Обзор 9 тура Английской Премьер-лиги

Борнмут - Тоттенхэм. Открывал 9 тур матч Борнмут - Тоттенхэм. Шпорам пришлось знатно попотеть, ведь несколько дней назад они провели тяжелый матч с Байером в Лиге Чемпионов. В первом тайме хозяева пытались использовать высокий прессинг, и первый опаснейший момент они создали уже на 5 минуте. Черно-красные разыграли угловой в стиле Челси, и только чудом мяч не оказался в сетке ворот. Уго Льорис правильно занял позицию и мяч отрекошетил от него в перекладину. За счет упорной борьбы на чужой половине поля в исполнении обеих команд, арбитр матча решил не церемониться и наградил пятерых игроков желтыми карточками только в первом тайме! Стражу ворот гостей пришлось немного полегче, ведь удары в его сторону были не такими опасными. Во втором тайме сил у Борнмута не хватило, и они прижались к своим воротам. Но владея мячом, шпорам не хватило креативности, чтобы взломать оборону противника. Самый спорный момент матча произошел после выхода Сиссоко на поле. Во время взброса аута, Мусса решил поправить челюсть одному из игроков хозяев локтем, что оставил почти без внимания жесткий Крейг Поусон.

Таким образом, Тоттнехэм опять упустил три очка, и после 9 тура занимает 5 место с 19 очками.

Великолепный Ливерпуль. Энфилд принимал Вест Бромович полсе МЮ. В отличии от предыдущей игры Клопп решил отказаться от Старриджа, ведь он был незаметен в начале недели. Как обычно, мерсисайдцы использовали высокий прессинг и контратаки. В отличии от Тоттнехэма, у хозяев есть очень креативные игроки, такие как Коутиньо и Фирмино, а также хороший сегальский исполнитель. После контратаки, Роберто перебросил защитников, а Мане реализовал момент. Вратарь гостей утром встал не стой ноги, и, возможно, с этой же ноги мяч срезался у него после выноса на игрока в красном, которой сбросил на Коутиньо. Бразилец не растерялся, убрал двух защитников и зажег цифру 2 на табло. К сожалению, мерсисайдцы не вынимали мяч из своих ворот только в одном матче (против МЮ), также они очень много пропускают со стандартов, а Вест Бром больше всех забил с угловых, так как имеет в своем активе двухметровых игроков. Соотвественно, "дроздам" понадобилось всего 2 угловых, чтобы воспользоваться преимуществом. Ливерпуль имеет 20 очков, столько же имеют Манчестер Сити и Арсенал.

Неудача Гвардиолы. После унижения на Камп Ноу, горожане жаждали победы, а Саутгемптон мог стать козлом отпущения. Пеп опять всех удивил, играя в 3 защитника, а болельщики, наконец-то, долждались хрустального Компани из лазарета.  Гвардиола знает, как переиграть любую команду, но он не может решать за каждого игрока тот или иной момент. В этот раз испанского менеджера подвел молодой Стоунз, покатив мяч не в ту точку. Этой ошибкой воспользовался Редмонд, и Браво опять наблюдал ту же сцену, что и в Лиге Чемпионов несколько дней назад. После перерыва, Пеп выпустил Ихеаначо вместо КДБ, а также поменял местами Стерлинга и Лероя Сане, как и в матче с Эвертоном. Один мяч Келети отквитал, но горожане не смогли прервать свою неудачную серию. После матча, Гвардиола запер всех игроков в раздевалки на 40 минут и провел с ними серьезный разговор. Ждем манчестерское дерби в кубке!

Больше не Особенный. Завершал 9 тур центральный матч выходных в Англии - Чесли против Манчетсер Юнайтед. Жозе Моуриньо возвращается на Стэмфорд Бридж, где почти год назад его оттуда "выперли". Уже на первой минуте, защитники МЮ не договорились с Де Хеа, и Педро закатил мяч в пустые ворота. Такой ранний гол помешал планам гостей, и уверенность Жозе и его команды начала пошатываться. Манкунианцы выглядели очень бледно, по сравнению с командой Конте. После углового (больная тема АПЛ) Гарри Кейхилл мощно пробил в створ ворот и взорвал стадион. Дьяволы пытались вернуться в игру, но ничего не могли создать. Они пытались бить из-за штрафной или навешивать, в надежде на Ибру, который на играет так фантастически, как все ожидали. Во втором тайме, Моуриньо решил выпустить Мату вместо Феллайни, так как игроки в опорной зоне были уже не нужны, хотя Эден Азар поспорил бы. В глазах аристократов была видна страсть, возможно, те же Азар и Коста хотели отомстить португальцу. Эта парачка легко проходила всю защиту очень просто. А четвертый гол стал совсем унизительным. "Это выглядело так, будто Канте играл против манекенов на тренировочном поле." - скажет потом Гери Невилл. Итоговый счет 4:0. Кажется, у Челси новый "особенный".