11 мин.

Космическое Леччение

Александр Скворцов в блоге «Оперативный простор» разбирается в делах «Лечче», который на днях возглавил эксцентричный Серсе Косми. «Салентини» под руководством нового командира уже сыграли матч против «Лацио» и сумели подарить своим тифози надежду на турнирное выздоровление. Но радоваться пока рано – что ждет «Лечче» по окончании всей этой заварухи, совершенно непонятно.

«Лечче» – клуб, до мозга костей пропитанный провинциальным шармом. Призраки минувших разгромов витают над стареньким стадио «Виа Дель Маре», время от времени материализуясь в новые сокрушительные поражения, но местные тифози не унывают. Им доступна практически высшая истина: счастье заключается не в остервенелом добывании очков и повышении прибылей, а в том, что скромная команда из твоего города в любой момент имеет шанс грохнуть кого-нибудь из топ-соперников, о чем впоследствии ты сможешь рассказать сыновьям и внукам.

Проблемы сопутствуют таким солдатам удачи на протяжении всего их существования. Их всегда очень сложно качественно изучить и классифицировать – порой вообще непонятно, что считать исправимым сбоем, а что – обязательным атрибутом клуба, каждый сезон стоящего на вылет. Такие борцы за выживание («Сиена», «Лечче», «Чезена», «Бари», «Брешия», и тд) всегда существуют именно вопреки жизненным неурядицам. Любой клуб любого чемпионата, который изначально своей главной задачей на сезон определяет сохранение прописки в высшем дивизионе, имеет характерные черты:

  • Он не богат, а порою откровенно беден;

  • Его тренер либо молод и необстрелян, либо стар и негибок мышлением, либо банально неизвестен;

  • Менеджмент не отличается успешными решениями;

  • Состав набирается преимущественно исходя из финансовых возможностей, поэтому в нем преобладают доигрывающие ветераны и собственные воспитанники. Звезд в команде нет, а если и есть, то в ближайшее трансферное окно их уже не станет;

  • Тактика игры предусматривает серьезный крен в сторону обороны;

  • Клуб много пропускает и много проигрывает – это вытекает из вышеперечисленного.

Успехом является выигранная борьба у таких же бедных клубов, которая ведется за итоговое место, позволяющее остаться в компании сильнейших на следующий сезон. Большую роль в таких кампаниях играет благоприятное стечение обстоятельств: если слабому клубу удается приобрести пару-тройку сильных игроков, в команде есть вожаки, в раздевалке царит единение и настрой на битву и достижение результата, а тренер проштудировал пару книг по психологии и имеет в блокноте несколько хитрых тактических задумок, то шанс на успех обязательно появится.

Но для чего вообще существуют такие спортивные объединения? Для чего они нужны их владельцам? В большинстве случаев клуб, подбирающий с пола крохи, принадлежит тем, кто не желает наступления его естественной смерти, но при этом не располагает желанием и возможностью выводить команду на качественно новый уровень. То есть, так называемым «энтузиастам».

В руководстве «Лечче» нет арабских шейхов, и, что более страшно, в его составе совсем нет людей, мечтающих выиграть что-то именно здесь. Еще лет десять назад игроки скромного клуба из Апулии, едва поднявшись из Серии Б в Серию А, раздавали горячие интервью. Смысл этих монологов сводился примерно к следующему: «Слава Богу, мы в Серии А! Теперь есть возможность засветиться, и уехать отсюда куда-нибудь подальше». Честь и хвала тем, кто воплощал свои мечты в жизнь и перебирался в более сильные клубы.

В разное время из «Лечче» на повышение уходили Антонио Кименти, Чезаре Бово, Лоренцо Стовини, Бруно Чирилло, Марко Кассетти, Макс Тонетто, Луиджи Пьянджерелли, Джанни Мунари, Кристиан Ледесма, Мирко Вучинич, Валери Божинов, Эрнесто Чевантон, Пабло Освальдо и многие-многие другие. Примеров горячей преданности история «Лечче» знает совсем немного, и особняком среди них стоит нынешний капитан команды уругваец Гильермо Джакомацци. Полузащитник переехал в Апулию из Южной Америки десять лет назад, и с тех пор провел за «Лечче» уже больше двух сотен матчей. Но и он на пару сезонов отлучался в другие клубы, попробовать свои силы в каких-то более амбициозных проектах. Но, не прижившись ни в «Палермо», ни в «Эмполи», Джакомацци возвращался в родное болото, откуда теперь уже вряд ли когда-либо уедет. Похожей историей сквозит трудовая книжка Сулеймана Диамутена, который трижды за семь апулийских лет порывался уйти, но всегда возвращался.

