Амманн напомнил о себе

К концу сезона Симон Амманн, кажется, вышел на пик формы. Сегодня, в рамках заключительных соревнований в рамках 86-х Лахтинских игр, именитый швейцарец отпраздновал свою 20-ю победу на этапах Кубка мира.

Симон (на фото - в центре) набрал после двух попыток 286,8 баллов, что позволило ему опередить австрийца Андреаса Кофлера, который занял итоговое второе место (282,3 очков). Кофлер (слева на фото) потерял несколько важных баллов из-за судейских оценок, заниженных после его не слишком аккуратного приземления. Тем не менее, он сумел обойти Северина Фройнда (на фото - справа), который набрал 280 очков.

Для Фройнда сегодняшнее попадание на подиум стало пятым в сезоне. Этот талантливый молодой человек удивляет своим спокойствием и стабильными прыжками.

«Соревнования для меня прошли хорошо, что особенно важно с учётом прошедшего Чемпионата мира. Моя цель на грядущий сезон – это удержание текущего уровня готовности. Всегда легче подняться на вершину, чем удержаться на ней», - размышляет немецкий спортсмен.

Товарищи по команде не поддержали яркое выступление Фройнда. Рихард Фрайтаг стал лишь 14-м, Мартин Шмитт (упавший в финальном раунде) – 29-м, а Михаэль Ноймайер занял 26-е место.

Андерс Бардаль стал лучшим среди норвежских спортсменов. Всего 1,5 балла не хватило ему для того, чтобы подняться на подиум. Зато Андерс смог обойти таких именитых спортсменов, как Томас Моргенштерн (5) и Мартин Кох (6).

В десятку также вошли Йохан Ремен Эвенсен (7), Грегор Шлиренцауэр (8), Камил Штох (9) и Матти Хаутамяки с Дайки Ито, разделившие 10-е место.

Лучшим среди чехов стал Роман Куделка, занявший 12-ю позицию. Великий Адам Малыш, к сожалению, не смог показать яркий прыжок в своём последнем выступлении в Лахти. Он стал лишь 15-м.

Карьера другой легенды, Янне Ахонена, завершилась на один прыжок раньше, чем он предполагал. 33-летний герой не смог пробиться в финальный раунд и занял 34-е место в своём последнем соревновании. Трудно назвать это идеальным прощанием – для одного из величайших в мире прыгунов и многотысячной армии болельщиков, пришедших его проводить.

Да, карьеру Янне Ахонена можно без преувеличения назвать блистательной. 108 раз он поднимался на подиумы, 5 раз побеждал на Турне четырёх трамплинов и завоевал 10 медалей Чемпионатов мира. Теперь, после 371 участия в стартах Кубка мира, Янне уходит. Уходит, уступая место под солнцем новым звёздам прыжкового спорта.

На видео: прощальный прыжок Янне Ахонена

Немногие, наверное, могут похвастаться, что помнят первое появление Янне в Кубке мира. Рупольдинг, 13 декабря 1992 года. Его тогдашние соперники давно уже завершили спортивную карьеру.

В зачёте Кубка мира этого года Ахонен довольствуется неубедительным 42-м местом. Адам Малыш же уступил свою третью строчку Андреасу Кофлеру.

Россиянин Павел Карелин (22-я позиция в тотале) стал сегодня 18-м, показав два хороших прыжка (121 м и 122 м).

На следующей неделе в Планице состоятся полётные соревнования: командные и индивидуальные. Это обещает быть интересным.