3 мин.

Морги и Кофлер мимо Викерсунда, сбор подписей для норвежцев и другие новости

Дайджест новостей перед Викерсундом получился довольно объемным, поэтому и его я разделю на две части: новости непосредственно, связанные с этапом + новости общего характера. Сегодня – Якобсен и Шлири готовы к полетам, Морги и Кофлер пропускают. В виде бонуса – норги опять собираются станцевать.

Якобсен готов к Викерсунду

Андерс Якобсен, едва не выигравший «Турне» в нынешнем сезоне, сказал, почему неудачно выступил в Саппоро. Норвежец взял всего 18 очков в зачет Кубка мира за два старта (это меньше отрыва между первым и вторым местом на одном старте) из-за болезни.

«Мне следовало оставаться дома, но решил поехать в Японию в контексте Кубка мира», - сказал Якобсен. Поначалу были опасения, что из-за температуры, плохого сна и временной разницы с Японией у одного из лидеров сборной Норвегии будут проблемы с подготовкой к Викерсунду.

«Однако сейчас уже думаю, смогу восстановиться к Викерсунду», - сказал Якобсен, оптимизма у него стало гораздо больше. «Якобсен снова здоров, и другие ребята тоже хорошо готовы», - говорит тренер Алекс Штокль.

Шлири снова в форме

Олимпийский чемпион Грегор Шлиренцауэр восстановился после болезни и снова рвется в бой.

«Сейчас я чувствую себя хорошо, пауза в соревнованиях прошла без проблем. Я возобновил физические тренировки и возвращаюсь в свою лучшую форму», - сказал Шлири. Интересным выглядят размышления австрийца о проблемах сборной Австрии.

Смысл его позиции сводится к следующему. Австрийские тренеры уезжают в Германию и Норвегии и используют передовые австрийские методики для подготовки иностранных спортсменов. Кроме того, новые правила не позволяют допускать ошибок. В целом же, никаких сдвигов в мировой элите прыжков, по мнению Шлиренцауэра, не происходит.

Роморен: вернуться и уйти после Сочи-2014

Экс-рекордсмен мира Бьорн Эйнар Роморен приступил к активным тренировкам после осенней операции на спине и совершил первую имитацию прыжка.

В нынешнем сезоне, конечно, Бьорн Эйнар уже не появится, однако он не может без прыжковой атмосферы. Так, норвежец в качестве зрителя посетил этап в Закопане.

«Соревнования по прыжкам с трамплина – самое худшее, за чем может наблюдать прыгун с трамплина. Потому что ты знаешь: в этих соревнованиях ты должен был участвовать», - говорит БЭР. Основная цель – попасть в команду на Олимпиаду в Сочи. Складывается ощущение, что пробиться в сборную Норвегии на Игры будет сложнее, чем в сборную Австрии.

Моргенштерн и Кофлер пропускают Викерсунд

Томас Моргенштерн не выступит на полетном этапе Викерсунда, да и вообще он появится на Кубке мира только в феврале в Вилленгене.

«Необходимо освободиться от посторонних мыслей и набрать форму», - загадочно и абстрактно говорит Морги. Вероятно, рождение дочерей отвлекло трехкратного олимпионика от спорта. Предстоящие две недели Томас будет работать с тренером Хайнцом Куттином. Удивительно, но очень общительный в соцсетях Морги особо никак не комментирует свое решение.

Позднее стало известно о том, что этап в Викерсунде пропустит и Андреас Кофлер. Однако о причинах известно еще меньше – «неудовлетворительные результаты, остался дома тренироваться набирать форму».

Бонусы:

-Вы помните видео норвежцев? История получила продолжение, в Facebook создана группа «Соберем 5000 лайков, и сборная Норвегии станцует под Call Me Maybe или  Gangnam style». Я уже поставил лайк (набралось за пару дней 500 штук), если в итоге наберется 10 тысяч, то станцуют под обе песни. Штокль: «Стоит подумать над этим». Роморен: «Я готов снять это». Помогите лайками и вы :)

-на официальном сайте прыжков (berkutschi.com, он же fisskijumping.com) появился опрос: «Сможет ли Шлири выиграть Кубок мира». Ответы: «Да», «Нет», «Спрошу у бабушки». Сейчас мнение публики такое: 54,77%, 28,53%, 16,69%.

Завтра: Ахонен и Кубок мира в Лахти, Малыш и "Дакар" и, наверное, что-то еще. Stay tuned.