3 мин.

Спасти рядового болельщика. За что нужно сказать спасибо Нигерии и Ирану

Александр Скворцов делится впечатлениями об игре, которая неминуемо попадет в список худших матчей бразильского чемпионата мира.

Это была неописуемо отвратительная игра. Если с этим вы согласны, дальше можно не читать.

Я уж было поверил, что в Бразилии играют по-бразильски абсолютно все. Сегодня иллюзия рассеялась – более унылого зрелища даже представить трудно. Хотя нет. 1/64 финала областного турнира по шахматам среди учащихся кулинарных техникумов – вот это может быть еще мучительнее. Но и там сохраняется вероятность, что соперники вдруг взорвутся и начнуть бить друг друга игровыми досками, переведя интеллектуальный поединок в зрелищное силовое русло.

Честное слово, вот эта идиотская реклама, которую крутят перед матчами («У меня будет свидетель, что это твоя вина!») и то балует более закрученным сюжетом. Художественная ценность матча колеблется на уровне песен Джастина Бибера и фильмов Уве Болла.

Случилась первая ничья, первая (и хорошо бы последняя) нулевая ничья. Нигерия и Иран сыграли матч, пролившийся бальзамом на души тех, кто мечтал наконец-то нормально проспаться. Лично я несколько раз откровенно задремал, так что польза от этой игры все-таки есть. Говорят, что один парень в Китае умер от недосыпа прямо перед телевизором, потому что смотрел все матчи чемпионата мира взахлеб. Возможно, в этот вечер Нигерия и Иран спасли еще десяток-другой таких парней. Дали нам всем возможность перезагрузиться.

Вот за это – большое спасибо от всего человечества.

Наверное, я зря обругал команды в первых абзацах. Но я действительно успел привыкнуть к адреналиновым поединкам, и это только моя вина, что от Ирана и Нигерии я без всяких на то оснований ждал феерии. Присосавшись к этому источнику зрелищ не так-то легко осознать, что он может иссякнуть в любой момент.

Оказалось, что команды не умеют атаковать. Иранцам это можно простить (они вообще умеют немногое), но от Нигерии хотелось гораздо большего. Минимум любопытных комбинаций, огромное количество нелепых потерь и неточных передач – не такой я представлял себе сборную Стивена Кеши, которого принято хвалить за хорошую профессиональную работу.

А если происходило чудо и кому-то удавалось сделать три-четыре точных паса подряд, эквадорский судья набирал в легкие побольше бразильского воздуха и мощно свистел, как бы советуя игрокам не перенапрягаться. Ну куда это годится?..

Чемпионы Африки выглядели беспомощно против команды, которая за душой не имеет ничего, кроме искреннего желания не опозориться. Лично я лишний раз убедился в правдивости стереотипа: Африка испытывает колоссальный дефицит креативных игроков. Плеймейкера у Нигерии не нашлось, зато плейбрейкеров было полкоманды.

Это была отвратительная игра, и это хорошо. Старт чемпионата мира опьянил нас множеством ярчайших поединков, заставивших сердце замереть, а нигерийцы и иранцы одуревшую от зрелищ публику отрезвили. Кайфуйте, но не забывайте, что футбол – это в том числе и вот такая тягомотина. Мы посмотрели, поплевались и проморгались. Вероятно, после этого мы станем еще сильнее ценить то, что происходит в Бразилии у нас на глазах. Возможно, прямо сейчас там играется лучший чемпионат мира в истории (уточните у дедушек, случался ли на их памяти более крутой групповой этап).

После финального свистка иранцы улыбались и выглядели более чем удовлетворенно. Набрав одно очко, они решили свою главную задачу (одно очко они увозили с чемпионатов мира всегда – именно это нужно было сделать и в этот раз).

А главным событием стал момент обмена футболками после матча – федерация запретила иранцам дарить соперникам экипировку, но один игрок все-таки ослушался. Форвард Реза Гучанежад обменялся майками с форвардом Эммануэлем Эменике. В этот вечер парни были достойны друг друга.

P.S. Клинт Демпси только что забил в ворота Ганы – на первой же минуте. Жизнь все-таки продолжается!

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh