3 мин.

Срыв чердака. 8 cейвов Буффона, от которых захватывало дух

Вдохновившись игрой Джанлуиджи Буффона на Кубке конфедераций, Sports.ru собрал в одном месте самые лучшие сейвы прославленного итальянца.

8. Полеты как во сне, но наяву, начались еще в «Парме» – например, вот здесь Джиджи в блестящем стиле вынимает из девятки сочный выстрел «Китайца» Рекобы с левой ноги.

7. А это уже финал ЧМ-2006. Зинедин Зидан бьет головой сильно и точно, но Джиджи реагирует и в красивом прыжке выгребает мяч из-под перекладины.

6. Некий юморист подобрал к ролику идеальный саундтрек. По-настоящему паранормальная ювелирная работа Буффона на Евро-2012 – итальянец успел среагировать на удар Андреса Иньесты и спасти ворота, едва коснувшись мяча.

5. Еще один перфоманс Буффона в игре за «Скуадру Адзурру», достойный восторженного крика – мяч уже влетал в девятку, но голкипер «Ювентуса» успел бросить в верхний угол ворот всю массу тела и отвести угрозу.

4. Когда «Ювентус» провалился в серию Б, Буффон не ушел из команды, а продолжил спасать ее в самых невероятных ситуациях. Обратите внимание на скорость его реакции.

3. В умении быстро складываться Буффон не уступит никому – как он достал мяч, пущенный Филиппо Индзаги в финале Лиги чемпионов 2003 года, непонятно до сих пор.

2. В одной из первых игр за лазурную эскадру Джиджи сотворил нечто, что с легкостью могло бы выжать из Георгия Черданцева пару сотен фирменных фальцетных децибел.

1. Именно за это мы любим Буффона, и именно за это его считают одним из лучших вратарей мира. Как можно доставать такие мячи?!

Бонус. Говорят, что Джанлуиджи Буффон прыгает и делает сейвы только для того, чтобы поддать трибунам адреналина и поддержать антураж. На самом деле он может спасать ворота, просто протягивая руку.