7 мин.

Никогда не сдавайся. Ждать ли в серии А «Сассуоло»?

Александр Скворцов изучает одного из наиболее реальных претендентов на продвижение в серию А и приходит к выводу, что за «Сассуоло» обязательно нужно держать кулаки.

В безмятежной Эмилии-Романье всегда хватало хорошего породистого футбола: тут разбили лагеря красавица-«Болонья» и ароматная «Парма», изрядно захмелевшая «Пьяченца» и забытые «Римини» с «Равенной». Логично, что именно в этом благополучном регионе понемногу расцветает новый амбициозный клуб, который впервые в своей истории может пробиться в серию А уже по итогам этого сезона.

Речь идет о «Сассуоло», клубе, находящемся во владении могущественного производителя строительной химии Mapei. Ранее гигантская компания с оборотом в два миллиарда евро спонсировала велоспорт, но с 2002 года переключилась на футбол, в котором к настоящему моменту добилась выдающихся результатов. Примерно в 2004 году глава Mapei Джорджо Скуинци принял решение заняться «Сассуоло» всерьез и вывести его если не на лидирующие, то на заметные позиции итальянского футбола. Клуб всегда выступал в полулюбительских дивизионах, поэтому такие планы покровителя будто ударили по городу громом. В наивном тихом Сассуоло ни о какой серии А никто и не помышлял.

Сказано – сделано. Всего за несколько лет «Сассуоло» прокрался через сырые и мрачные подвальные лабиринты кальчо и выбрался в серию С. А уже по итогам сезона-2007/08 отметил историческое достижение – попадание в серию Б. Микаэль Агацци, Андреа Тароцци, Орасио Эрпен, Анди Сельва – эти люди завоевали желанную путевку, а с бровки ими руководил не кто иной, как Массимилиано Аллегри.

Сразу после повышения в серию Б встал вопрос о стадионе. Для любительских дивизионов вполне хватало и городского «Энцо Риччи», имеющего в распоряжении четыре тысячи кресел и щедрую прилегающую парковку мест на сто. Но соваться в гораздо более серьезную лигу с таким стадионом – все равно, что устраивать званый ужин в бойлерной. Поэтому клуб закрыл «Энцо Риччи» на реконструкцию и модернизацию и договорился с муниципалитетом Модены об аренде местного «Альберто Бральи», который может принять аж 21 тысячу болельщиков.

Первый сезон в серии Б с получился крайне успешным – «нероверди» (черно-зеленые) заняли 7 место. Еще через год «Сассуоло» взлетел на 4-е место и не попал в серию А только из-за «Торино», оказавшегося сильнее в плей-офф. Третий сезон «Сассуоло» провалил, но удержался от вылета, остановившись на 16-й строчке. Болельщики, которых назвать фанатами или тифози не поворачивается язык (уж больно гостеприимны и миролюбивы, почти пацифисты), просто ошалели от такой турбулентности в верхних слоях футбольной атмосферы. Будьте уверены, если на «Альберто Бралья» играет «Сассуоло», больше трех тысяч зрителей не наберется (придет тысяча – уже успех). Но не из-за того, что команду не любят – люди просто не привыкли регулярно мотаться в Модену на футбол, который на протяжении 85 лет был под самым боком.

Фантастически успешные результаты «Сассуоло» – итог слаженной и выверенной работы администрации и тренерского штаба. Джорджо Скуинци, который при желании мог бы с первого дня закачать в клуб столько денег, что полезло бы из ушей, придерживается очень аккуратной политики. Уделывать шейхов тут никто не собирается, по крайней мере, сходу. Средства тратятся на самое важное и необходимое, но при этом держится важный психологический баланс: сотрудники знают, что их финансовое положение вне какой-либо опасности и с протянутой рукой стоять не придется совершенно точно. «Скоро мы будем играть в серии А и Лиге чемпионов, а в составе у нас будет блистать Кака. Секрет нашего успеха? В компетентности менеджмента и его невмешательстве в дела тех, кто несет ответственность собственно за спортивный результат».

Никаких преждевременных крупных покупок, вся трансферная политика – привлечение молодых игроков арендными контрактами и краткосрочные соглашения с сильными ветеранами. В период с 2008 по 2011 годы через команду прошли такие люди, как Андреа Поли, Марко Андреолли, Аттила Филькор, Франческо Делла Рокка, Эмилиано Сальветти, Риккардо Дзампанья, Джонатан Россини и Андреа Кателлани.

Но по окончании прошлого сезона произошло нечто непредвиденное.

Джорджо Скуинци испытал сильнейшее потрясение, которое едва не привело к коллапсу «Сассуоло». Перед сезоном 2011/12 была проведена первая по-настоящему мощная трансферная кампания – три миллиона евро было потрачено на покупку Симоне Миссироли, миллион ушел на Марчелло Гаццолу, четыреста тысяч – на брутального Эмануэле Терранову, остальной бюджет съели покупки Джанлуки Сансоне и Лино Мардзорати. Были арендованы Ричмонд Боачи, Карим Лариби, Исаак Кофи.