Капитан «Лечче» Гильермо Джакомацци

Но тем не менее те, кто чего-то стоил, всегда уходили из «Лечче», а приходить на их место, в общем-то, никто никогда не торопился. Так, если зимой клуб покинет перспективный Джамель Месба, заменить его будет очень сложно. Скамейка «Лечче» до того коротка, что незаменимым считается уже давно проигравший свои лучшие годы Оддо…

Когда семья Семераро, правившая клубом на протяжении около семнадцати лет, отошла от прямого руководства клубом и передала управление делами в руки 52-летнего бухгалтера Изабеллы Лигуори, стратегия существенно не изменилась: выход функционеры «салентини» традиционно нашли в масштабном использовании договора аренды, позволяющего вести хоть какое-то существование тем, кто нищ и слаб. По словам Лигуори, главная установка «Лечче» состоит в следующем – стабилизация финансовых дел и достижение соответствующих скромному бюджету спортивных результатов. Не грубости ради, а уточнения для – сейчас «Лечче» является в прямом смысле слова паразитом, хозяйствующим за счет других. Этот путь можно назвать порочным, но когда собственная академия не отличается плодородием, приходится делать ставку на временщиков.

Президент «Лечче» Изабелла Лигуори

Типичная философия для маленького клуба, который не располагает серьезными средствами, но жуть, как хочет как можно дольше задержаться в Серии А. Пойди «Лечче» по пути введения в состав своих воспитанников – и клуб сгинет в пучине низших лиг. Нет, конечно, школа «Лечче» иногда выпускает в свет очень неплохих футболистов (чего стоят имена одних Антонио Конте и Грациано Пелле), но никогда не было такого, чтобы аутсайдер неожиданно выпустил в своем составе сразу 11 сильных воспитанников. Поэтому чаще всего подобные попытки заканчиваются крахом и падением в Серию Б.

А оттуда заманить перспективных игроков даже в аренду представляется весьма непростым делом. Сама по себе стратегия интенсивного использования института аренды не представляет из себя чего-то похабного – так живут очень многие. Но жизненно важно соблюдать баланс – каждый трансфер (а тем более, аренда) очень сильно бьет по моральному состоянию команды. Каково тем, кто считает клуб своим вторым домом, постоянно принимать у себя «беженцев», большинство из которых основную задачу пребывания в «салентини» для себя формулирует не иначе, как «перекантоваться один сезончик».

«Лечче», кстати – вполне себе кочевник. Команда впервые очутилась в Серии А в 1985 году усилиями легендарного Эудженио Фашетти, и с тех пор вирус высшего общества проник в кровь всех людей, мало-мальски причастных к клубу. Нет средств и игровых ресурсов – команда летит камнем вниз, а на следующий год лезет вон из желто-красных футболок и синих трусов ради возвращения обратно. Чаще на подъем в стан сильнейших команде требовалось более одного сезона, но упорство апулийцев заслуживает уважения. В последние 25 лет уже никто не удивляется периодическому присутствию «Лечче» в Серии А.

Во времена Панталео Корвино (конец девяностых – начало двухтысячных) «Лечче» мог позволить себе потратить некие (не самые крупные) суммы на приобретение молодых игроков – тогда в клубе появились Чевантон, Божинов, Ледесма, Вучинич, и еще много кто. Эти находки часто записывают на тогдашнего тренера «салентини» Зденека Земана, но его заслуги в вербовке этих футболистов, конечно, минимальны – без Корвино не было бы в Апулии ни Вучинича, ни Ледесмы. Но Панталео как и все, обнаружившие в себе талант люди, спустя какое-то время покинул «Лечче» и пошел на повышение, решив не задерживаться там, где нет перспектив и ресурсов для реализации своих идей.

После этого знакового ухода «Лечче» стал гораздо осторожнее вести себя в периоды общей трансферной активности. Уже нет уверенности в том, что за несколько сот тысяч евро менеджмент сумеет разыскать на просторах Восточной Европы или Южной Америки по-настоящему сильного игрока – нынче их расхватывают, как горячие пирожки. Умельцев в этой области развелось, взять хоть «Удинезе», ежегодно клещами выдирающий мало-мальски талантливых игроков из их естественных условий.

Поэтому «Лечче» пачками штампует арендные соглашения, выпрашивая взаймы молодых игроков у того же «Удинезе». В этом сезоне за команду выступают не принадлежащие ей на постоянной основе Джандонато, Куадрадо, Ободо, Страссер, Жулио Сержио, Оддо, Томович, Бертолаччи и Паскуато. Все эти футболисты являются важными игроками основы, и менять их некем. Перед началом сезона «Лечче» провел колоссальную трансферную компанию, заключив полновесные контракты только с Эспозито, Карроцциери и Мурьелем. Все остальные игроки были взяты в аренду.

Итальянская пресса уже давно изучила эту прижимистую тактику и пришла к выводу, что административные руководители с Виа Темплари благими намерениями вымащивают своей же команде прямую дорогу в ад. У клуба нет символа, если только таковым не считать Гильермо Джакомацци. Миграция футболистов настолько обширна, что по истечению арендных договоров, когда «наемники» отправляются по домам, население базы «Лечче» сокращается чуть ли не вдвое. Оставшиеся недоумевают, с кем придется выступать в будущем сезоне, и понемногу вынашивают коварные планы бегства из этого пропащего перевалочного пункта. Ситуация очень напоминает оказию, приключившуюся с персонажем Луиджи Баллисты в замечательном фильме о приключениях итальянцев в России: лишившись паспорта в самолете, он был вынужден вечно курсировать между Италией и Россией, каждый раз с новыми пассажирами.

