3 мин.

Илья Ковальчук: «Такую игру невозможно выиграть в одиночку».

- Очень высокий игровой темп сегодня соперник задал.

 - Соперник задал? Ну, думаю, игра получилась эмоциональной. Вначале наоборот - барабанщики немного, мне кажется, задержались на льду, и мы чуть перегорели и в первой же смене пропустили. Такого начала не должно быть! Но хорошо, что не растерялись, Женя Иванников выручил, в большинстве сыграли хорошо. При счёте 1:3 тоже не развалились, здорово играли и сравняли счёт.

- По такой игре пропустить две шайбы за минуту - тяжелый психологический удар для команды?

- Мы где-то чуть выпали из игры в первые пять-семь минут во втором периоде. Пошли ненужные удаления, стали зачем-то бить по клюшкам, поэтому и получили голы, так что, всё было по игре.

- Можно ли сказать, что на данный момент это был самый напряженный матч для вас и для команды?

- Хороший матч, ЦСКА - очень хорошая команда. Мы все об этом говорили перед матчем, нам ещё три игры с ними проводить. 

- Поведение Радулова вас не удивило? 

-  Ему жить, ему виднее. Он этими эмоциями заводит себя и соперника. Но хорошо, что мы справились, потому что можно было сбиться на какую-то провокацию. А вообще, он игрок экстра-класса, и он сегодня это показал, все забитые голы соперника были при его участии.

- Нереализованный буллит как-то на вас повлиял?

- Хотелось забить, сравнять счёт, потому что хороший момент был. Калинин в первой смене пропустил удар очень приличный, молодец, собрался, и своим примером показал, как надо терпеть и играть до конца, здорово отдал мне. Очень хотелось забить, но у ЦСКА хороший вратарь, который, наверное, разгадал, что я хочу сделать, и шайбу поймал.

1

- После первой шайбы вы подъехали к скамейке, начали подбадривать партнеров. Почувствовали, что падает командный дух?

- Нет. Просто первые пять-семь минут второго периода проспали, просто выпали из игры, все сидели на лавке, носы повесили. Мы не можем брать передышки в таких играх с такими командами.

- Раньше заголовки пестрили о  противостоянии Ковальчука и Радулова, сейчас этого не было, и заголовки уже говорят все же о командном противостоянии.

- Это нормально. Это же ваша журналистская работа: мотивировать болельщиков, зрителей и телезрителей. Все нормально, это профессиональный спорт, и это его часть. Но сегодня можно было выделить очень многих игроков. Тот же Панарин, который здорово забил, Кадейкин, который пас отдал, Женя Иванников, опять же, Андрей Кутейкин, который очень важный первый гол забил. Такую игру невозможно выиграть в одиночку. Здесь выигрывает команда, и проигрывает тоже.

- Во время тайм-аута ЦСКА вы что-то очень эмоционально говорили ребятам.

- Переводил просто. Вячеслав Аркадьевич говорит по-русски, а на площадку выходило звено иностранцев, поэтому нужно было перевести.

- Было ощущение, что вы все-таки добавили эмоций.

- Да ничего. Они молодцы, вышли, здорово сыграли, не дали ничего создать ничего - это самое главное.

- Хет-трик сегодня не удался.

- Ничего страшно, придут они еще. Всё впереди.

2