Скуинци решился на финальный скачок в серию А, и команда не подвела – заняла третье место вслед за хулиганской «Пескарой» Земана и вдумчивым «Торино» Вентуры. Но ни с того ни с сего в дело вмешались извечные итальянские проблемы с судейством и традиционные подковерные игры. В плей-офф «Сассуоло» проиграл «Сампдории», которая еле-еле зацепилась за плей-офф, закончив сезон на 6-м (!) месте. Арбитр Дино Томмази явно помогал «Дории» – назначал липовые пенальти, на 90-й минуте удалял футболиста «Сассуоло» за какую-то ерунду, тем самым растягивая время и лишая «нероверди» возможности устроить штурм. Позже поползут разговоры о том, что видеть «Дорию» в серии А просто выгоднее, чем какой-то «Сассуоло», у которого нет ни стадиона, ни истории, ни болельщиков.

После этого «грабежа» Скуинци впал в бешенство и отчаяние. Не остыв и через пару дней, он дал разгромное интервью, в котором заявил: «Футбол – красивый вид спорта, но в нем, к сожалению, слишком много грязи. Очевидно, что для Mapei в нем нет места – в последние годы мы вдоволь натерпелись от судей, и игра против «Сампдории» стала последней каплей. Мой энтузиазм иссяк, и если клуб кто-то захочет купить, я его продам». Скуинци можно понять – команду жестоким пинком просто оттолкнули от сильнейшей итальянской лиги: «Мне кажется, впервые в истории команда, набравшая 80 очков, не получила продвижения в серию А».

Неделю бизнесмен думал, удерживая в нечеловеческом напряжении всех причастных к клубу. В конце концов, президенту Карло Росси и генеральному директору Нерео Бонато каким-то образом удалось уговорить Скуинци не бросать клуб, в который было вложено столько сил. Скуинци согласился предпринять еще одну попытку завоевать путевку в серию А, но с важной оговоркой. Из-за «судейского произвола и несправедливости» было принято решение не продлевать большие контракты и продавать самых дорогих игроков.

«Инвестиционный план урезан на 60%», – сообщил разочарованный Нерео Бонато. «Сассуоло» принял решение пойти «путем бедных» – развивать академию, оптимизировать и рационализировать траты на управление клубом. Мотивировка примерно такая: «зачем вкладывать миллионы, если все труды уничтожаются судьями?»

Вздохнув и засучив рукава, Бонато взялся за работу. Тут бы клубу и сгинуть, но сейчас, ко всеобщему удивлению, «Сассуоло» просто разрывает серию Б в клочья, впивается в нее зубами и неистово терзает в стремлении все-таки прорваться к свету. После 16 игр на счету «нероверди» 12 побед, 2 ничьи, 2 поражения. Забито 29 и пропущено 8 (!) мячей. И теперь их называют «Ювентусом» серии Б».

Секрет в том, что, несмотря на существенное сокращение финансирования, никто не стал работать хуже. Ушел тренер Пеа, ушли лидеры. Что сделал Бонато? Он разглядел перспективу в Эусебио Ди Франческо, который в недавнем прошлом провалился в «Лечче». Вновь взял в аренду Ричмонда Боачи. Продлил несколько ключевых фигур. И потратил 88 тысяч евро на выкуп трансфера Карима Лариби. И все. Теперь «Сассуоло» – это не изящные 3-4-1-2, а ураганно-атакующие 4-3-3. Других шансов на попадание в серию А не будет, и «Сассуоло» больше не играет в аристократа и не отвешивает поклонов, а рвет на себе лоснящийся сюртук и прорывается сквозь толпу скверно ругаясь, работая локтями и отдавливая ноги тем, кто встает на пути.

Ну и как можно в итоге не сопереживать команде с такой легендой?..

Пару лет назад Скуинци говорил: «Я – миланист. Моя мечта – чтобы «Сассуоло» разгромил «Интер» на «Сан Сиро». Сейчас сотрудники «нероверди» делают все, чтобы исполнить мечту Джорджо и убедить его вновь обратить на клуб внимание, потому как без мощи Mapei сказка все равно рано или поздно закончится.

Скуинци еще пару месяцев понадувает щеки. Но потом пускай его холодное миллиардерское сердце, черт побери, оттает и поймет, что из-за одного года судейского беспредела нельзя спускать в унитаз десять лет упорной и честной работы. Для Италии это очень актуально – здесь не принято сдаваться.

До чуда подать рукой, «Сан Сиро» уже выползает из-за горизонта. Тьфу-тьфу-тьфу.

Тук-тук-тук.