5 мин.

Самый честный обзор PES 2017

Pro Evolution Soccer 2017 наконец-то вышел. Многого от этой игры я не ждал, но не попробовать в нее сыграть не мог.Тем более, что игра подешевела в Steam до 1200 рублей. Столько же стоила предыдущая часть в свое время. Не знаю, были ли люди, которые приобрели новый PES за 3700 рублей. Но если были, то сами виноваты, потому что я предупреждал.

 

И что же мы получаем за эти 1200 рублей? Сначала видим меню, выполеннное в чуть измененном стиле, по сравнению с прошлым годом. На мой взгляд, стало лучше. Но никуда не исчезли традиционные песовские серые подгрузочные плашки с легендарными "Обновл. данными". 

alt

Когда-нибудь у меня не будет для тебя обновл. но это уже совсем другая история...

Интерфейс настроек составов команд тоже не светится дружелюбием. Фамилии футболистов элементарно не влезают в строчки уже третий год, но разработчикам, похоже, всё нравится. Хотя толковый дизайн японскому футсиму точно не помешал бы. Многие любители эстетики из-за такого оформления  выйдут из игры раньше, чем сыграют свой первый матч.

alt

Интерфейс скорее напоминает древний футбольный менеджер, чем современный футсим.

Сам по себе геймплей таков, что фанатам Pro Evolution Soccer наверняка понравится. Пасы и переводы с фланга на фланг стали еще лучше. Плюс хитрые разработчики добавили вибрацию геймпада при ударах и борьбе за мяч. И многим показалось, что и удары "теперь чувствуются", и физическая составляющая вышла на новый уровень.

К физике мы еще вернемся, а вот что действительно вышло на новый уровень - это игра вратарей. По анимациям прыжков вопросы, конечно, есть. Но теперь топовые голкиперы очень здорово выручают. Забить теперь не так-то просто. И в режиме MyClub тоже, а это значит, что он теперь становится,как минимум, играбельным! Но ему я посвящу отдельное видео.

alt

Удар игрока сборной России Барышникова в стиле Робина ван Перси. Сложно поверить, что это можно потащить. Если ты не Де Хеа, конечно...

Кстати о сборной России, Барышниковых и Кабаевых... Проблема с лицензиями, судя по всему, выйдет на новый уровень. Если раньше любимым высказыванием поклонников PES в спорах с любителями FIFA было: "Да я патчик установлю и всё будет лицензионное", то сейчас всего этого, похоже не будет. А виной всему антипиратская защита Denuvo. Так что футболистов и команды либо придется переименовывать вручную, либо смириться и играть без форм и эмблем. Кое-какие попытки создать патчи, тем не менее есть. И даже лицензионные команды добавляются. Но проблема в том, что при установке таких патчей, судя по отзывам игроков, начинаются проблемы с поиском соперника в режиме MyClub. Надеемся, что это исправят, или будем продолжать играть за наполовину женскую сборную России...

alt

Златан Ибрагимович сгорает от любопытства, действительно ли сборная России наполовину женская. Самый быстрый достоверный способ узнать это - залезть в трусы некой Г. Кабаевой.

Графика в игре, как вы видите не изменилась. Ну а что вы хотели, если игра весит всего 5 гигабайт. (для сравнения, демо-версия FIFA 17 весит почти 8 ГБ) Поклонники ПЕС скажут, мол на консоли игра выглядит совершенно по-другому! И будут правы. Нормальный газон, спецэффекты вроде пота и дыхания игроков и более проработанные болельщики в купе с насыщенными цветами делают свое дело. Что мешает добавить всё это в ПК-версии не совсем понятно.  Но не ради графики мы играем в футсимы. Если геймплей в спортивном симуляторе - это дело вкуса, кому-то ближе FIFA, кому-то PES, кто-то уверен, что "FIFA - тупая аркадка", а кто-то, что "PES - пластилиновое говно"... Так что сравнивать геймплей и говорить - это хорошо, а это плохо - не совсем верно. Однако есть совершенно объективные показатели реализма. Я сейчас про физическую составляющую. 

alt

Антонио Валенсия выносит мяч из своей штрафной. Правда делает он это, не замечая ногу нападающего сборной России. В реальном футболе это был бы удар по ноге и пенальти в ворота "МЮ"...

Это к вопросу о влиянии физики на геймплей. Физика здесь по-прежнему очень плохая. Причем и на ПК и на консолях. Некоторые улучшения есть, но в общем и целом критических косяков хватает. Поменяться это может только с переходом на новый движок. Выжать что-то больее из FOX Engine вряд ли получится.

alt

Поль Погба - настоящий кудесник мяча. За что 100 миллионов? А вы можете отобрать мяч, просунув ступню сквозь него? То-то же!

В общем про физику я всё сказал в более ранних роликах, и мои опасения подтвердились. Другое дело, что PES 2017 можно воспринимать не как реалистичный симулятор, а как просто игру. И получать от нее удовольствие тоже можно. Я бы сказал, что PES гораздо веселее, чем FIFA. Косяки физики перестают возмущать и начинают забавлять, вместе с вратарями на ниточках, которые теперь могут потащить любой удар. Да и за свою цену PES 2017 - неплохая игра. Все мои впечатления - в видео:

Ну а если подводить более конкретный итог:

Графика: 5/10

Геймплей: 7/10

Физика: 4/10

Оформление: 4/10

Озвучка: 7/10

Режимы: 5/10

Онлайн: 5/10

Веселье: 9/10

Сами решайте, что из этого для вас важнее.