4 мин.

Запомни и не забывай. Томас Моргенштерн

Осенью 1986 года австрийский городок Шпитталь зажёг "утреннюю звезду": именно так дословно с немецкого переводится фамилия "летающего" мальчика. На самом деле, перевод западноевропейских прозвищ и фамилий на наш русский - крайне интересное дело. Услышав одно единственное собственное слово, мы способны каким-то образом связать с ним жизненный путь человека.В начале 2006-го я увидел в списках участников прыжкового этапа австрийца Томаса, а по правую сторону от него - необычную фамилию, к выговариванию которой я вскоре всё же привык. В раннем детстве ты не задумываешься о том, у кого техника эффектнее и кто приземляется наиболее четко: всё это приходит со временем. Тогда мне нравилось только то, что улетал австриец дальше всех. А еще мне приглянулся характер человека - его неизменная улыбка радовала "Евроспорт" до последнего. Поэтому всегда, когда я видел его на экране, будучи мальцом, я не мог не улыбнуться в ответ.

 Знал ли он о том, что в скором времени, через несколько мгновений, его ждет итальянский триумф?

Турин, 2006, зимние Олимпийские игры.

Когда постоянная улыбка на лице человека исчезает, то становится действительно не по себе. Томас Моргенштерн за всю свою карьеру терпел неудачи в воздухе не один раз. Бывало, что заканчивал он с травмами, но всё же возвращался: потенциал и "горящие глаза" так быстро не улетучиваются. Но тот кошмар, случившийся наяву в декабре прошлого года, оставил большое несмывающееся "пятно", казалось бы, на все последующие этапы сезона 2013/2014. Когда ты видишь носилки и срочное прибытие вертолёта на место происшествия, понимаешь, что дело идет к худшему.

Уже через пару недель видим более-менее благоприятные фотографии с пресс-конференций. Есть ярко выраженные ссадины, но всё это - типичные признаки после подобных падений в прыжках. Первая сенсация - новость о заявке на полётный этап в родной для спортсмена Австрии - Кульм (или Бад Миттендорф). Один из самых мощных трамплинов после годичного перерыва снова принимал соревнования. Видимо, восстановление прошло успешно, и воля к чувству полета побудила австрийского "дракона" на новые испытания. Огонь не вышел наружу, и существо внутри Томаса стало давиться своим же пламенем. Закончилось всё ошибкой перед главной фазой прыжка, в итоге - еще более кошмарное падение. Несмотря на то, что современная эра прыжков - это прежде всего обеспечение безопасности, нам всё же доводится видеть и такое. Думаю, неладно было каждому, кто включил вечерний выпуск новостей по НТВ. К слову, прыжки - такой вид спорта, которому не уделяют чрезмерно много внимания даже на других спортивных каналах помимо самого "Евроспорта", поэтому я был удивлен еще больше.Еще одна процедура восстановления. Теперь уже после потери сознания и очень мощного удара телом о склон трамплина. Главной темой обсуждения среди зрителей стала ситуация со здоровьем прыгуна. "Примет ли решение об окончании карьеры в разгаре сезона?", "Как выступит сборная в Сочи без своего выдающегося командника?" - такие вопросы также звучали нередко.

В феврале он вернулся. Забежал в отходящий поезд. Во многом благодаря тренеру сборной, раздумывающему над списком команды на играх. Мое волнение разрослось в нечто большее перед его первым индивидуальным прыжком. После успешного фирменного приземления ему можно было аплодировать. Для физической формы австрийца результаты в двадцатке лучших - феномен. Вместе с Томасом команда взяла своё "серебро" в заключительные дни Олимпиады. Моргенштерн сделал своё дело как ни в чем не бывало. Как человек, как боец, как неотъемлемая часть команды.

 

Знаете, в день первых прыжков Томаса на сочинских играх конкуренция и борьба за подиум отошли для меня на второй план. А на первом красовались два успешных качественных прыжка австрийца.

Реклама 18+

 

Сентябрьское заявление о завершении карьеры и вступлении в новую жизнь побудило меня на написание этого. За день до конференции я всё еще верил в продолжение, но не впал в смятение после принятого решения. Томас закончил свой карьерный путь на высокой мажорной ноте и ушел так, как считает нужным.Жду ли я его возвращения? Многие мастера своего дела начинают всё заново. Если он захочет вернуться, то пусть это будет приятной неожиданностью для его фанатов. Думаю, никто из нас не будет против.