2 мин.

Где играет наша молодежь?

Так уж вышло, что прошедшим летом состав одного скандально известного клуба из города Чехова пополнил молодой центрфорвард Никита Точицкий, ранее выступавший за молодежную команду СКА-1946 из нашего прекрасного города Санкт-Петербурга. По итогам прошлого сезона Никита возглавил список лучших ассистентов МХЛ и стал вторым в списке бомбардиров лиги, забросив 19 шайб и отдав 56 передач. Неплохая статистика для юного игрока, неправда ли? При всем этом, можно было с уверенностью сказать, что в основной состав СКА хоккеист бы в этом году не попал. Ибо несмотря на безусловную техническую одаренность и прекрасные диспетчерские качества, Никита серьезно уступал в физике, да и опыта игры на взрослом уровне у него не было совершенно. Таким образом, Витязь получил в свое расположение талантливого и перспективного центрального нападающего.  

К моему, с позволения СКАзать... кхм... сожалению (и к невыразимому позору лиги), в Чехове отсутствует необходимое для видео-трансляций оборудование, поэтому лицезреть Никиту и другие юные дарования в деле сейчас несколько проблематично. И тем не менее, на сегодняшний день Точицкий набрал уже 4 очка (1+3) и стабильно играет в центре третьего первого звена. Не стоит забывать, что ранее он ведь даже в ВХЛ ни играл.  

Да и вообще, если отбросить в сторону парочку безмозглых тафгаев (которые фактически сыграв один матч, десять следующих отбывают дисквалификацию), Витязь — самая молодая команда лиги. Это настоящий полигон для обкатки талантливой молодежи, которая никогда бы не получила свой шанс в топовых клубах. Панарин, Двуреченский, Анисин, Бердников, Точицкий... Эти молодые игроки безусловно одарены, и в данной команде они получают возможность свой талант раскрыть. Я расцениваю это как положительный момент на фоне массовой истерии по поводу необходимости изгнания чеховского клуба из КХЛ.

Другое дело, что в нынешнем сезоне Витязь перестал показывать сколь-нибудь внятный хоккей и скатился на дно турнирной таблицы вследствие сомнительной политики руководства клуба (лиги?). И с этим надо что-то делать. Риторический вопрос?

Как раз в эту самую минуту, когда я публикую сию заметку, начинается матч Витязь-Нефтехимик, и я, нецензурно ругаясь про себя и даже чуть-чуть вслух, отправляюсь читать текстовую трансляцию.