2 мин.

Обзор шестой недели Кубка Мира

Прошедшая неделя прошла под знаком этапа в Антхольце - возможно, самом специфическом месте проведения этапов Кубка Мира.

К примеру, Тарьей Бо публично порадовался, что ему не надо ехать в Антерсельву; Эви Захенбахер-Штеле добиралась до места назначения почти сутки, а Карл-Юхан Бергман резюмировал этап со словами: "Наконец-то все закончилось".

 Впрочем, далеко не на всех высота производит столь отрицательный эффект - вот и на этой неделе обратных примеров было в достатке.

Семейный секрет

Антон Шипулин подтвердил славу одного из специалистов по Антхольцу, добыв две эффектные победы. Но почин этапу задала родная сестра Шипулина - Анастасия Кузьмина, выигравшая спринт. Родители Антона и Анастасии определенно знают какой-то секрет успешного выступления в горах.

Возвращение

Хотя, дело, возможно, все-таки в неповторимой магии Антерсельвы. Вот и слегка позабытый Даниэль Мезотич, геройствовавший в свое время на этой трассе, отметил свое возвращение подиумом в пасьюте и в эстафете.

Удивление

"Была удивлена, когда оказалась на первом месте после заключительной стрельбы. Тогда увидела, что у меня есть возможность выиграть гонку, и я постаралась идти как можно быстрее" - откровения Туры Бергер о шестой победе в сезоне.

Стрельба

Немецкая сборная на почти домашнем этапе стреляла из рук вон плохо. Мири Гесснер сообразила 7 промахов в спринте, Арнд Пайффер в пасьюте промазал пять раз на первом же рубеже, а Эрик Лессер по-просту завалил эстафету, зайдя на, ни много, ни мало четыре штрафных круга. 

Успех

Лучом света в темном немецком царстве оказалось вытсупление Надин Хорхлер. Финишировав дважды пятой в личных гонках (лучший результат в карьере), Надин еще и  блестяще провела победную эстафету. К тому же, в отличие от соотечественников, Хорхлер здоров стреляла - лишь 1 промах на этапе.

Вопрос

"Очень спорный вопрос, кто сильнее – я, делающая по семь промахов в спринте, или, например, та же Зайцева, стреляющая идеально" - Мириам Гесснер задается, возможно, главным вопросом в биатлоне: что важнее - стрельба или скорость.

Обгон

Мартен Фуркад на втором круге четвертого этапа эстафеты в борьбе с Дмитрием Малышко.

Дежа-вю

Кстати, французские мужчины побеждают в Антхольце второй сезон подряд. 

Медальный зачет

Норвежцы продолжают лидировать, а сборная России, благодаря победам Шипулина, упрочила второе место. Также россияне лидеры по общему числу наград. 

Наш блог в твиттере