4 мин.

О шайбах и плотниках

Вот и подошли к концу регулярки почти всех европейских лиг, так что настало время подвести определенные итоги. Первой лигой, о которой хотелось бы поговорить, будет EBEL-лига (то бишь австрийская), которая имеет целую словенскую команду в своем составе.

В регулярном чемпионате австрийской лиги в этом сезоне приняло участие 34 словенца, 25 из которых представляли Олимпию из Любляны (которая волею судьбы заявлена именно в этот чемпионат). Олимпия является безнадежным аустсайдером: вот и в этом сезоне выше последнего места команде Фабьена Далема подняться не удалось (ни о каком плей-офф и разговоров не велось, естественно). Это во-многом объясняется тем, что команда делает ставку на своих молодых хоккеистов, которые не могут должным образом конкурировать с засильем англосаксов в австрийских командах (данная философия, конечно, непосредственно связана со скромным бюджетом клуба).Тем не менее, Олимпия является самой молодой командой в EBEL (средний возраст 24.32 года), а многие лидеры сборной Словении в свое время поиграли за клуб из Любляны, что, наверное, может служить неким оправданием подобной стратегии развития.

Лучшим бомбардиром Олимпии в этом сезоне стал 22-летний Грегор Коблар. Он повторил свой прошлогодний результат в 29 очков, что, наверное, не может не радовать главного тренера сборной Матьяжа Копитара, который нет-нет поглядывает в сторону молодого нападающего своим пристальным, орлиноподобным взглядом. Некоторые специалисты (а есть и такие) считают, что Грегору, для дальнейшего роста, следует взять пример со своих бывших одноклубников Михи Верлича и Кена Ограенсека и уйти, наконец, на повышение, потому что проигрывать 8 матчей из десяти может быть очень вредным для психики молодого хоккеиста.

.

Ну а лучшим словенцем по итогам регулярки стал Жига Панце, набравший 33 очка (18+15). Однако стоит отметить, что в отличии от Грегора, Жига выступает за действующего чемпиона EBEL-лиги Больцано. Так же себе в актив может записать этот сезон Давид Родман - ему удалось стать одним из лидеров Graz99, в который он перешел не так давно вместе с Сабахудином Ковачевичем (в 12 матчах младший из братьев Родманов набрал 7 очков). Но даже такие подвиги не помогли Грацу выйти в плей-офф, что весьма опечалило многочисленных болельщиков этой команды (человек 300 минимум). Последнее вакантное плей-офф место забаррикадировала команда старшего из братьев Родманов Клагенфурт. Команда Марселя Родмана выдала классный спурт на финише, выиграв 8 из 10 последних встреч. Но вклад Марселя не настолько существенен, как хотелось бы: лишь 11 очков в 21ой встрече

.

Несмотря на очковые подвиги Жиги Панце, по моему скромному мнению, лучшим словенцем в этой EBEL-лиге стал голкипер Ред Булл Зальцбург Лука Грачнар, который уверенно шагает к очередному чемпионству (это я про клуб, сам Лука то все больше на коньках стоит да ворота защищает). Несмотря на то, что целый месяц голкипер пропустил из-за тяжелой травмы, он вернулся и в оставшихся матчах парил как Бэтмен, быстро забрав свой первый номер назад. Руководству клуба пришлось разрывать контракт с довольно сильным финном Никко Ховиненом, который был подписан на замену молодому словенцу (кстати, Ховиннен известнен по выступлениям за Металлург из Новокузнецка). 

Таким образом, врядли кто-то из словенцев может назвать нынешний сезон в лиге выдающимся для себя, разве что Коблар да Жига Панце, которые вышли на чуть более высокий вровень и получают много игрового времени в своих клубах. А пока большинство словенцев отдыхают эти два плей-офф месяца, мы пожелаем им заняться наконец своим делом, стать столярами, например, или агентами по рекламе. Кто знает, какие у кого таланты? Ну а если серьезно, то надеюсь, что это время поможет сборной подготовиться к ЧМ, ведь на дворе уже весна, и первые почки повылезали из своих зимних деревянных укрытий. Может и словенцы на этом мундеале раскроются, как сакура или скажем абрикос?