3 мин.

Хроники СКА на выезде

Доброго времени суток, друзья.

Итак, несмотря на мои опасения, СКА на выезде одержал две победы подряд, обыграв московское «Динамо» и словацкий «Лев» и отметившись четырьмя заброшенными шайбами в каждом из этих матчей. Причем, к моему огромному удовольствию, сегодняшняя игра обошлась без голов в наши ворота, таким образом позволив Якубу Штепанеку наконец оформить первый и совершенно заслуженный «сухарь» в этом сезоне. Восстановившись после травмы, Якуб не мешкая вернул себе пост вратаря №1 в команде, чему питерские болельщики несказанно рады! Справедливости ради, стоит отметить надежную игру сменщика Якуба — Ильи Ежова. Надеюсь, он и впредь будет только прогрессировать, много работать над собой и учиться у своих более опытных товарищей по команде.

Отдав должное нашему голкиперу, нельзя не отметить и великолепную игру шведских форвардов СКА— и Вайнхандль, и Мортенссон забросили по шайбе в ворота соперника в каждом из двух матчей. Как ни крути, эта связка является самой сыгранной в команде на данный момент и ее эффективность в атаке легко подтверждается статистикой. В своей первой заметке я говорила о том, что Ржига никак не может подобрать нужного партнера для ребят. Так вот, друзья, Глеб Клименко как нельзя кстати подошел на эту роль и прекрасно вписался в «шведское» звено! Остается надеяться, что со временем оно станет еще более сыгранным и эффективным, наводя ужас на всех противников :)

Состав СКА претерпел кое-какие изменения перед матчем в Попраде — в него не попал нападающий Максим Афиногенов. И, честно говоря, не попал справедливо. Максим никогда не отличался неординарными снайперскими способностями, но в этом сезоне он вообще выделяется преимущественно кошмарными поперечными пасами где-нибудь в районе синей линии, которые чаще всего приводят к потере шайбы, ее перехвату и контратаке соперника. Если Максим и умудряется порой за счет своей крейсерской скорости первым оказаться в чужой зоне с шайбой, то броском это дело заканчивается крайне редко, к сожалению. В общем, его отсутствие в сегодняшней игре едва ли сказалось на эффективности нашего нападения. А вот молодой форвард Виктор Тихонов, занявший место Афиногенова в первом звене, отметился сегодня голом в ворота словаков. Что и требовалось доказать. «Больше игрового времени Тихонову и Макарову!» - хочется крикнуть тренерскому штабу. Может, услышат наконец? Хоть Макаров и перебарщивает порой, бросая там, где нужно 100% отдать передачу, хоть он и явный индивидуалист — парень несомненно, безусловно талантлив. Пожелаю ему успехов в сборной на Кубке Карьяла и в более отдаленном будущем.  

Хотелось еще написать о том, как же горько плачет ВХЛ по Алексею Семенову, но, пожалуй, я закончу на позитивной ноте на этот раз, то есть на Игоре Макарове.

И на десерт вам, друзья, видео трехлетней давности, на которое я наткнулась совершенно случайно, пытаясь разыскать в интернете интересную информацию о нем. Драка Макарова с Иваном Непряевым. Вряд ли могли они тогда представить, что через пару лет судьба сведет их вместе под знаменами армейского клуба :)

 

И еще одно видео с участием хоккеистов, принимавших участие в сегодняшнем матче - драка Максима Рыбина и Ладислава Надя, опять же трехлетней давности. В ту пору Максим еще являлся игроком московского "Спартака", а Надь - череповецкой "Северстали". К сожалению или к счастью - тут уж дело каждого - ничего подобного сегодня на льду не повторилось. Всем peace :)