7 мин.

Гран-при в Чайковском: взгляд изнутри

Город, названный именем великого Петра Ильича на самом деле тих и провинциален. Ветер гонит желтые листья по набережной, в кафе "Баттерфляй" подают мороженое, центр можно обойти минут за десять. До столицы Удмуртии - Ижевска 90 километров, до столицы Пермского края около 300. Кстати, сами пермяки, зачастую путь в Чайковский простраивают "через Воткинск" (собственно, настоящую родину Петра Ильича).

Три года назад в Чайковском появилась "Снежинка". Официально- Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта. "Снежинка" это грандиозное сооружение с пятью трамплинами от К20 до К 120, лыжно- биатлонным комплексом и огромной гостиницей. За это время комплекс принял несколько больших российских и международных турниров по биатлону, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, здесь регулярно тренируются спортсмены различных федераций и сборных.

В первые выходные сентября в Чайковском проходил этап летнего Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина. 14 стран, звезды мирового спорта и прямая трансляция на Евроспорт 2. А еще - погода. Золотая осень, которая подарила два по- настоящему солнечных дня.Двукратный олимпийский чемпион Камиль Стох и вся сборная Польши - Жила, Зёбро, Муранька... обладательница бронзовой медали Сочи 2014 Колин Маттель, во главе девичьей женской французской сборной, чемпион мира по полетам Роберт Кранец и ведомая им сборная Словении; одна из сильнейших спортсменок в мире Сара Таканаши и говорящая на птичьем языке сборная Японии, норвежцы, немцы, чехи ... Всего около сотни спортсменов два дня заставляли зрителей радоваться и переживать, делились своей безумной энергетикой и ни разу никому не отказали в автографах.

Почему надо было приезжать в Чайковский

Отдохнуть и увидеть красоту. Ленты инстаграмов заполнены восторженными возгласами и золотая осень подарила два солнечных дня. Кстати, трамплины "Снежинки" внесены в список "Сорока красивейших в мире".

Влюбиться. Когда ты смотришь на то, что делают #людиптицы - замираешь от внутреннего восторга. Тех, кто занимается полетами на лыжах с трамплина мало- это "штучный товар". А улыбки девушек и торсы юношей не оставляют равнодушными никого.

Испытать национальную гордость. Это непередаваемо, когда трибуны, гудящие как улей, перекрывают десятки киловатт аппаратуры после объявления спортсменов нашей сборной. А тепловой аэростат с символикой Уральского добровольческого танкового корпуса стал звездой новостных лент.

Помочь детям. У каждого зрителя на память о Гран при мог остаться цветной браслет - стоил он 100 рублей, а деньги от их продажи передавали на лечение тяжело больных детей - в известный пермский фонд "ДедМорозим" За два дня волонтеры фонда собрали более 56 тысяч рублей.

Приехать снова. И снова. И ещё сто раз. Потому что это, как говорит одна моя знакомая, "очкруто".

Евгений Категов.

Видеомонтаж Сергей Вершинин, Видео от Спортивной Меридиан.

   

Фото Павел Семянников.