7 мин.

Конгениальность дуэтов: Месси – Неймар и Месси – Роналдиньо

«Барселона» вновь сильна и вернула себе свою игру. Дуэт Месси - Неймар способен сотворить на поле любую вещь, вызывающую удивление.

Лионель Месси и Неймар на сегодняшний день являются одними из самых великих имен в мировом футболе. Тот факт, что они вместе играют на клубном уровне, – это просто фантастика. Эти два футболиста образуют дуэт мирового класса, который в потенциале может стать лучшим в истории мирового футбола.

Вполне возможно, что футбольный мир никогда ранее не видел дуэта подобного Месси и Неймара. Они постоянно улучшают свою игру и показывают своим примером, как нужно играть в футбол.

В 2013 году провели опрос среди болельщиков касательно лучшего атакующего дуэта в составе «Барселоны». Выяснилось, что связка Месси – Неймар занял четвертое место (5,5% опрошенных) после таких пар, как Роналдиньо – Это’О (63%), Стоичков – Ромарио (14%) и Роналдо – Луиш Фигу (10,6%). Забавен тот факт, что к моменту опроса Месси и Неймар еще не играли вместе в составе «сине-гранатовых».

Жалко, что связка Роналдиньо – Месси не заняла достойное место, но многие помнят этот удивительный тандем, не дававший покоя защитным рядам многих команд.

Какие схожие черты двух дуэтов?

Аргентино-бразильская связка

Играя в «Барсе», Роналдиньо получал удовольствие. Сначала только от своей игры, а затем подтянулась команда, пополнившаяся Это’О, Деку, Иньестой, Месси. Именно через Роналдиньо строилась вся игра «сине-гранатовых». Каталонские фанаты, и не только они, отмечают в первую очередь убойную силу связки Роналдиньо – Это’О. Однако аргентино-бразильский дуэт Роналдиньо – Месси представлял не меньшую угрозу воротам соперника.

Роналдиньо видел Месси, когда тот только начинал свой путь в Барселоне. «Мне приносит радость наблюдать за его успехами, и мне очень приятно осознавать, что я был рядом, когда он начинал свою карьеру. Круто, что свой первый гол в карьере в статусе профессионала он провел именно с моей передачи».

Теперь место одного бразильца в дуэте занял другой бразилец – Неймар. С приходом Неймара реанимировалась комбинация двух великолепных стилей игры – аргентинской и бразильской.

Все трое в своих дуэтах  – технари, каких поискать. Однако, очень разные – и по игре, и по характеру. Если Месси удобнее получать мяч в ноги, то Неймар, как и Роналдиньо в свое время, чаще требует передачи на ход, в свободную зону.

Учитель и ученик

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси как-то заявил, что бразилец Роналдиньо помог ему освоиться в каталонском клубе. «Было очень тяжело оказаться в раздевалке такого клуба уже в 16 лет. Роналдиньо очень помог мне адаптироваться в «Барселоне» Я могу сказать, что это великий человек. Когда он пришел в команду, то «Барса» тогда ничего не выигрывала. Однако он сразу смог влюбить в себя болельщиков».

Это больше чем традиция, когда ветеран команды старается передать свой богатый опыт молодому поколению с тем, чтобы новичок не только внедрился в клуб безболезненно, но и быстрее проникся командным духом.

Однако не все подобные взаимоотношения на уровне «наставник – ученик» протекают гладко и успешно, особенно когда оба игрока претендуют на одну и ту же роль в команде. Прикрепление наставника к новичку обычно осуществляется либо главным тренером, либо с его благословения, однако, в случае с Месси Роналдиньо сам вызвался быть ментором аргентинца.

Как мы видим в последнее время, теперь настал черед Месси стать наставником, и выбрал он молодого бразильца. В «Барселоне» все чаще говорят о трио, но большинство экспертов сходятся в одном: дуэт Месси – Неймар  стоит обособленно.

И Месси повторит все то, что в свое время делал Роналдиньо для него.

Реклама 18+

Виртуозность и эффективность

Как было сказано выше, Неймар и Месси – игроки разного стиля. Единственное, что их роднит, – это ворота соперника. А так, в абсолютном большинстве  бразильцы и аргентинцы словно небо и земля.

Роналдиньо научил Месси быть лучшим ментально, но по чисто игровым аспектам Месси совсем не похож на Роналдиньо. Иногда кажется, что Лео специально пошел исключительно своим путем, ничего не переняв у Роналдиньо, тем самым сохранив свою индивидуальность. Роналдиньо - эстет, художник, танцовщик Самбы. Месси все делает намного проще, во главу угла ставя эффективность.

Неймар по сути  такой же виртуоз как Роналдиньо. Бразильцы вообще славятся своей техникой обращения с мячом. И Роналдиньо, и Неймар относятся к футболу, как к развлечению.  Просмотрите игры этих двух бразильцев с точки зрения их отношения к матчу – им нравится сам процесс игры, результат как бы вторичен. Им главное не провести обвести соперника, а обвести изящно. Главное не забить гол, а забить его смачно, чтоб запомнился на всю жизнь. Романтики фтубола, одним словом.

Не зря, ведь, многие сравнили гол Неймара в ворота «Вильярреала» с подобным голом Роналдиньо несколько лет назад.   

Смотрите и наслаждайтесь великолепной игрой бразильцев в футболе:

 

Никакого давления

Ни Лионель Месси, ни Неймар не сталкивались с ситуацией, когда им позарез нужно было доказывать всем свою состоятельность. Если аргентинец начал впечатлять уже с первых же игр, то бразилец пришел в каталонский клуб уже как готовый игрок.

Основной причиной является то, что к их приходу в команде был тот, на которого можно было положиться и чувствовать полную поддержку. Если для Месси плечо подставил Роналдиньо, то теперь Месси сам стал покровителем Неймара.

Ни одному из них не понадобилось долгого времени для адаптации.

Уживчивость

Думаю, очень уж некомфортно играть рядом с футболистом, который в недалеком будущем, по мнению общественности и экспертов, сменит тебя на конкретной позиции.  Многие стараются совать палку в колеса своего конкурента, нанеся больший урон его репутации.

Но в случаях  с рассматриваемыми нами дуэтами, ни один его частей не может быть причислен к этому списку зловредных партнеров. Ни Роналдиньо, ни Месси не парились насчет прибытия явного конкурента на место. Наоборот, они встречали  новобранца с распростертыми объятиями и радовались сложившемуся тандему.

Уступка пенальти

Интересное событие произошло на 71-й минуте, уже при счете 3:1, в первом матче полуфинала Кубка Испании против «Вильярреала». Лидер каталонской команды Лионель Месси, находясь на поле, уступил право на пробитие пенальти бразильцу Неймару. В последний раз подобное случилось в 2010 году.

В 2008 году штатным пенальтистом «Барселоны» был Роналдиньо. В игре Кубка Испании в матче с… "Вильярреалом" был назначен пенальти в пользу каталонцев. Роналдиньо уступил право пробить 11-метровый Лионелю Месси, который, как и Неймар из вышеприведенного случая, не смог реализовать свою попытку.

В недавнем лигочемпионском матче против «Ромы» (6:1), на 77-й минуте Неймар в штрафной обманул на рывке только что вышедшего Учана, который его свалил. К точке по  сюжету матча должен был подойти Месси, который к тому времени сделал дубль и имел теперь отличный шанс оформить очередной хет-трик. Однако Лионель великодушно уступил право пробития пенальти своему партнеру – Неймару,  который не смог пробить голкипера (вратарь его парировал, однако на добивании первым был Адриано).