Итальянский актер Луиджи Баллиста

Молодой и перспективный тактик Эусебио Ди Франческо, нанятый перед началом сезона, изначально был обречен на увольнение. Когда половина твоих игроков не воспринимает интеллигентные мягкие наставления и не способна морально зарядиться от клубного аккумулятора, которым являются традиции, тифози, клубные музеи и прочее, добра ждать бессмысленно. Обратимся к статистике: на «Виа Дель Маре» «Лечче» до этого момента набрал всего лишь одно очко, не одержал ни одной победы и пропускал в каждой игре. Это самое красноречивое доказательство тому, что тифози команду «не возбуждают». Как не возбудили игроков идеи Ди Франческо.

Болельщики «Лечче» уже вовсю задались мучающим вопросом: «Даже если мы спасемся, что дальше? Весь наш состав – арендованные чужаки. На следующий год опять побираться по другим клубам, выцыганивая более-менее адекватных юниоров? Мы стали домом знакомств, реабилитационным центром для буксующих талантов».

Знаете, что делают тифози «Лечче»? Они подписывают петицию к руководству клуба с мольбой в январе вернуть в команду любимого Эрнесто Чевантона! Сколько в этом святой наивности и простоты…

Хавьер Эрнесто Чевантон – любимец тифози

Ди Франческо правильно рассуждал и пробовал варианты, аккуратно вводя различные сочетания в атаке, но основную ставку Эусебио совершенно справедливо сделал на повышенную плотность игры в обороне. Ничего не помогало – идейно игра команды напоминала скорее «ярмарку талантов», где каждый демонстрирует исключительно свои личные способности в ущерб командным интересам.

Командные интересы – а в чем они, собственно говоря, состоят, применительно к «Лечче»? Клуб ни к чему не стремится, особых денег там не водится. Неплохо выступает примавера, в своей группе опережая даже молодежь «Наполи», но в игру «пожарного» клуба просто так безусого юнца, будь он хоть семи пядей во лбу, не встроишь. Вот и погорел Ди Франческо – неплохие футболисты играли неплохо, а вот команда в целом выглядела слабо.

Президент Лигуори и генеральный директор Чиполлини ответили увольнением Ди Франческо на все вопросы. Предположим, что у любого клуба есть два пути:

– взять молодого тренера и оказывать ему всяческую поддержку, закрывая глаза на вероятные промахи;

– вызвать на пожар специалиста практически военной муштры, чтобы он за волосы вытянул нерадивых арендованных рекрутов из зоны вылета.

Руководство «Лечче» назначением Серсе Косми выбрало второй вариант и лишний раз подтвердило, что спортивное развитие здесь никого не интересует. Гораздо важнее просто существовать среди лучших. Уже на первой тренировке на базе в Калимере стоял дикий крик с активным использованием непереводимой итальянской аналогии русского мата – это Косми вправлял мозги тем, кто позволил себе расслабиться. По сравнению с щадящим режимом Ди Франческо от тренировок Косми игроки взвыли – «кепка» требовал, чтобы с поля все уходили с мокрыми от пота футболками. В подготовке к матчу с «Лацио» моральная накачка, конечно, превалировала над тактическими занятиями.

Серсе Косми с первого дня пошел по «жесткой линии»

И это дало плоды – в игре против «Лацио» «Лечче» выглядел, без преувеличения, отлично. Пусть проиграл, но отзывы тифози о команде очень потеплели – болельщики увидели на поле команду, играющую в футбол. Конечно, восстановлению игры поспособствовало возвращение на поле Давида Ди Микеле, но работа Косми просматривалась – этот матч арендованные парни сыграли не только за себя, но и за партнеров, и за город, и за тифози, и за видавший виды «Виа Дель Маре». Пусть пока что из под длинной палки Косми – но начинать выздоровление с чего-то подобного просто необходимо.

«Лечче» выдал отличный матч, не только с точки зрения мотивации, но и с точки зрения тактики и мастерства. Результат игры с «Лацио» не отражает реального положения дел, того, что мы видели на поле. Кроме того, нельзя не поблагодарить наших болельщиков.

Надеюсь, люди поняли, что наши действия были основаны не только на характере, но и на качестве игры. Нужно продолжать в таком же духе, но, надеюсь, с чуть меньшим количеством ошибок», – Косми смотрит в будущее с оптимизмом. Вполне возможно, что он сумеет вытащить этот сезон для «салентини» и сохранить команду в Серии А. По крайней мере, психологические приемы подействовали. Его тактические каноны также весьма органично подходят нынешнему составу «Лечче». Но что будет дальше?..

А дальше арендованные с облегчением разъедутся по домам, и Косми придется сменить кепку на строительную каску – рано или поздно «Лечче» придется возводить на месте нынешнего симпатичного сарайчика капитальное здание. 

–--------------------------------