3 мин.

Чемпионат Европы-2015 года. Итоги и впечатления.

Танцы - провисают сильно очень. На ЧМ, где к Пападакис - Сизерон и Капеллини - Ланотте добавятся еще две канадские и две американские пары, будет сложно. Бестемьянова.... ой, простите, Степанова - Букин - большие молодцы. У ребят наметился прогресс и я я считаю, что федерации сейчас, когда они "поймали волну", надо их поддержать максимально, а не устраивать игры со ставками и назначениями. Тем более, что лично у меня по итогам ЧЕ нету 100% уверенности даже в ИЖах. Монько - Халявин - ну... Могут и больше, могут. Главное, не относиться к ним, как к случайным попутчикам в сборной (я о федре опять же).

Пары - браво, Тамара Николаевна! Низкий вам поклон за великолепных Кавагути - Смирнова! Браво... и бис на ЧМ! Столбова - Климов... вот сложилось у меня впечатление, что они практически не сдвинулись вперед по потношению к себе времен ухода от Великовых. Считаю, что Мозер - не их тренер...Ксюше и Феде, мне кажется, свежести не хватает. чтоли.... Тарасова - Морозов - выцарапали бронзу, но... в сборной их ждет нелегкое соперничество с другими парами. И отдельное "милле грацие" Маркеи с Готареком - прыжки, выбросы, поддержки - заглядение. А уж когда освоят что-то серьезнее двойного подкрута....

Мужчины - можно перефразировать известную фразу "Мы все лажали по немногу, чего-нибудь да как-нибудь" или другую фразу "Лажают все!". С одной стороны - две медали есть две медали, но при этом и Хавьер налажал достаточно, чтобы при чистых прокатах наших быть вполне обыгрываемым даже с Орсер-компонентами, а с другой - Бжезина своими лажами простил лажи нашим. Так дело на ЧМ не пойдет... да и не только на ЧМ - прогрессирует Быченко, чёртиком из табакерки выскочил Самохин, Ригини-Бариев не дремлет, да и Бжезина еще может научиться не лажать. И это только в Европе. А в мире есть еще и азиаты с заокеанцами. Питкеев - считаю, что рано ему было на ЧЕ ехать - очень уж он был нервным и зажатым.

Девочки - а я бы не обольщался сильно. Жар-птицу катала Аня, но настоящим фениксом стала Лиза. Хоть и с набившими оскомину очередными "ай-на-нэ"))) Лена - не разделяю всеобщих восхищений. Компоненты (а точнее - разница с Аниными) - законами логики и правилами ИСУ не объяснимы. Короткая программа - лично я там увидел какие-то сумбурные дискотечные пляски, Произвольная - медленная и тяжелая. К тому же у Лены заметно потяжелели прыжки, так что, похоже, все решится природой-матерью уже скорее всего в следующем сезоне. Преодолеет пубертат хорошо - будет молодцом) Аня... вот да, согласен - есть и зажатость у нее, и нервозность. Но не из-за того ли, что на нее давит грузом статус третьего номера с соответствующими компонентами и без права на ошибку? Может, если ей начнут ставить компоненты заслуженные, а не за третий номер - уйдут и зажатость, и нестабильность? Тем более, что пубертат Аня проходит, тьфу-тьфу три раза, мягко, технической базой не уступает никому в сборной...

Киира Корпи - жаль... короткая программа волшебна, жаль. что не получилось показать свою произвольную программу под прекрасный Скрипичный концерт в D-минор Яна Сибелиуса... Но на мире мы ее увидим. Ангелина Кучвальская - потенциально грозная сила в европейском женском ФК. Как и Николь Шотт и Лорин Лекавелье. Эвелина Бруннер - для меня главное открытие ЧЕ. Совсем неизвестная швейцарка, у которой бест был просто смешным (менее 100 баллов). Но оказалось, что эта спортсменка может стать для швейцарского ФК новой Сарой Майер - хореография, линии. музыкальность - с этим полный порядок. КП под Шопена - чудо, очень здорово Эвелина сжилась с этой музыкой. ПП - обидно, проиграла из-за нелепого форс-мажорного затыка с музыкой, а могла и в 10 войти. Считаю, что надо такие форс-мажоры спортсменам компенсировать как-то (прибавкой к итоговому баллу или не ставить дедакшены и отрицательные ГОЕ (минимум 0) ...) - все же ЧЕ это как-то не бэшка колхозная, здесь таких затыков быть не должно по умолчанию. Неожиданно понравилась нидерландка Ники Ворис. Жаль, что не прошла в ПП (а мне - так вдвойне: ПП у нее на музыку из фильма Дюна, которую я давно мечтал, чтобы взял кто-то из фигуристов))