4 мин.

Финляндия на дне: постучат ли снизу?

Финские этапы Кубка мира оказались очень плодотворным с точки зрения оценки ситуации внутри команды. Пекка Ниемиля, уверен, раздал очень большое количество интервью, о прыжках писали не только традиционные СМИ, подключились региональные компании. Главный итог – ситуация со сборной хуже, чем представлялось раньше.

Где деньги, Зин?

Результаты сборной на домашних этапах оказались еще хуже, чем на чемпионате мира. Как говорит Пекка Ниемиля, когда у тебя все хорошо складывается, то поддержка трибун помогает. Когда же от тебя ждут результата и когда сборная переживает не лучшие времена, создается дополнительное давление болельщиков и СМИ.

Главные причины, которые уже набили оскомину, - потеря по разным причинам ведущих прыгунов в течение короткого времени (Ахонен, Олли, Хаутамяки, Ларинто, Хаппонен, Койвуранта); а также проблемы с финансированием.

Почему им на смену никто не пришел? Ниемиля на этот счет говорит вот что: «В то время, когда Ахонен и Хаутамяки добивались успеха (более 50 побед кубковых побед на двоих), никто не задумывался о том, кто придет им на смену.

Когда я уехал из Финляндии в 2002, мы были конкурентоспособны в каждой возрастной группе. Когда я вернулся в 2010, все изменилось».

Проблемы с финансированием? Сейчас денег спонсоров хватает только на содержание главной команды. Принимается решение экономить настолько сильно, что команда решила не ехать в Тронхейм, где сегодня начинается очередной этап Кубка мира. Не исключено, что до конца сезона команда вообще не будет выступать. Остается открытым вопрос участия одного (!) Лаури Асикайнена в Планице. «Я никогда там не прыгал, поэтому с точки зрения эта поездка была бы очень важной», - говорит Асикайнен.

Насколько мне известно, в ближайшее время может быть принято решение изменить структуру финансирования прыжковых школ в Финляндии. Как итог будет? Ниемиля говорит: «Сейчас мы переживаем переломный момент: или мы пойдем вверх, или скатимся еще дальше вниз. Я смотрю в будущее с оптимизмом».

Ахонен как панацея

Возвращение Янне Ахонена в прыжки – довольно животрепещущая тема. На финских этапах Янне был вынужден говорить (надо сказать, он оказался очень разговорчивым). В контексте его возвращения обращу внимание на следующие моменты.

Первое. Пекка Ниемиля уверен, что изменения в правилах позитивно повлияли на решение Янне вернуться: «Новый костюм – это преимущество для Янне. У него идеальное широкое телосложение для прыжков с трамплин. Поэтому уменьшение размеров костюма для него – только плюс».

Второе. Ахонен, говорят, набрал свою лучшую физическую форму. После объявления о возвращении в спорт, он уже совершил около 150 тренировочных прыжков. Возвращение в спорт происходит под руководством Ари Саукко, с которым Ахонен занимался с малых лет и до 2008 года.

Первый старт планируется летом, будет это Гран-при или местные соревнования – решит сам Янне. Ниемиля заверил, что давить никто не будет: «Он сам решит, когда и где начать. Могу заверить, что он начнет прыгать, когда будет уверен в борьбе за победу».

Третье. Всячески отрицается финансовая сторона вопроса, Ахонен вернулся ради Олимпиады: «Я прыгаю, потому что хочу. Прыгать ради денег – последнее, что я буду делать».

Но от вопроса про финансы все же никуда не деться: «Если же мое возвращение поможет финским прыжкам, что ж, это будет здорово». «Нам нужны легенды, нужны имена, и тогда спонсоры придут», - подтверждает Ниемиля.

Масла в огонь подливают и таблоиды, месяц назад просочилась информация, что Ахонен вернулся в прыжки, чтобы заработать – его дрэг-рейсинг команда имеет долг в районе 40-50 тысяч евро.

Сборная и Сочи-2014

Допускаю, что приход Ахонена сместит акценты, и он снимет часть давления со сборной. Спонсоры придут – с этим никто не спорит. Ниемиля говорит, что у него хорошее предчувствие, но он может потерять место главного тренера. Его судьба решится в ближайшую неделю, его возможным преемником уже называется Кари Юлиантилла, работавший с командой в 1988-1994 гг.

PS, буквально пара слов о возвращении Ахонена устами других прыгунов.

Реклама 18+

Шлиренцауэр: «Честно говоря, это немного странно, потому что это его уже второй камбэк. Наверное, ему стало скучно. Думаю, ему будет трудно. Но для спорта в целом и для Финляндии его возвращение – это плюс».

Койвуранта: «Когда я впервые услышал о том, что он собирается вернуться, я подумал, что он сошел с ума. Но, конечно, это отличная новость для сборной. Я не переживаю, что он займет мое место в команде. Если я не попаду в олимпийскую команду в Сочи, то буду винить в этом не приход Ахонена,  а свои ошибки».