Ликвидируй это. Как «Ювентус» выиграл Суперкубок Италии

Александр Скворцов делится впечатлениями от матча за Суперкубок Италии, в котором «Ювентус» разгромил «Лацио».

Так не обходятся даже с теми, кого люто ненавидят. Так не унижают даже тех, кто причиняет боль. «Ювентус» превратил оборону «Лацио» в зловонную рыбью требуху за каких-то пять минут. Хоть римляне и уступали в счете после первого тайма, никакого ощущения тоски и безнадеги не было и в помине. Напротив, все настраивало фанатов на зрелище, а футболистов – на упорную борьбу. Но это были лишь иллюзии. Пока Владимир Петкович производил какие-то неспешные подсчеты в уме, Антонио Конте неистово барабанил по кнопкам калькулятора.

Конте совершенно не зря скакал по бровке в первом тайме и недовольно гримасничал – это было не для проформы. Его, в отличие от нас, равная игра не прельщала, а скользкий счет раздражал. Только вперед, добивать, побеждать, громить и не расслабляться. С видом голодного каннибала Граф гнал «Синьору» вперед, и в самом начале второго тайма она ухватила идею.

Когда Кьеллини забил гол из зоны центрального форварда, фанатам «Лацио», должно быть, поплохело – столь нелепую ошибку допускать нельзя было ни при каких условиях (это же все-таки финал кубка, пусть и предсезонный). Отыгрывать 0:2 у «Ювентуса» - все равно, что подписываться добровольцем на ликвидацию аварии на атомном реакторе. Вроде и надо, а не хочется – страшновато, небезопасно, рискованно. И пока «бьянкочелести» чесали подбородки и обдумывали всю безнадежность положения, Лихтштайнер и Тевес отгрузили в ворота Маркетти еще по голу. 4:0 – разве что за ушами у римлян не трещало.

Понятно, что мы увидели всего-навсего еще одну предсезонную игру, которую лишь слегка подкрасили официальными чернилами. Но она дала ответ на главный вопрос – будет ли «Ювентус» вновь сражаться за скудетто? Вне всяких сомнений.

«Лацио» провел очень качественный первый тайм – римляне хорошо атаковали, вполне сносно оборонялись. Но во втором тайме произошла катастрофа, объяснение которой звучит очень просто: Конте никогда не успокаивается. Выдержать удар и как-то ответить у «Лацио» не получилось.

Даже травма Маркизио в первом тайме не стала проблемой – именно вышедший на замену Погба открыл счет. Великолепно отыграл Лихтштайнер, поучаствовавший в первом голе, отдавший последнюю передачу в эпизоде со вторым голом, и самостоятельно забивший третий мяч. Даже Карлитос, который в первом тайме был немного не в своей тарелке, изыскал возможность опробовать на прочность сетку ворот «Олимпико».

Заинтриговали первым таймом, наобещали с три короба. Не было ни единого разрыва. Ни единого! А во второй половине и борьбой не дали насладиться – кайф был сломан. 4:0, не о чем размышлять – всем спасибо и спокойной ночи. Завтра на работу – к чему распаляться?..

Этот Конте – точно в чем-то сумасшедший. Самый максимальный максималист. Если бы «Ювентус» был государством, а Антонио – боевым генералом, то при первом же вооруженном конфликте с каким-нибудь захватчиком он отдавал бы под трибунал солдат, которые не расстреливают врага до состояния дымящейся кучи из мяса и осколков костей. Победа только тогда победа, когда не оставляет после себя вопросов и сомнений.

Финальный свисток Джанлука Рокки дал секунды за три до окончания основного времени – таким образом, даже арбитр расписался в том, что не может вынести подобного зрелища. В главном спортивном кинотеатре Рима дали боевик с кишками и другой анатомией, хотя многие рассчитывали увидеть хоть сколько-нибудь драматическую картину.

При счете 4:0 Карлос Тевес мощным ударом с лета отправил мяч в небеса, и с таким остервенением проорал слово «puta», что пульсирующий шрам на его шее едва не лопнул. Если «Ювентус» сохранит такой настрой на длинной дистанции нового сезона, то выиграть третий скудетто подряд ему не помешает ни «Наполи» Бенитеса, ни «Интер» Маццарри, ни «Милан» Аллегри, ни «Фиорентина» Монтеллы, ни песни Челентано. Ему не помешает вообще ничего.