7 мин.

Те, кто остались незамеченными. Часть 1 — девушки

 Итоги первой половины ЮГП сезона 2015-2016 уже подводили, поэтому я решил немного отойти от «обычного» подведения итогов и немного вспомнить-рассказать о тех фигуристах, которых многие могли не заметить или не обратить внимание, но лично меня они «зацепили» и мне будет интересно наблюдать за дальнейшем развитием их карьеры. И в первой части речь пойдет о категории, которая на каждом этапе становится самой представительной — о девушках.

 

Сара Тамура (Канада)

Возраст: 14 лет

Занимается ФК с 2006 года

Клуб: Центр фигурного катания Champs International, Бернеби, Британская Колумбия

Тренер: Джоанн МакЛауд

Сара Тамура выступала в Латвии и после 21-го места в короткой программе я не ожидал такого великолепного проката произвольной с 4-й базовой сложностью (и это без каскадов 3-3) и очень хорошими прыжками. Так что можно считать, что срыв короткой программы — не более, чем случайность. Кроме того, мне показалось, что у Тамуры есть задатки вырасти в очень компонентную фигуристку. Во всяком случае, ее произвольная программа получила явно меньшие компоненты, чем заслуживала.

Произвольная программа

 

Меган Йим (Канада)

Возраст: 14 лет (завтра, кстати, исполняется)

Занимается ФК с 2007 года

Клуб: Центр фигурного катания Champs International, Бернеби, Британская Колумбия

Тренер: Джоанн МакЛауд

Меган Йим - Соотечественница, одноклубница и одногруппница Сары Тамуры, которых в родной Канаде называют Dynamo Duo. В отличие от своей подруги, Йим, которая выступала в Австрии, короткую программу откатала чуть лучше, чем произвольную, в которой допустила много брака — вдвойне досадно, поскольку сама программа на музыку Клода Дебюсси очень хороша в плане постановки и образа маленького ангелочка, очень подходящего совсем юной девушке.

Короткая программа

Произвольная программа

 

Анастасия Гожва (Украина)

Возраст: 13 лет

Занимается ФК с 2004 года

Клуб: Лидер, Киев

Тренер: Марина Амирханова

Анастасия Гожва в Латвии отлично справилась с своеобразной латиноамериканской программой, а в восточной произвольной стала заметно уставать к середине проката и пошли обидные ошибки, которые отодвинули на второй план хорошую хореоподготовку Насти, которую отмечали у нее, когда она тренировалась еще у своего первого тренера Елены Кожаевой. И да — каскады 3-3 нужны очень, но тут вопрос скорее к Марине Амирхановой... И поменять бы костюм к произвольной программе — зачем 13-летнюю девушку одевать в такое?

Короткая программа

Произвольная программа

 

Анни Ярвенпяя (Финляндия)

Возраст: 15 лет

Занимается ФК с 2006 года

Клуб: Таппара, Тампере

Тренер: Маарет Сиромаа, Сусанна Хаарала

Северная Королева решила освободить свой трон и среди претендующих на него принцесс очень хорошо себя проявила на этапе в США Анни Ярвенпяя, землячка и воспитанница того же клуба и тех же тренеров, что и Киира Корпи. Слабым местом финских одиночниц всегда были прыжки, но это — не о Ярвенпяя, у которой с прыжками все весьма хорошо. И не только с «джентльменским набором финской одиночницы», замечу... Ну а про непрыжковые и остальные аспекты говорить излишне — у финской школы с этим проблем не было и Ярвенпяя здесь держит марку. Обе программы (короткая на «Шербурские зонтики», произвольная на «Цирк Дю Солей» - стильные и со вкусом.

Короткая программа

Произвольная программа

 

Анита Ёстлунн (Швеция)

Возраст: 14 лет

Занимается ФК с 2006 года

Клуб: Ландветтер

Тренер: Андреа Дохани

Анита Ёстлунн, шведка с украинским следом, родившаяся в Одессе, заметно прибавила по сравнению с прошлым сезоном. Если бы еще короткую программу в Австрии не испортила бабочкой вместо второго прыжка в каскаде... мне кажется, что ее результат на льду «Кайне Зорген Айсарены» - это не предел, ведь с элементами у Аниты в принципе порядок, непрыжковые на высокие уровни, да и произвольная программа на «Самсона и Далилу» Сен-Санса — очень симпатичная, хоть компонентами судьи шведско-одесскую Аниту и не слишком щедро оценили. Стоит отметить клуб и личность тренера Аниты Естлунн — это тот самый клуб Ландветтера, в котором тренируетсясамая титулованная команда в истории синхронного фигурного катания, шестикратные чемпионы мира «Team Surprise», а Андреа Дохани является основателем и тренером этой команды, с которой началась история синхронного катания в Старом Свете.

Произвольная программа

 

Кайлани Крэйни (Австралия)

Возраст: 17 лет

Занимается ФК с 2007 года

Клуб: Хантер, Ньюкасл

Тренер: Джордж Галанис, Тиффани Чин

Короткая программа австралийки Кайлани Крэйн — программа, которую можно назвать по-настоящему яркой. Без переигрываний, «зажигов», игры на публику и судей — она яркая сама по себе — за счет костюма, подходящего к фламенко известного гитариста Дидюли, за счет контента — зачем как-то играть на публику или судей, если есть каскад 3Л-3Р?) Пусть он пока еще в недокрут, но само его наличие у фигуристки из Австралии — это здорово. Да и 3Р-о-3С в произвольной — тоже станет серьезной заявкой, когда Крэйни начнет его докручивать.

Короткая программа

 

Анна Гордиенко (Молдова)

Возраст: 13 лет

Занимается ФК с 2010 года

Клуб: Снежинка, Тирасполь

Тренер: Валентина Мынзат

В нынешнем сезоне к большой фигурно-катающейся семье присоединились несколько новых стран. Из всех новичков мне больше всего хочется отметить Анну Гордиенко из Молдовы, которая тренируется в том числе и в Одессе. Да, результат у нее невысок из-за большого количества технического брака, но для фигуристки, которая занимается ФК всего 4 года — это очень приличный результат. К слову сказать — Анна часто выезжала на украинские соревнования, в том числе и этапы Кубка Украины (в Молдове внутренних стартов практически не проводится) и прогресс у нее заметен. Хотелось бы и дальше видеть Анну Гордиенко на серьезных международных стартах и пусть она продолжает прогрессировать.

Короткая программа

Произвольная программа

 

Возможно, кто-то еще из тех, кто выступал в первой половине ЮГП сезона 2015-2016, хорошо покажет себя на своем втором этапе (как это уже получилось в танцах — но о них я расскажу в следующих записях), возможно, этот небольшой список пополнится именами и из тех, кто еще не выходил на лед на ЮГП в нынешнем сезоне. Возможно... многое возможно, лед ведь одинаково скользкий для всех. Но одно лишь точно — мир фигурного катания, это не только три призера на подиуме и даже не только первая десятка, он гораздо более многолик и многогранен, чем говорят сухие цифры в протоколах, надо лишь оглануться... А в следующем материале поговорим о представителях сильного пола...