7 мин.

Знак четырех

Вторая часть прыжкового года (она же первая часть зимнего) завершилась. А ситуация с прошлого года особо не изменилась: Амманн в желтой майке, Шлиренцауэр догоняет – и все гадают, кто из них выиграет Турне четырех трамплинов. Дежа-вю. Год назад планы им испортил Вольфганг Лойцль, с тех пор ставший фаворитом любого соревнования. Кто спутает им карты на этот раз? Предлагаем Вам самых-самых, желающих повторить прошлогоднее достижение Вольфганга.

Роар Льекельсой

Вызов ветерана норвежской сборной на этап в Лиллехаммере выглядел изначально как дань уважения к Роару, а он взял да и выстрелил, став полноправным членом команды. Он уже блистал на этапах Турне, особенно запомнилось выступление в сезоне 2004/2005, правда этапа в Турне он так и не выиграл. Сложно сказать, получится ли это сделать сейчас, однако попортить кровь фаворитам он в состоянии. Сам Роар особо не настраивается на итоговую победу, возлагая надежды только на любимый трамплин в Инсбруке. Есть еще порох в пороховницах.

Эммануэль Шедаль

Француз к 26-ти годам начинает раскрываться. Конечно, и раньше мы его замечали. Но самым главным его достоинством была борода, из-за которой он уж очень был похож на разбойника. Ну еще интересно, что учился летать он в небезызвестном российскому читателю Куршевеле. Надо сказать, что с самого начала сезона Шедаль показывал завидную поступательную стабильность, в результате чего в Лиллехаммере добился первого в карьере подиума. Теперь французская пресса впервые за долгое время начала писать про прыжки, и все благодаря Эммануэлю. Тренер француза Пекка Ниемиля надеется, что прыгун сможет сохранить форму, наверняка Эммануэль будет бороться не только за попадание в десятку сильнейших по итогам Турне, но и за высокие места на отдельных его стартах.

Паскаль Бодмер

18-летняя надежда Германии на первом своем Турне – самая лучшая реклама этапов в немецких Оберстдорфе и Гармише. Пожалуй, впервые за долгое время немецкая публика придет, как минимум, болеть не только за Мартина Шмитта. После успеха на первом этапе в Куусамо и слов о том, что 20-е места – не для него, немцы будут рьяно следить за его выступлениями в Турне, что, конечно, скажется на психологическом давлении. Но где, как ни здесь, доказывать свою прыжковую состоятельность. Особенно после не очень убедительных стартов в Швейцарии. Если он справится, то спустя два года после успеха Михаэля Ноймайера мы снова увидим немецкого прыгуна на подиуме по итогам всего Турне.

Дмитрий Васильев

Без сомнения, Турне четырех трамплинов – самое любимое для Дмитрия соревнование. В далеком 2001 году впервые в карьере он занял место на подиуме – случилось это в Гармише. В прошлом году россиянин дважды был на подиуме, что обеспечило ему 5-е место по итогам всего Турне. И после этого нашего лидера прорвало: 4 индивидуальных и 2 командных подиума в конце сезона. Так что по-настоящему начинается сезон у Дмитрия только сейчас. К фаворитам иностранные специалисты его не относят, а все потому, что не знают наших. Вперед, Россия!

Даики Ито

Несколько лет назад именно на Турне четырех трамплинов Даики Ито впервые заявил о себе, попутно установив рекорд трамплина. Случилось это в 2005 году на этапе в Бишофсхофене. До сих пор рекордный полет на 143.0 является образцом, никто и никогда на Турне так далеко не улетал. Вот спустя почти пять лет японец является главной надеждой своей страны на австро-немецкой земле. Отличное выступление в Энгельберге доказало, что списывать со счетов его рано. 27 декабря японцу исполнилось 24 года, так что почему б не сделать себе подарок? А ведь он может.

Адам Малыш

В какой бы форме ни был поляк, его смело можно отнести к фаворитам. Это касается не только Турне, но и вообще всех крупных соревнований. В Польше его, минимум, ждут на подиуме. Кстати, это его 16-е по счету Турне, да не стоит забывать, что Бэтмен уже выигрывал его, правда, в далеком сезоне 2000/2001. В этом году поляк уже побывал на подиуме и все старты закончил в кубковой тридцатке. Кроме того, настоящая поддержка польских болельщиков ему обеспечена, наверное, даже впервые в сезоне. Вообще Адам едет на Турне с отличным настроением – на днях выиграл чемпионат Польши, правда на нормальном трамплине. Недавно, кстати, сам Малыш сказал, что использует самовнушение и другие психологические приемы для достижения результата. Поможет или нет, скоро узнаем.

Харри Олли

Уже можно написать книгу про похождения Харри Олли, в последнее время в заголовках финских газет освещается, правда, его непрыжковая деятельность, однако это нисколько не умаляет его качеств прыгуна. В этом году активность Харри Олли переменчива, как декабрьская погода в Москве. До Энгельберга Олли шел вверх, однако в Швейцарии оказалось, что мотивацию как таковую он оставил в северных странах, дважды запоров прыжки во второй попытке. Тем не менее на Турне финн способен удивить. Во-первых, именно в прошлом году он взял первый подиум – в Гармише. Во-вторых, мощность трамплинов Оберстдорфа, Бишофсхофена и все того же Гармиша предрасполагает к далеким прыжкам, что очень любит Олли. Лишь б только празднование Нового года не помешало финну.

