4 мин.

Турнир имени Н.Г.Пучкова

                                                       

  С 17 по  в Петербурге пройдет предсезонный турнир имени Николая Георгиевича Пучкова. Состав участников не изменился: СКА, "Йокерит", ХК "Сочи", "Северсталь". В прошлом году победил коллектив из Хельсинки. Турнир будет отличной проверкой готовности этих четырех команд к грядущему восьмому сезону КХЛ. А пока, изучим историю турнира и биографию человека,которого он назван

Николай Георгиевич Пучков  

Николай Пучков- легенда ленинградско-петербургского хоккея. Именно он привел армейцев с Невы к первому крупному достижению- бронзе чемпионата СССР 1971 года. При нем СКА дважды был финалистом Кубка СССР и дважды выиграл Кубок Шпенглера. Пучков тренировал питерских армейцев в общей сложности 16 сезонов. Николай Георгиевич стал петербуржцем, обрел славу в Петербурге, несмотря на то, что он- коренной москвич. Свою спортивную карьеру Пучков начал в клубе ВВС, который был создан усилиями сына Иосифа Сталина- Василия. В 1953 году вождь умер, наступило время "оттепели", развенчания культа личности. Команда ВВС была расформирована и объединена с ЦДСА. За армейцев столицы Пучков отыграл 9 лет. В составе сборной СССР завоевал Олимпийское золото в Кортина Д' Ампеццо, в 1956 году, бронзу в Скво-Вэлли в 1960. Пучков- дважды чемпион мира, четырежды серебряный призер, один раз бронзовый. Будучи старшим тренером сборной СССР, работал вместе с Всеволодом Бобровым на пражском чемпионате мира в 1972 году. Долгое время преподавал в университете Лесгафта. Умер в 2005 году. Очень хочется, чтобы питерский СКА почтил память Пучкова, выиграв  

Николай Пучков

турнир.

История турнира  

В советские времена, в августе проводился хоккейный предсезонный турнир на призы газеты "Советский спорт". Ленинград не стал исключением, тем более в городе уже давно был построен "Юбилейный". С развалом страны, наш город забыл о летнем хоккее. Лишь в 1999 году начали проводится соревнования, в которых выступали лишь питерские команды. 1-е место занял СКА, а второе и третье места поделили СКА-2 и "Спартак". Год спустя, турнир был посвящен памяти тренера Николая Никитина. Его выиграл ЦСКА, на второй строчке расположился саратовский "Кристалл", на третьей "Витязь". С 2001 по 2007 годы, команды, приезжающие в августе в Петербург играли на призы СКА ЛенВо. За это время на питерском льду выступили "Химик", "Энергия", "Северсталь", "Динамо Москва", "Сибирь", "Металлург Новокузнецк", "Авангард", "Ак Барс". С 2007 по 2008 годы турнир носил имя Николая Пучкова. СКА на новом турнире был вторым, а приз лучшему нападающему получил Константин Горовиков- не чуждый петербургскому хоккею человек. В 2008 году СКА одержал победу. Игроку армейцев Тимофею Шишканову была вручена шпага, как лучшему форварду турнира.   Шесть лет хоккейный Петербург не видел августовского хоккея. Летом 2014, по инициативе ХК СКА турнир имени Пучкова вновь был возрожден. Победил хельсинский "Йокерит".

 

Матч СКА-

Немного о соперниках СКА  

"Йокерит"(Хельсинки, Финляндия)  

В минувшем сезоне, "Йокерит" уверенно прошел в плей-офф, где во втором раунде был выбит ЦСКА. Летом, "джокеры" приобрели форварда Пекку Йормакку( у которого особенные отношения с нападающим СКА Вадимом Шипачевым) и потеряли Линуса Умарка и Райана Гундерсона. "Йокерит", в ходе предсезонный подготовки провел контрольные поединки против "Сибири" и СКА.

 

 

   

Матч ХК

 

Статус: победитель турнира имени Пучкова-2014

 

    ХК "Сочи"(Сочи)   Новичок КХЛ занял восьмое место на "Западе", гарантировав себе участие в плей-офф. В четырех матчах южане уступили ЦСКА и прекратили битву за Кубок Гагарина. За лето, "леопарды" провели неплохую селекционную работу: очередной шанс раскрыться будет предоставлен вратарю Барулину и нападающему Жердеву; усилилась защитная линия- на юг из столичного "Динамо" приехал Янне Яласварра, были подписаны известный болельщикам СКА Алексей Семенов и Владимир Малевич с Ренатом Мамашевым. Команда пополнилась и нападающими- братьями Казионовыми и Константином Кольцовым. Приобретенные хоккеисты с легкостью заменят защитника Коледова и вратаря Пепперле. "Леопарды" на предсезонке встретились с "Торосом", "Северсталью", ЦСКА.

 

   

Сочинцы празднуют гол

 

Статус: 2-е место на турнире имени Пучкова    

  "Северсталь"(Череповец)   Череповчане в седьмом сезоне КХЛ не вышли в плей-офф. Команду покинуло много игроков- Турессон после скитаний по России вернулся в родную Швецию, Арзамасцев отбыл в "Салават Юлаев", Квапил теперь будет защищать цвета "Медвешчака". Зато, в Череповец переехали два иностранных защитника- Мирослав Блатяк и Ондржей Немец. Перед турниром имени Пучкова "сталевары" потренировались в товарищеских матчах против ХК "Сочи", СКА, "Локомотива" и двух финских команд.

     

Драка

Статус: 3-е место на турнире имени Пучкова  

Фаворитами среди этих четырех коллективов можно назвать "Йокерит" и СКА. Матч между командами состоится лишь , поэтому не стоит забывать о сочинцев и череповчанах, которые могут заставить заплатить за недооценку соперника. В общем, нас ждет интересный турнир, где подопечные Андрея Назарова не должны ударить лицом в грязь.