4 мин.

Под сто сорок один. Новые имена и прыжковая феерия в Энгельберге

Уже не один год восхищаюсь уровнем конкуренции на этапе в Швейцарии. Не так давно, в 2007-м году, на высшую ступень пьедестала здесь взошёл любимец местных болельщиков, и им был вовсе не Амманн, а Кюттель. А год назад балом правил Ян Жёбро, триумфально завершивший подготовку к Турне. На самом турнире поляк не блестнул, но попаданием в двадцатку лучших в Оберстдорфе сумел покорить сердца своих земляков - завсегдатаев трибун.

Sw

20 декабря, основные соревнования

Не всё оказалось закономерным и в этот раз. Михаэль Хайбёк зарекомендовал себя главным фаворитом ещё до старта первой попытки. Для этого австрийцу понадобился всего один тренировочный раунд, и его старания были подтверждены первой зачётной попыткой, которую австриец завершил на высшей строчке. Всего два с половиной балла отделили Михаэля от новоиспечённого призёра ОИ в Сочи, Петера Превца.

rt

 

Главный рейд этапа совершил Фрайтаг, безошибочно приземлившийся на отметке 135,5. Этого результата хватило не только для сохранения места в пятёрке, но и для успешного финиша на верхушке подиума. Рихард оставил не удел чеха Куделку и самого Хайбёка. Австрийца же не оставил в покое Дамьян, нащупавший стол отрыва ещё во время квалификации. С одинаковым показателем завершили выступления австриец и словенец.

dvgre

После окончания первой попытки вблизи лучшей десятки красовались норвежцы Форфан и Шёэн, немец Лейе. Вскоре их потеснили, но заслуженные места в ТОП-15 - очень достойный показатель для дебюта.

Главный признак мастерства нам продемонстрировал Ильмир Хазетдинов, набравший в копилочку несколько кубковых баллов.

Результаты:

1. Р. Фрайтаг (Германия) - 277,7, 2. Р. Куделка (Чехия) - 277.1, 3. М. Хайбёк (Австрия) - 276,2, 3. Й. Дамьян (Словения) - 276,2, 5. П. Превц (Словения) - 274, 8...27. И. Хазетдинов, 39. В. Бояринцев, 41. М. Максимочкин (все - Россия)

21 декабря, основные соревнования

В воскресный день погода ничуть не помешала проведению как квалификации, так и основной части состязаний. Смутил только заледенелый искусственный снег, который смог навести шороху прыгунам после приземления. Во время квалификации пострадали россияне Васильев и Хазетдинов. Должно быть, ничего страшного, но продолжить прыгать в тот день Васильев не решился, хоть и прошёл квалификационный раунд.

Субботний триумфатор Фрайтаг взял верх в квалификации и сделал шаг вперёд к дублю, но за дело взялся "реактивный" Куделка, оформивший третью победу в сезоне и в карьере. В этот раз в борьбу за победу включился и Амманн, отметившийся посредственным для себя результатом днём ранее. Ему удалось подобраться как можно ближе к чеху, а замкнул тройку снова Хайбёк - потенциальный №1 сборной Австрии на ожидающее нас Турне 4-х Трамплинов.

gregr

Приятные порывы встречного ветра дали возможность "тёмным лошадкам" распрыгаться в меру. И если словенец Пунгертар не сильно сбавил во втором раунде и был только рад финишировать в десятке, Кофлер значительно откатился вниз. Главным козырем Андреаса, как известно, является именно декабрь. Но если он не выйдет в списки лидеров на Турне, закономерность придётся выбросить из головы.

Впечатлило выступление Максимочкина. В обеих попытках прыгун сумел максимально раскрыться в воздухе и дважды улететь за К-Поинт, а цена такому успеху - 19-е место.

Форфан, Шёэн и Лейе снова попали в очки. Понаблюдаем за тем, каких высот сможет достигнуть звёздная молодёжь на престижном Турне.

Результаты:

1. Р. Куделка (Чехия) - 289,6, 2. С. Амманн (Швейцария) - 284,4, 3. М. Хайбёк (Австрия) - 282,4, 4. Й. Дамьян (Словения) - 266,9, 5. Р. Фрайтаг (Германия) - 266,8...19. М. Максимочкин, 28. В. Бояринцев (оба - Россия).

Удивительно, но некоторые из реплик в сценариях предыдущих этапов в Швейцарии совпадают. В прошлом году здесь появился некий Дитхарт, ставший обладателем заветного трофея Турне по окончанию этапа в Бишофсхофене, а сегодня у нас есть возможность лицезреть восстание из пепла Фрайтага, появление конкурентноспособных молодых ребят, у которых предыдущая наработка - это Континентальный Кубок. 

С нетерпением ждём началa Турне!

Да пребудет лёгкий встречный ветер!