2 мин.

Камбэк или с возвращением, Киира!

Все поклонники фигурного катания с нетерпением ждут финала Гран-При, который состоится в каталонской Барселоне 11-14 декабря. О нем большая часть разговоров, обсуждений и пересудов. Но за неделю до Финала Гран-При состоится еще один турнир, рангом пониже – турнир серии Челленджер Golden Spin, который пройдет в хорватском Загребе.

Этот турнир станет первым, в котором примет участие финская фигуристка Киира Корпи, которая два года пропустила из-за травмы. Последний раз Корпи выходила на лед на чемпионате Финляндии 2012 года. Тот сезон складывался для Киры удачно – финская фигуристка выиграла этап Гран-При в России и завоевала бронзовую медаль на этапе в Китае, таким образом впервые в карьере выйдя в финал серии Гран-При. В финале, который принимал российский Сочи, Кира заняла 4-е место и к чемпионату Европы готовилась, имея неплохие шансы его выиграть (до этого два сезона подряд Корпи завоевывала медали ЧЕ).

Но с чемпионата Европы, как и с последовавшего за ним чемпионата Мира, пришлось сняться из-за воспаления ахиллового сухожилия. Того самого, которое позже, в сентябре 2013 года, уже после перехода к Рафаэлю Арутюняну, Киира повредила на предсезонной тренировке в сентябре, после чего начался некроз и Корпи была вынуждена пропустить весь олимпийский сезон. Консервативное лечение не помогло, понадобилась операция и шесть недель в гипсе. К полноценным тренировкам Киира Корпи приступила в конце июня.

Турнир Golden Spin Корпи, в общем, должна выигрывать – соперниц, кроме Алены Леоновой, у нее там нет. Думаю, что Корпи должна без проблем отобраться и на ЧЕ, а там уже может бороться за медаль.

В этом сезоне Киира Корпи будет катать короткую программу под композицию группы The Beatles "A Day in the Life", которую ей поставил Джеффри Баттл еще для прошлого сезона. А произвольная программа Кииры в нынешнем сезоне будет под Скрипичный концерт в Ре минор финского композитора Яна Сибелиуса, поставленная Шей-Линн Бурн.

А пока - вспомним победное выступление Кииры Корпи на Rostelecom Cup 2012:

Короткая прогоамма (Клод Дебюсси, "Девушка с волосами цвета льна")

Произвольная программа (Эннио Морриконе, "Однажды в Америке"):

Показательные выступления («Wide Awake», Кэти Пэрри):