ru en
Sports.ru
3 февраля 19:07
Рожденные летать
Рожденные летать

Все о прыжках на лыжах с трамплина

Теги сборная Австрии (прыжки с трамплина)

Австрия vs остальной мир

Официальный сайт FIS обращается к «проблеме» доминирования австрийских спортсменов в прыжках с трамплина и приводит занимательную статистику на этот счёт. Кто и насколько успешно может противостоять команде Александра Пойнтнера в последнее время?

На чемпионате мира по прыжкам, который прошёл в Осло в 2011 году, все четыре золотых медали завоевали атлеты из Австрии. В женских соревнованиях победительницей также стала их соотечественница. Если говорить о Турне четырёх трамплинов, то вот уже 4 года (с тех пор, как  в сезоне 2007/2008 победу одержал Янне Ахонен) эти соревнования выигрывают всё те же австрийцы – Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Да и в нынешнем сезоне Кубка мира сборная Австрии уже много раз проявила себя, в том числе и в командных соревнованиях.

Но австрийцы не неуязвимы, напоминают нам: в 17 индивидуальных стартах этого сезона победу одерживали 5 спортсменов из других стран. Первым, кто встал на пути у австрийских спортсменов, стал Рихард Фрайтаг (на фото). Он также дважды становился вторым.

Помимо Фрайтага, победы в Кубке мира одерживали норвежец Андерс Бардаль, словенец Роберт Краньец и поляк Камил Стох. А в Саппоро победу наконец-то праздновала сборная Японии: Дайки Ито (на фото ниже) сделал золотой «дубль». Вот уже три года, после победы 38-летнего ветерана Таканобу Окабе в марте 2009 в Куопио. Так что триумф Ито, да ещё двойной, стал потрясающим событием для японских болельщиков, не говоря уже о тренерском штабе сборной и прочих официальных лицах.

И где же были в это время австрийцы? Больше того, почему бы и финнам – после возвращения Вилле Ларинто – не попробовать потеснить австрийских прыгунов? Рискнуть может и Роман Куделка, его победа – скорее вопрос времени. В этом сезоне чех довольно стабилен, сейчас он занимает 9-е место в общем зачёте Кубка мира.

Так что сборной Австрии, возможно, недолго ещё оставаться фаворитами любых соревнований. Есть о чём задуматься: в распоряжении тренеров есть три звезды от прыжков: Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Они – костяк команды. А вот Вольфганг Лойцль, Мартин Кох, Мануэль Феттнер, Давид Цаунер и Михаэль Хайбек этой зимой выглядят не слишком убедительно.

В Континентальном кубке Австрия не может похвастаться абсолютным лидерством. Если заглянуть в общий зачёт, то в десятке лучших обнаружатся лишь двое уже знакомых нам прыгунов: Феттнер и Хайбек. И в этом отношении гораздо лучше обстоят дела у сборных Норвегии и Словении, которые практически оккупировали верхнюю часть таблицы.

В любом случае, борьба Австрии с остальным миром продолжается. Уже сегодня состоится первый старт в итальянском в Валь-ди-Фьемм. Впереди насыщенная программа выходных. И сборная Австрии наверняка готова огрызнуться после неудач в Японии.

Источник: FISSKIJUMPING.COM

Автор 
РЕЙТИНГ +24

Комментарии

5 февраля 00:28

Странная дискуссия... С чем идет сравнение? С прошлым годом? Если да, то я еще могу как-то понять. В противном случае - Амманн, Малыш, норвежцы, фины не конкурировали на равных последние годы с австрийцами? Статья - попытка устроить «бурю в стакане», забить эфир.

Ответить
4 февраля 11:20
Ответ на комментарий пользователя Jastina

Форма Морги и впрямь загадка (но похожий спад пару лет назад у него уже был), а в целом да:
1. Доминирования австрийцев в борьбе за победы - уже нет
2. Доминирование австрийцев как сборной - пока есть

Ответить
4 февраля 10:28
Ответ на комментарий пользователя Александр Шиляев

По-моему, в этом сезоне Австрия ни разу не безусловный фаворит. Взять хотя бы потерю стабильности у Морги. Да и Кофлер тут не радует. Это стало особенно заметно, когда в Японии они оказались без Шлири.
Жаль, что основные конкуренты (тот же Бардаль или Краньец) - одиночки. В своих сборных они лидеры, но австрийцы берут количеством :)

Ответить
+1
4 февраля 09:22

Да, австрийская сборная доминирует уже много лет, но такое доминирование и стимулирует развитие остальных команд.

Ответить
+1
3 февраля 23:02
Ответ на комментарий пользователя Jastina

Не, к тебе претензий нет совершенно никаких, что ты :) Тем более, заг лучше, чем в оригинале.

И было интересно узнать, что больше всего тебе понравилось (Окабе и Австрия). По поводу Австрии, все-таки квота на Кубок мира довольно высока, и Австрия спокойно может заявлять кого угодно на Кубок мира. Тут хотел бы еще добавить две вещи:
1. Важность Континентальных кубков (или Кубка ИБУ в биатлоне) важна постольку поскольку ввиду пропуска многих этапов лидерами. Вот сходу даже не вспомню, кто сейчас лидер Кубка IBU в биатлоне;
2. Пока у Австрии еще есть запас, и Кубок наций это подтверждает. Но все же, на мой взгляд, однозначно ответить «Австрия по-прежнему безусловный фаворит?» сейчас уже нельзя.

Ответить
+1
3 февраля 22:47
Ответ на комментарий пользователя Александр Шиляев

Мне просто показалась интересной информация про победителей из других стран, Окабе и отсутствие у Австрии «второго состава». Заголовок - первое, что в голову пришло, надо было, наверное, по-другому. Не так масштабно :)

Ответить
3 февраля 22:31

Отчеты Беркутчи выглядят какими-то пресными. Я понимаю, что это официальный сайт и все такое, но после прочтения подобных заголовков ожидаешь чего-то большего. За перевод спасибо :)

Ответить

Свежие записи в блоге

1 апреля 06:20
Первоапрельский выпуск-2

6 февраля 06:22
Репетиция ЧМ-2013: ни дня без проблем

3 февраля 19:07
Австрия vs остальной мир

1 февраля 13:16
Хильде готовится к ЧМ-2012 и другие новости

31 января 14:35
Симон Амманн: «Сочи 2014, я еду!»

29 января 22:16
Приключения ИТОльянца в Саппоро

26 января 20:03
Skoky по-польски

21 января 02:46
СТОХановец из Закопане

18 января 21:25
Финны: Ларинто почти вернулся, а также о кризисе команды

17 января 22:15
Хильде может вернуться в этом сезоне, Роморен едет домой и другие новости

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0