5 мин.

Они не выигрывали Лигу чемпионов

Арсенал

Очень трудно понять, почему «Арсенал» никогда не выигрывал Лигу чемпионов. Ведомый на протяжении 25 лет одним из лучших специалистов своего дела, имевший в составе высококлассных футболистов, которые камня на камне не оставляли в АПЛ, и далеко не бедный по финансовым меркам «Арсенал» всегда спотыкался в еврокубках. Покрыто также мистикой и выбытие команды сезона 2003/04 - «Непобедимых» - на четвертьфинальной стадии розыгрыша, несмотря на наличие в составе таких грандов как Тьерри Анри и Патрика Виейра. С того момента «Арсенал» еще ближе подошел к заветному трофею: в 2009 году «канониры» сложили оружие перед мощью «Манчестер Юнайтед» в полуфинале, а в 2006 году до победы оставался всего лишь один шаг, но «Барселона» в финале разбила мечты Венгера и его поклонников в пух и прах. Приятно смотреть за игрой «Арсенала», нет у него заморочек и тактических ухищрений. Но, то ли именно это является слабостью команды в Европе, то ли жеребьевка сводит в решающих играх более классных команд, но все еще не верится, что попадая в Лигу чемпионов 14 лет подряд, «канониры» так и не ухитрились  выиграть ЛЧ.

Шансы в этом сезоне: 33 к одному

Пари Сен-Жермен

В прошлом сезоне розыгрыша ПСЖ, кажется, сделал большой шаг к престижному титулу. Победа над «Челси», несомненно, стала важной вехой в истории клуба, и теперь нет моральных преград для будущих побед в ЛЧ. А до этого парижане на своем поле в групповом матче одолели «Барселону» (3:2). «Денежный мешок» (заранее извиняюсь перед поклонниками парижан, но такова уж реальность, и нынче таковым быть не зазорно) по праву заслужил выступление хотя бы в финалах ЛЧ.  С каждым годом этот клуб становится сильнее и сильнее, приобретая  одного классного игрока за другим.  Наличию в составе Тьяго Силва, Златана Ибрагимовича и Анхеля Ди Мария могут позавидовать практически все клубы мира.

Шансы в этом сезоне: 16 к одному

Валенсия

Эта одна из самых невезучих команд в Лиге чемпионов. Возродив былое величие в конце 90-х и начале 2000-х годов, «Валенсия» на пару лет вытеснила с главного пьедестала примеры «Реал» и «Барселону». «Летучие мыши» выигрывали испанские чемпионаты в 2002 и 2004 годах, но их главные подвиги пришлись на 2000 и 2001 года. Проигрывать в финале ЛЧ всегда грустно, но какими же словами передать проигрыши в двух финалах подряд? Причем второе поражение случилось по итогам серии послематчевых пенальти, когда Оливер Канн (Бавария) отразил удар игрока «Валенсии» Маурицио Пеллегрино.

Шансы в этом сезоне: 66 к одному

Лион

«Лион» нынче ходит если не в третьих, то хотя бы во вторых ролях во Франции. А было время, лет этак десять назад, когда французскую Лигу 1 можно было назвать первенством одной команды. В период с 2002 по 2008 года лионцы завоевали семь французских титулов подряд, и в течение этого времени три раза достигали четвертьфинальной стадии ЛЧ. То, чего он не мог добиться в свои «золотые» годы, «Лион» сделал в 2010 году, когда дошел до полуфинала ЛЧ и выбыл от рук «Баварии». Вряд ли эта команда сможет заявить о себе в ближайшие пять-десять лет, но все еще удивляет тот факт, что этот «Лион» не смог  всерьез замахнуться  на трофей ЛЧ во время своей монополии во Франции.

Шансы в этом сезоне: 200 к одному

Атлетико Мадрид

По своим лигочемпионским достижениям «матрасники» чем-то похожи на «Валенсию» - оба клуба два раза выступали в финалах и оба раза продули соперникам. У обоих клубов финалы получились слезными. Если «Валенсия» проиграла в двух финалах подряд (2000 и 2001), то «Атлетико» упускала победу на последних минутах. В 1974 году «Бавария» сумела сравнять счет на последней минуте дополнительного времени (тогда не было серии пенальти) и сумела победить «Атлетико» в переигровке. А в 2014 году на лиссабонском стадионе история в определенном смысле повторилась: в принципиальной игре против заклятого врага – мадридского «Реала» - «матрасники» пропустили гол на последних минутах игры основного времени и проиграли мадридцам в овертайме.

Шансы в этом сезоне: 14 к одному

Олимпиакос

Многие могут спросить, что делает этот греческий клуб в списке. «Олимпиакос» был включен сюда исключительно по одной причине – он стоит на четвертом месте среди не выигрывавших ЛЧ по количеству одержанных побед.  35 побед в 104 матчах. Благодаря  успешному выступлению во внутреннем чемпионате «красно-белые» практически каждый год получают право сыграть в ЛЧ. «Олимпиакос» 42 раза становился чемпионом на родине, но ни разу еще не выигрывал ЛЧ. Печаль.

Шансы в этом сезоне: 500 к одному

Рома

За последние два года «волки» под руководством Руди Гарсиа усилились. В прошлом сезоне Лиги чемпионов римлянам не повезло с жеребьевкой, когда они попали в группу с «Баварией» и «Манчестер Сити». «Рома» однажды был очень близок к титулу, кода в 1984 году пришлось играть в финале против «Ливерпуля». Если помните, тогда голкипер мерсисайдцев Брюс Гроббелар со своими «макаронными ногами» отобрал трофей у итальянцев. Гроббелаар устроил шоу - изображая не-то обезьяну, не-то крайнюю степень истощения - знаменитые «макаронные ноги» - Франческо Грациани мажет - 3-4.

Шансы в этом сезоне: 100 к одному