4 мин.

Почему NBA 2K18 - лучший спортивный симулятор?

В то время как поклонники FIFA и PES спорят между собой, какая игра лучше, тихо вышла полная версия действительно крутого спортивного симулятора. Сейчас разберемся, почему NBA 2K18 так хорош...

+ Графика. Кто-то скажет, что графика на том же уровне уже несколько лет. И будет прав. Но нормальный человек понимает, что это максимум для нынешнего поколения консолей. В отличие от прямого конкурента, NBA Live 18, эта игра дает атмосферу полного погружения. Анимация лиц игроков и тренеров куда живее, форма на баскетболистах подчиняется законам физики, а болельщики не выглядят однородной безликой толпой.

+ Геймплей. Это всё тот же баскетбол, он всё так же хорош. Разработчики допилили систему пасов, теперь она стала поудобнее. Единственное, что напрягает - слайдерная система уровней сложности, но об этом позже.

+ Музыка. Музыкальный фон соответствует духу игры. Все эти репчики идеально вписываются как в режим карьеры aka "ситком про негров", так и в игру в целом. В отличие, например, от Pro Evolution Soccer, где вместо зажигательных композиций играет что-то заунывное.

+ Режимы. Их много, они все детально проработаны и каждый найдет себе что-то по душе. MyCareer - очередная карьера с сюжетом. Конечно, назвать этот сюжет каким-то невероятным не получится, но в ходе прохождения у нас всегда есть какой-то выбор. В отличие, к примеру от первого Алекса Хантера в FIFA. Кайф в карьере получаешь не только от баскетбола, но и от времени между матчами. Разнообразили тренировки, улучшили систему прокачки. Не говоря уже о том, что можно просто выйти на улицу и посетить различные магазины, офис агента, парикмахерские и так далее. Это очередной большой привет поклонникам PES, которые считают улучшением добавление в режим мастер-лиги пары новых заставочек (!!!) Подвергся переработке режим MyGM. Теперь это тренерская карьера с сюжетом! Где еще вы видели такое? Любители пособирать карточки тоже не останутся без дела. режим MyTeam к Вашим услугам. Эта игра не надоедает, потому что за год просто не успеваешь опробовать полностью всё это разнообразие!

+ Внимание к деталям. Запустите матч и прислушайтесь к комментаторам. Они каждый раз будут рассказывать что-то интересное. Посмотрите на плакаты в руках болельщиков, на танцы талисманов команд. Это детали, но из них складывается вся картина.

Конечно, недостатки есть у любой игры, даже у той, что претендует на звание лучшей.

- Физика. Как мы заметили, пока ни одна игра не может похвастаться идеальной физикой. Да, это не NBA Live, где мяч во время алле-упа может пройти сквозь руку защитника, но всё же некоторые косяки присутствуют.

- Слайдерные уровни сложности. Последние три уровня сложности All-Star, Superstar и Hall of Fame в плане поведения ИИ идентичны. Единственное, в чем наблюдаются различия - это слайдеры, искусственно меняющие шанс успеха при определенном действии у игрока и компьютера. Так, например, на уровне Superstar показатель Ball Handling у игрока равен 35, а у ИИ - 50. Соответственно, баскетболисты под контролем живого человека будут гораздо чаще терять мяч на дриблинге. Так что выставлять Hall of Fame - значит всего лишь искусственно занижать себе процент попадания, и соответственно, повышать этот показатель для ИИ.

- Отсутствие русского языка. Баскетбол в нашей стране не популярен. Что, впрочем, неудивительно. По эту сторону океана люди называют баскетболом то, во что играют во всяких евролигах, втб. А такое зрелище вряд ли способно заинтересовать нормального человека. А ввиду малого числа поклонников НБА, разработчики не видят смысла переводить игру на русский. Но, кто знает, что будет дальше. Однако этот минус может легко превратиться в плюс, как отличная мотивация для того, чтобы выучить английский. А потом, если затеряетесь в каком-нибудь американском гетто, и встретите опасных местных ребят, сможете хоть как-то с ними поговорить перед смертью.

- Нестабильность серверов. Многие игроки жалуются на нестабильное соединение. Многих выбрасывает прямо во время сетевых матчей. И это не говоря уже о сильной задержке в некоторых регионах.

Более подробные впечатления - в видео. Приятного просмотра!