4 мин.

Россия – Германия. Оценки сборной России

Подопечные Вячеслава Быкова целый час ломились в ворота Денниса Эндраса, но он им так и не открыл. Российские же защитники оказались более радушны к сопернику. Блог «ŠKODA о ЧМ-2011» внимательно следил за действиями хоккеистов в стартовом матче турнира.

Голкипер

Евгений Набоков – 5,5

К итоговому результату голкипер если и причастен, то лишь косвенно. В первые два периода действовал надежно, только однажды напугав выпущенной из ловушки шайбой. В эпизоде с первым голом не смог среагировать должным образом, и шайба все-таки прошла в ворота. Был бессилен при выходе Раймера один на один. В нескольких моментах выручил партнеров, которые безобразно этим вечером играли в обороне. Поверить-то в Набокова поверили, а вот помогать ему забывали. Матч так и не дал ответа на вопрос о нынешней форме Набокова.

Защитники

Никулин – Белов – 4,0

Лучшая пара Евротура кардинально преобразилась на чемпионате мира. Не в лучшую сторону. Никулин и Белов этим вечером слишком много позволяли хоккеистам Германии – пользуясь таким гостеприимством, немцы регулярно оседали в чужой зоне. Действовали очень медленно при начале атаки, походы в чужую зону иногда заканчивались скоростным возвращением «домой» за соперником. Никулин не успел догнать Раймера, когда тот убегал на свидание с Набоковым.

Атюшов – Тютин – 4,0

Непонятно чем занимались в эпизоде с первой пропущенной шайбой: если Тютин хотя бы держал соперника на дальней штанге, то Атюшов вчистую проиграл момент, что и привело к голу в ворота Набокова. Через некоторое время едва не привезли еще одну шайбу, играя в большинстве. Свою ошибку в обороне Атюшов старался компенсировать дальними бросками, но успеха это не принесло.

Калинин – Корнеев – 4,5

Единственная пара, не причастная к пропущенным голам. Впрочем, особой заслуги им это тоже не делает – как и остальные защитники Калинин и Корнеев этим вечером не блистали. Имели неплохие моменты при подключении в атаку, но их броски приходились либо в соперника, либо в заградительные стекла. В целом же, лучшая оборонительная пара вечера, если выбирать меньшее из зол.

Куликов – Емелин – 4,0

Вторая результативная атака немцев началась с ошибки Куликова. Молодой защитник, опустив голову, следил за приближающейся шайбой. А вот за надвигающимся на него Франком Хордлером не следил. Как результат – выход Раймера один на один. Алексей Емелин по традиции отметился дежурными двумя минутами штрафа и не слишком убедительной игрой.

Нападающие

Морозов – Кайгородов – Ковальчук – 3,5

Не показали и 30% от того, на что способны. Самая несыгранная тройка на сегодняшний день. Игра этого звена в большинстве напоминала басню Крылова «Квартет». Медлительность Кайгородова в конце матча позволила нападающему сборной Германии подхватить шайбу и убежать к Набокову. Могли минутами не вылезать из зоны Эндраса, но безрезультатно.

Афиногенов – Терещенко – Артюхин – 4,5

Самые активные в этом матче и самые сыгранные, что после Евротура вполне логично. Неплохо действовали как комбинационно, так и индивидуально – в третьем периоде Афиногенов, убежав от всех и обыграв от вратаря, не смог поднять шайбу и попасть в ворота. Артюхин не реализовал выход один на один еще в первом периоде. Терещенко менял Кайгородова при игре в большинстве, но особых дивидендов это не принесло.

Зарипов – Зиновьев – Радулов – 4,5

Наблюдали за первой пропущенной шайбой непосредственно на льду. В том эпизоде разобрали всех игроков соперника, кроме Грайлингера. Были отличные моменты, чтобы реабилитироваться, однако в завершающей стадии слишком мудрили.

Кулемин – Горовиков – Тарасенко – 4,0

Из этой оценки, наверное, процентов 70 – заслуга Владимира Тарасенко. Дебютант взрослого чемпионата мира не тушевался и бежал в атаку впереди команды всей. Не боялся брать игру на себя, несколько раз опасно бросал, но отличиться так и не получилось. Горовиков с Кулеминым действовали на подыгрыше, но в большинстве времени просто не мешали.

Свои варианты оценок звеньям, а так же мнения по поводу главных виновников поражения можете оставлять в комментариях.