. Тем более дважды.

На сегодняшний день Владимир не выбрал из названных кого-то одного, однако, я вижу фаворитом Ваха. С Польшей у Украины целая история взаимоотношений и некое подобие исторической ненависти. А любая история в случае с К-2 уже что-то значит.

                                                                                ***

Мы живем в удивительное время, когда вне зависимости от соперника победитель боя с участием Кличко известен заранее. И дело не махинациях мафии или братвы Дона Кинга, а в методах работы с оппонентами и зрителем. Владимиру платят, а он выигрывает. То, что зрелищность страдает, никак не сказывается на доходах и результате, значит, от неё запросто можно отказаться. Коэффициент на победу Владимира в бою с измордованным им же ранее Томпсоном колебался от 1,02 до 1,07 – это качественный показатель той интриги, что выживает сегодня в тяжелом мире профи бокса. В боях с участием младшего из братьев Кличко.

Если вы хотите другого от чемпионского бокса – стоит посмотреть бои ребят полегче, посетить какой-нибудь блокбастер UFC или глянуть очередной выпуск «СтопХама». Если всё-таки любите «Королевский» тяжелый вес – ждите. Реванша Чисора – Хэй не будет и пройдет немало времени, когда подобное шоу дадут подрастающие, сильные, смелые и очень большие ребята. Обязательно боксеры, лучше хорошие. Важно, что Другие.

А пока, хорошо бы список претендентов до рестлеров не расширили. Они тоже странные, неизвестные и большие.

П.С.: Мой фантастический вариант выбора соперника для Владимира. Необходимо устроить реалити-шоу с крепкими парнями от 25 до 40 лет, которые будут тренироваться, петь и танцевать, передавать приветы домой, участвовать в онлайнах с К-2, привлекать смс-ки (0,95 $ за штуку) и также, как Чарр, Сосновский и кто там был ещё, говорить о Главном Шансе в Жизни. Со временем этих самых претендентов мы полюбим и будем по меньшей мере знать. Будем даже немножечко болеть за этого воина Икс и, несмотря на привычное полное отсутствие интриги, заполним стадионы. Show, ведь, must go on?