6 мин.

Райан Бунида - будущее бельгийского футбола

14 июля 2018 года. На стадионе "Крестовский" в Питере сборная Бельгии получает бронзовые медали. Но на лицах футболистов нет радости и веселья. Они понимают, что с этим "золотым" поколением третье место - это не совсем то, чем действительно стоит гордиться.

Тот полуфинал с Францией, ко всеобщему сожалению бельгийской нации, похоронил надежду "Красных дьяволов" на возможный выдающийся результат на таком крупном международном турнире, как Чемпионат Мира. На следующем мундиале многим ключевым игрокам национальной сборной будет уже за 30 (Азару и Де Брюйне исполнится 31). А основные центральные защитники - Компани, Алдервейрелд и Вертонген, возможно, уже завершат игровую карьеру. Может быть, это был последний шанс, их последняя возможность стать чемпионами мира.

Конечно, Вы скажете, что есть ещё Евро, там можно показать себя... Но в любом случае, статус лучшего в одной части света никогда не сравнится с престижем победителя всего земного шара.

Впрочем, болельщикам сборной Бельгии не стоит сильно расстраиваться. Вскоре за Азаром и Де Брюйне придут новые молодые футболисты, об одном из которых я сегодня и хочу Вам рассказать.

Знакомьтесь, это двенадцатилетний Райан Бунида, выступающий под десятым номером за Андерлехт до 13-ти лет. Бельгиец марокканского происхождения пока из Бельгии никуда не уезжал. Да и незачем. Ведь академия пурпурно-белых очень хорошо готовит молодых футболистов. Среди её выпускников такие игроки как Маруан Фелайни, Венсан Компани, Ромелу Лукаку, Юри Тилеманс и Леандер Дендокер. Последний скоро взорвёт футбольный мир, вот увидите!!!

Семья Бунида спортивная. У Райана есть два брата постарше - Рани и Марван, которые также играют в футбол.

Что же касается непосредственно игровых навыков, Буниду-младшего можно считать классической десяткой, хотя иногда тренер "Андерлехта" ставит его и на позицию форварда. Но, мне кажется, что это не совсем его позиция. У Райана высокий уровень технического оснащения и удивительно хорошо развитое виденье поля. Ему ничего не стоит обыграть соперника, протащить мяч или отдать точную передачу своему партнёру, как длинную, так и короткую. Контроль круглого друга просто впечатляет. На родине таланта назвали "маленьким Месси", ибо иногда кажется, что у него просто невозможно отобрать мяч. А если уж Райан прошёл всех оппонентов и приблизился к воротам, то пиши пропало, потому что финишинг нашего героя практически стопроцентный. Очень редко голевой момент остаётся безуспешным. Кроме того, у парня фактически две рабочие ноги, что является редкостью даже среди игроков его возраста. Нельзя также не сказать и о том, что Райан - мастер в исполнении стандартов. Он очень много забивает и с пенальти, и со штрафных ударов. Причём, второму компоненту юный футболист уделяет огромное количество времени, считая его искусством в футболе. Именно один из голов Саутгемптону прямым ударом со стандарта, по словам самого Буниды, является его любимым.

Но, конечно, как и у любого футболиста, у Райана есть минусы. Их всего два. Это слабые защитные навыки, что в целом обыденно для его позиции, и телосложение - невысокий рост и не очень коренастое тело. Из-за чего крайне сложно ставить корпус и выигрывать единоборства у высоких защитников, хотя отмечу, что головой парнишка играет здорово.

Вообще, в одном из интервью бельгиец заявил, что в среднем ежедневно тренируется около трёх-четырёх часов. Если представить это в пропорции к неделе, то получается, что Райан в течение семи дней на поле проводит целые сутки. (3.5 ч * 7 = 24.5 ч)

Всё объясняется заявлением самого футболиста:" Мой мяч - это моя девушка. Я влюбился в него с первого взгляда, и с тех пор мы всегда проводим время вместе. Порой, когда я беру свою девушку (мяч) с собой на какой-то футбольный матч, я угощаю её попкорном" (смеётся).

Во многих соревнованиях, даже если победителем становится не Андерлехт, Райан либо признаётся лучшим игроком, либо становится лучшим бомбардиром турнира. Хотя это никак не развило в юном футболисте тщеславие или высокомерие. Ведь, по его словам, все эти индивидуальные награды достаются в основном только благодаря партнёрам. Важно отметить, что и сам Бунида является командным игроком, нередко жертвуя своими голами, отдавая точные передачи тиммейтам на пустые ворота. 

Интересно, что футбол всё-таки стоит не на первом месте, хотя Бунида-младший мечтает заниматься и играть в него профессионально. Главным приоритетом на данный момент для футболиста является школа. Он хорошо учится и не позволяет себе прогуливать. На редкость правильное дитя.

Райан очень харизматичный и спокойный ребёнок. На поле он ведёт себя сдержанно, да и в целом, не стесняется улыбаться и быть собой. Даже придумал собственное празднования гола в виде эффектного танца. Его можно найти в нарезках на ютубе или в интервью фристайлеру Софьяну Тузани.

Примечательно, что даже имея похожий на Месси стиль игры, лучшим футболистом современности наш герой считает Криштиану Роналду, а лучшей командой - Реал Мадрид, за который в будущем Бунида надеется сыграть.

Кроме того, Райан - большой поклонник Янника Ферейро Карраско, с которым даже получилось лично познакомиться и сделать фото. Но вот мяч вместе покатать не сложилось. Через какое-то время после первой встречи, вингер переехал в Мадрид, а сейчас выступает в китайской супер-лиге.

На данный момент у Буниды младшего всё очень здорово. Он является официальным представителем бренда одежды Nike. А его инстаграм, где регулярно можно увидеть не только нарезки с финтами и крутыми голами, но и фотки с известными футболистами, такими как Робин Ван Перси, Кевин Де Брюйне и Тибо Куртуа, охватывает аудиторию в 210 тыс. подписчиков. На минуточку, лишь у парочки футболистов сборной России субскрайберов больше, чем у этого бельгийского паренька.

Конечно, сейчас в футбольных академиях всё сильно изменилось по сравнению с тем, что было десять-двадцать лет назад. На детских турнирах, необязательно мирового уровня, можно увидеть очень талантливых игроков, для которых футбол уже стал смыслом всей жизни. Но Райан Бунида - это особый случай. Здесь кроме фантастических умений есть ещё и медийность, и нереальная мотивация. Да, случаев, когда молодые футболисты ловили звезду, а потом останавливались в развитии, - огромное количество. Но изучая этого мальчика, у меня всё-таки складывается мнение, что он своего добьётся. А под словом "своё" я подразумеваю очень серьезные и высокие цели.

Когда-нибудь, может лет через пять, может через десять, футбольное сообщество сотрясёт новое имя - Райан Бунида. И пока другие будут удивляться, задаваясь вопросом, откуда взялось это чудо, Вы со счастливой улыбкой на лице сможете ответить, что следили за этим гением ещё задолго до его успеха.