5 мин.

Не для всех, но для каждого. Зачем Фабрицио Микколи перешел в «Лечче»

Александр Скворцов – о нищем «Лечче», который не может платить деньгами, но готов дарить искреннюю любовь тем, кому не все равно.

«Братишки, я пережил настоящую депрессию (думаю, как и все вы) - нет результатов, нет мотивации, на все наплевать. Особенно накрыло после проигрыша «Карпи». Но вдруг – эта новость о Микколи… Она меня излечила! Наверное, тем, в чьем сердце не живет «Лечче», этого не понять», - излил душу тифозо по кличке «Picchio» (Дятел) на крохотном местном форуме.

То, что Дятел называет словом «депрессия», едва не стоило жизни нескольким стюардам, работавшим на решающем матче против «Карпи». Игра закончилась 1:1, и этот результат оставил «Лечче» в третьем итальянском дивизионе еще как минимум на один сезон. Радикальные фанаты с шарфами на лицах вылетели на поле и начали громить все подряд – летели куда-то вниз тренерские скамейки, крошились стеклянные ограды, разлетались кеглями тела карабинеров и стюардов. Это был еще один пасмурный день в истории «Виа Дель Маре».

Но сейчас в Лечче засветило долгожданное солнце – на родную землю ступила нога Фабрицио Микколи, который в раннем детстве мечтал о попадании в состав «салентини», но оказался чересчур хорош для него и сразу скакнул выше. Постажировавшись в «Милане», Микколи попал сначала в «Казарано», потом в «Тернану», а затем и в «Ювентус». А там уже пошло-поехало – «новый Дель Пьеро», «Пибе из Нардо», «Ромарио из Саленто»…

Футбольные фанаты из этого Саленто, живущие на стоптанном каблуке итальянского сапога, еще лет сто назад научились радоваться мелочам. Поскольку больше радоваться-то и нечему – во всей Апулии есть лишь две команды, которые с натяжкой можно назвать боеспособными - это «Бари» и «Лечче», участники главного регионального дерби.

Но если «Бари» спокойно дрейфует в более-менее стабильном штиле серии Б, то «Лечче» всегда сильно штормит. Салентийцы и Апулией себя не считают (как Каталония – не Испания, так и Саленто – не Апулия). У них там все свое.

В конце июня 2012 года «Лечче» буднично вылетел из серии А, а затем поменял владельца. Семья Семераро, копившая традиции управления командой на протяжении 18 лет, уступила дело семье бизнесмена Савино Тесоро. А еще через некоторое время «Лечче» обозвали мошенниками (обычное для Италии дело) и пинком вытолкнули в серию С (Lega Pro Prima Divisione).

Это был последний подарок от президента Пьерандреа Семераро - он пытался купить для «Лечче» спасительное место в серии А, но в итоге получил билет в один третьедивизионный конец. Dead end.

На город опустилась тоска и печаль, и Савино Тесоро весь дебютный сезон потратил на нормализацию климата, хотя у него самого настроение было ни к черту.

Первым знаковым моментом стало возвращение Хавьера Чевантона – Тесоро заключил с уругвайцем первый в истории постоянный и бессрочный контракт: «Шева будет с нами до тех пор, пока я нахожусь здесь». Чевантон признался, что таким отношением его растрогали до слез. И хотя по ходу сезона «Шева» (так называют Чевантона в Саленто) из-за травм не принес команде большой пользы, именно с него началось нечто вроде созыва «выпускников». «Любишь «Лечче» - приезжай и играй».

Если ты не можешь предложить деньги, ты начинаешь предлагать чувства. И это ничуть не постыдная формула, совсем наоборот. Это самое прекрасное, к чему может прийти современный футбол – если бы каждый мог играть за любимый клуб, не подсчитывая копейки (или миллионы) – это было бы великолепно. В этом есть что-то от дворового, от первобытного футбольного истока, который давно скрылся где-то за горизонтом низших и любительских лиг.

Но вернемся к Микколи. Здесь, конечно, многое совпало. Его трансфер мог не состояться – где-то ближе к концу минувшего сезона капитан «Палермо» обмолвился, что перейдет в «Лечче» только в случае попадания команды в серию Б (хотя раньше говорил, что в любом случае закончит карьеру на родине). У Фабрицио были на руках варианты с австралийской лигой, наверняка кое-что могло наклюнуться и в более приличных чемпионатах.

Но уже 15 июля Тесоро официально анонсировал предстоящую дискотеку: «Микколи – в «Лечче»!

Вполне вероятно, что в Саленто просто легче дышится – в 34-летнего форварда клещами вцепились итальянские прокуроры, инкриминирующие ему связи с мафией, и залечь на дно в Лечче – вполне приемлемый вариант.

Что теперь?

Теперь Тесоро осталось призвать Мирко Вучинича, Антонио Розати, Грациано Пелле, Освальдо, Акселя Конана, Кристиана Ледесму, еще разок попытаться реанимировать Валери Божинова. Ну, короче говоря, собрать тех, кому не все равно. Большинство, конечно, покрутит пальцем у виска и пошлет Тесоро куда подальше. Но как было бы красиво! Исполнить что-то подобное уже пробовали в Аргентине (вылетевший «Ривер Плейт»).

Новый сезон «Лечче» начнет с главным тренером-продюсером Франческо Морьеро (который пришел в клуб еще ребенком и начинал там карьеру футболиста), с вратарем-ударником Марко Бенасси (безумные сейвы которого били молнией в серии А всего сезон тому назад), с 35-летним капитаном-клавишником Гильермо Джакомацци (который вообще местная легенда), с любимым гитаристом Эрнесто Чевантоном и своим собственным Ромарио – фронтменом Фабрицио Микколи.

Элвис Пресли как-то сказал: «Я смотрю на своих зрителей и чувствую, что мы вместе избавляемся от чего-то плохого. Никто из нас не знает от чего. Важно, что мы избавляемся и при этом никому не вредим». В новом сезоне на стадио «Виа Дель Маре» будет именно так – все эти парни на поле и на трибунах будут избавляться от дурной кармы и получать удовольствие от футбола. Вполне вероятно, кто-то будет делать это в последний раз.

Теперь все они у себя дома, а значит, вечеринка будет шумной.

Everybody in the whole cell block 

Was dancin to the jailhouse rock!