Томас Моргенштерн: исполнение желаний

По материалам FISSKIJUMPING.COM

Это - счастье

У австрийского прыгуна Томаса Моргенштерна сегодня сбылась мечта: он завоевал долгожданный титул чемпиона мира. И не где-нибудь, а в самом Холменколлене – колыбели зимних видов спорта. После четырёх золотых медалей, завоёванных в командных соревнований, личная награда стала для Томаса пятой. Ему достаточно ещё одного «золота», чтобы обойти рекордсмена Вольфганга Лойцля, обладателя шести побед. Хотя, если сборная Австрии станет первой в командном турнире и Вольфганг (на фото) наряду с Морги примет в этом участие, он сохранит своё преимущество над товарищем.

Наверное, накануне Чемпионата мира никто и не сомневался в победе олимпийского чемпиона, покорителя Турне четырёх трамплинов и триумфатора Кубка мира – всё в одном лице! Он показал два самых длинных прыжка (учитывая «прыжок дня» на 107 м во втором раунде) и набрал 269,2 очка. Короче говоря, титул чемпиона – абсолютно заслуженный.

Он также подтвердил пророчество теперь уже экс-чемпиона, Лойцля, сказанное после Турне этого года: «Что ж, теперь он должен выиграть и Чемпионат мира». Точно как сам Лойцль два года назад – история повторяется.

Повторение Турина: Моргенштерн обошёл Кофлера

Второе место также отошло к Австрии: неунывающий весельчак Андреас Кофлер доказал, что с ним следует считаться, особенно в таких исключительно важных соревнованиях. В последние недели он избегал всеобщего внимания – и вот вернулся, завоевав серебряную медаль (260,1 очка). Вплотную к нему подобрался легенда прыжкового спорта Адам Малыш (на фото).

Поляк (252,2 очка) выиграл свою шестую медаль на девятом Чемпионате мира. И, что самое удивительное, как раз бронзы Адаму не хватало! Забавно, ведь теперь он собрал замечательную коллекцию медалей: четыре золотых, одна серебряная и – удачный сегодня день! – одна бронзовая.

Амманн – четвёртый

Симон Амманн сегодня финишировал четвёртым – без особых претензий на медаль. Он отстал от Малыша на 4,6 очка. Вообще, сегодняшняя таблица результатов оказалась не такой плотной, как многие предсказывали. Того же Амманна (на фото ниже) от Моргенштерна отделили 20 с лишним баллов.

К великой радости зрителей, норвежец Том Хильде стал в итоге пятым – лучшим среди своих товарищей по команде. Ещё одна забавная деталь: пять лучших спортсменов в общем зачёте Кубка мира вошли в пятёрку и сегодня. Разве что немного поменялись местами.

Койвуранта был среди лучших после первого раунда

Камил Штох финишировал шестым, опередив самого успешного из немцев – Северина Фройнда, за которым следовал Грегор Шлиренцауэр. Андерс Бардель (Норвегия) и – внимание! – Ансси Койвуранта из Финляндии замкнули десятку сильнейших. Бывший финский двоеборец после первой попытки был четвёртым, но о медали мечтал недолго: во второй попытке Ансси не смог ничего противопоставить самым длинным прыжкам дня.

У фаворитов проблемы

У некоторых фаворитов соревнований проблемы неожиданно возникли ещё в первом раунде. Если с утра, когда в Холменколлене совершали прыжки двоеборцы, в воздухе висел непроглядный туман, то днём он сменился снегопадом. Скольжение на разгоне заметно снизились, и многие сильные прыгуны ощутили это на себе.

Матти Хаутамяки, тщетно надеявшийся защитить титул Лойцль и даже Мартин Кох лишись фактически всех шансов ещё в первом раунде. Лойцль не смог пройти в финал, а Йохан Ремен Эвенсен и вовсе упал сразу после приземления. Во вторую попытку он, конечно же, не попал.

Зато сборная Италия смогла показать неплохой результат. Себастьян Коллоредо стал 12-м, а Андреа Морасси – 25-м. Лучшим среди японцев стал Дайки Ито (13-е место), среди словенцев – Петер Превц (17-й). Чехам оставалось довольствоваться скромными успехами Якуба Янды, который стал 21-м.

Для российской команды день также выдался неплохой: сразу два спортсмена попали в тридцатку лучших. Дмитрий Васильев, к сожалению, не смог показать всего, на что способно его некогда травмированное колено. Но Денис Корнилов стал 16-м, а Павел Карелин, несмотря на последствия простуды, – 23-м.

Но мы-то понимаем, что всё вышеперечисленное меркнет по сравнению с Томасом Моргенштерном, новоявленным Чемпионом мира на обычном трамплине.

Так как в галерее официального сайта FIS неожиданно обнаружились снимки наших спортсменов, не могу не поделиться. Ребята выглядят грустными – и что-то подсказывает, что командный турнир настроения им не прибавит.