Янне Ахонен

Вечно молодой финн едет на Турне за шестой победой. Два года назад его не причисляли к фаворитам, а он взял и выиграл. Да и сам Ахонен заявлял, что Турне является одной из причин (хоть и не главной) возвращения в большие прыжки. Вообще надо сказать, что в нынешнем сезоне пока возможности Янне оценить крайне сложно, виной чему, наверное, история с болезнью. Главное, что сделал Янне за эти старты – помог сборной увеличить квоту. На Турне мы увидим в стартовом протоколе уже 6 финнов. Так что пока только партнеры по сборной да тренер Вяятяйнен рады его выступлением. По всей видимости, пришла пора порадовать своих болельщиков. Сам Янне заявляет, что начинать ждать чудес от него стоит. только перед Турне. Сейчас будут ждать, Янне, будут.

Бьорн Эйнар Роморен

Мистер 239 в этом году опять заставил говорить о себе. Закончил прошлый год 34-м, а тут сразу выиграл этап и покрасовался в желтой майке. Да и этапы Турне он в состоянии выигрывать, правда, делал это только на австрийской земле. Сам Роморен солидарен с большинством специалистов и прыгунов в отношении фаворитов предстоящего Турне, однако сам он уверен, что в состоянии навести шороху. На самом деле, рекордсмен мира в состоянии выиграть само Турне или провалиться.

Томас Моргенштерн

Чего только Томас не выигрывал: и Олимпиаду, и Чемпионат Мира, и Кубка Мира, а вот Турне четырех трамплинов все никак. В этом году урожнец Каринтии в очередной раз будет его штурмовать. За все время выступления он всего лишь раз выиграл этап Турне. В этом году у него уже два подиума, и он подходит к старту Турне в хорошей форме и с хорошими лыжами. А вот сможет ли он взять Большой Шлем? Станет ли он Роджером Федерером прыжкового мира или останется Питом Сампрасом? Выиграв нынешнее Турне, Морги может навсегда вписать имя в историю. Будем ждать, шансы ведь есть.

Андреас Кофлер

Знаете, кто единственных из всех в этом году каждый раз оказывался в десятке сильнейших? Ответ несколько неожиданный – Андреас Кофлер, знакомтесь. За исключением Шлиренцауэра, сборная Австрия выглядит достаточно ровно – без ярко выраженного второго номера. Кофлера среди остальных отличает стабильность, особенно во второй попытке. Вообще Анди не особо дружит с Турне, как-то не очень удачно складывается у него, хотя, быть может, сейчас прорвет?

Вольфганг Лойцль

Прошлогоднее Турне Лойцль запомнит надолго (или Турне его запомнит): мало того, что он впервые выиграл этап Кубка мира, так еще и «сделал» Амманна и Шлиренцауэра по итогам всего Турне, да еще и с рекордной суммой баллов. Не стоит также забывать, что Вольфганг – спортсмен уходящего года в Австрии. В этом году на его счету пока один подиум, но на каждом старте он среди фаворитов, так что будет очень интересно понаблюдать за его выступлением на этом Турне. Хотя сам Вольфганг говорит: выиграет или Шлири, или Сими. Хитёр.

Грегор Шлиренцауэр

Про фаворитов писать как-то тяжелее: ну что вот можно добавить к тому, что Шлиренцауэр – фаворит Турне? Практически и ничего добавить к этой истине. Каждый год. Вот уже года четыре он фаворит. В первом Турне его обошел Якобсен, позже ему помешал ветер на одном из этапов (занял он тогда 42-е место всего лишь), в прошлый раз озадачил партнер по команде Лойцль. Сможет ли побороть неудачу Шлири в этот раз? Очень интересно, между прочим, посмотреть, сможет ли впервые в своей карьере австриец выиграть на своей родной земле – в Иннсбруке. Даже вот его родная сестра смеется, что там не выиграл он еще этапа. Хотя, конечно, не это будет главной целью для него. Лично мне также будет интересно, сможет ли Шлиренцауэр впервые в этом сезоне выграть первую попытку. Хотя все это неважно, важна борьба за победу против Симона Амманна.

Симон Амманн

Так уж получилось, что и второй фаворит Турне ни разу его и не выигрывал. Как и в прошлом году Турне Сими начнет в желтой майке – в прошлый раз не помогло. Однако никаких сомнениий в форме швейцарца нет: он уже одержал три победы в этом сезоне. Вообще, победы в этом сезоне у него не были дежурными: в Лиллехаммере он победил, воодушлевенный перспективой стать крестным новорожденного Оливера Андреасовича Кюттеля. В Энгельберге его поддерживали родные трибуны так, что трамплин в Энгельберге стал для него самым успешным. Думаю, если найдется благодатная почва, тогда Симон может и выиграть. Что это может быть? Сложно сказать, может быть, успехи в борьбе против Шлиренцауэра. В конце концов, победить должен только один.