3 мин.

«Помните «Салават» в начале сезона?» Обзор блогов «Трибуны»

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира, со скрипом переиграв аутсайдера группы – сборную Словении. Несмотря на положительный результат, блоггеры «Трибуны» еще яростнее критикуют тренерский штаб, в вину которому вменяется все – от неправильного выбора состава до собственноручного разрушения положительной атмосферы в команде.

Автор блога «Бело-голубая нереальность» нашел объяснение такому неровному выступлению сборной России в военной литературе:

«Мне кажется, наши тренеры прочитали свои подопечным книгу Александра Васильевича Суворова «Наука побеждать». Там есть описание такого манёвра: необходимо бежать ближе к своему тылу и кричать «Заманивай, заманивай!», чтобы все вокруг, включая врагов, думали что наши не отступают, а заманивают. Вот и сборная сейчас заманивает. Главное чтобы глубоко не заманили, а то мало ли что»

В блоге «Такмодный хоккей» стараются найти позитив в неровной игре команды Быкова на старте турнира и сравнивают сборную России с командой Латвии:

«Обычно смотреть первые два групповых этапа всегда было как-то буднично, без интриги. Серьезно на чемпионат настраивался только к играм на вылет. Вот за Латвию, например, болеть интересно всегда, она вроде слабовата, за третье место нужно бороться, а выход в плей-офф это уже что-то вроде исторического события. Сейчас наблюдать за Россией тоже стало крайне интересно – какой же матч сегодня удался!»

Блог «Айс-ТВ» сегодня отдан на откуп Сергею Зиновьеву, великолепно сыгравшему в эпизоде, который привел к шестому голу в ворота словенцев. Слова не нужны – просто смотрите:

Прима хоккейной «Трибуны» kormaria в своей неповторимой манере разразилась критикой в адрес как тренерского штаба сборной, так и отдельных хоккеистов:

«Нам надо было обыгрывать Словению со счетом 6:1, а не 6:4. Хоть у кого-то из вас есть удовлетворение от этой игры? В конце просто повезло. А в целом, матч нами проигран по броскам. Нападающие Словении обыгрывали нашу защиту как лохов и выходили на Женечку, который не раз лажал в этом матче»

Глеб Савин проводит параллели между высказываниями Быкова, которые разделяет 5 дней. Похоже, Вячеслав Александрович опять начинает нервничать и повсюду искать виноватых.

Как всегда спокойный и рассудительный Илья Ельчанинов в своем блоге предвкушает скорые перемены в составе сборной, связанные с дисквалификацией Емелина и травмой Терещенко:

«А ещё Россия теряет Терещенко. Теряет не просто полезного в меньшинстве форварда, нет. Теряет центрального нападающего. И в первый раз за много-много лет в закромах родины есть чем восполнить удар. Если Алексей не поправится в скором времени, то знакомьтесь – Александр Бурмистров: молодой, злой, центральный. Жесткий для своих габаритов, сравниваемый с Дацюком – тут много авансов, конечно, но 18-летние парни просто так по сезону в НХЛ не проводят и в сборную не попадают»

Блог «Thoughts from Omsk» подмечает мелкие нюансы в игре сборной России и находит повод для беспокойства:

«Заметил неприятную деталь. У нас полматча играло вновь созданное звено Морозова. Очередной расчет на то, что результат сделают сыгранные люди. Тревожный звоночек»

Оптимизма добавляет автор блога «Субъективное мнение», который пробует провести параллель между работой тренерского тандема в клубе и в сборной команде:

«Просто нужно вспомнить как играл «Салават» в начале сезона. Это был полный ахтунг в обороне, чудеса раздолбайства и так далее. Общая черта команд Быкова с этого сезона, привыкайте. Даже атрибуты типа победного гола Радулова и автогола Калинина на месте»