4 мин.

Как Чайковский встречает этап Гран-при-2016

Могу ошибаться, но этап летнего Гран-при - первый международный старт в России с момента антидопинговой атаки Макларена и друзей. Впрочем, к прыжкам с трамплина, являющимся одним из чистейших видов спорта, вопросов нет у ни кого и ни к кому. Понервничать, конечно, пришлось, но Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России провела необходимую работу, и вот 9 сентября в Пермской крае людно - второй год подряд в Чайковском проводится этап летнего варианта Кубка мира.

В Пермский край через Удмуртию

Удивительно, но ближе всего на комплекс в Чайковский моржно добраться через столицу соседнего региона - Ижевск. Встречавший нас водитель Алексей пояснил: "От Ижевска и ближе, и дорога лучше". Через Пермь в Чайковский, с его слов, добираются иностранцы и большие чиновники. "А регионы приезжают сюда вообще на поезде, еще ближе", - рассказал о транспортных тонкостях Алексей.

В этот день мы оказались вторыми его пассажирами, утром таким же маршрутом из Москвы прилетел Дмитрий Дубровский - глава российской федерации прыжков и двоеборья.

В правильности слов Алексея сомневаться не приходиться. Во-первых, в отеле на инвентаре прыгунов висит бирка "Шереметьево-Пермь".

alt

Во-вторых, если оставить в стороне вопрос соблюдения скоростного режима, наш водитель с легкостью ехал от 130 км/ч и за час доставил нас на место. "Из Перми дорога хорошая только местами", - резюмировал Алексей.

Примечательно, что освещение комплекса "Снежинка" позволяет увидеть трамплины еще в Удмуртии, за 60 км до пункта назначения. Так что порой трамплины выполняют функцию своеобразного маяка.

alt

Ветер, ты могуч

По прибытии в Чайковский выяснилось, что запланированные на первую половину дня прыжковые сессии были перенесены на вечер. Виной тому стали плохие ветровые условия, в результате чего один из накладчиков упал. Пострадавшего отвезли в больницу, где стало известно, что серьезных травм удалось избежать.

В пятницу решили переждать и отложить на вечер. Соответствующее объявление было развешено во всех доступных местах. 

alt

Впрочем, опасения за субботние официальные старты остаются. Поскольку время проведения соревнований "привязано" к телетрансляции "Евроспорта", перенести старт на вечер в ожидании благоприятного ветра не получится.

Дальше идут все, кроме трех

alt

Согласно программе соревнований, в пятницу должны были состояться квалификационные старты. Однако в мужской программе отсеивать просто некого: все прибывшие уже попали в первую попытку. Поэтому мужчины просто разминались.

Главная интрига дня - кто из девушек не квалифицируется: на 40 мест претендовали 43 спортсменки. Основными зрители были волонтеры и сами прыгуны - в частности, был замечен Ильмир Хазетдинов.

alt

После дисквалификации финки Юлии Кюккянен, задача упростилась, отсеивать пришлось всего двоих. И, говорят, такому исходу почти все девушки были рады.

Фотографии пятничных прыжков вы можете найти на странице Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в "Фейсбук".

Так что сегодняшний день был для нас разогревом. К работе готовятся и телевизионщики, за картинку будут отвечать ребята из "Тюменской арены", имеющие богатый опыт освещения стартов по биатлону.

alt

Кто будет?

В последние годы традиционно этапы Гран-при расцениваются как этап подготовки к Кубку мира, каждая команда решает свои задачи на этом турнире. Лидеры норвежцев, австрийцев, поляков не полетели на этап в Хакубе две недели назад, поэтому в Чайковском их тоже нет. Так что можно поболеть за наших ребят, из иностранцев, например, - за словенцев Хлаву (обоих) и Краньеца, австрийца Кофлера, японца Такеучи.

С женщинами все интереснее. В женском Гран-при всего три старта, и два из них пройдут именно в Чайковском. Так что тут ждем горячую борьбу.

На праздничном ужине, посвященном открытию этапа, рейс-директорам Вальтеру Хоферу и Чике Йошиде вручили памятные бибы. Стартам - быть.

alt