4 мин.

Ненормальные чемпионы

По итогам чемпионата Швеции по футболу 1998 года выяснилось, что чемпион страны АИК забил меньше всех остальных 13 клубов лиги: 25 голов в 26 играх (в среднем получается 0,962 гола за матч).

До 2010 года этот средний показатель не являлся самым уникальным, ибо в сезоне 1979/80 новоявленный турецкий чемпион - «Трабзонспор» - установил немыслимый антирекорд: 25 голов в 30 матчах в среднем дает показатель 0,833.

Будем считать что, «Трабзонспор» пока что держит европейский антирекорд. Но всемирный рекорд был установлен в 2010 году, когда «Адуана Старс» забил в чемпионате Ганы всего лишь 19 голов в 30 матчах… и завоевал первенство. В среднем за матч получается 0,633 гола. Вторым в ганском списке мало забивающих команд был «Челси» из Бечема (26 голов). Удивительным является тот факт, что вылетевший из лиги «Элевен  Уайз» забил вдвое больше чемпиона (38).

«Адуана» лишь в двух матчах смогла забить более одного гола за матч. А так либо один гол, либо ничего. Замечу, что «Адуана» установила и другой новый рекорд Ганы, став чемпионом страны сразу после выхода в высшую лигу.

Рекорд «Трабзонспора» мог бы в 2001 году побить сенегальский клуб «Жанна д’Арк». Однако чемпионский гол в последнем туре не дал сенегальцам возглавить список античемпионов. Если бы не этот гол, то «Жанна д’Арк» имела бы средний показатель 0,808 голов за матч, увы пришлось «довольствоваться» 0,846 (22 гола в 26 играх).

Но отметим сенегальский чемпионат и тем, что за весь сезон ни одна команда не только не забила, но и не пропустила в среднем более одного гола за матч (самая худшая защита «Каса Спорта» пропустила всего лишь 25 голов в 26 играх. Считайте, тот сезон стал самым незрелищным в плане забитых голов и воистину  считается самым малорезультативным сезоном в мире. В 182 играх был забит 221 гол, что в среднем дает 1,214 гола за матч.

Может ли клуб с негативной разницей забитых и пропущенных голов стать чемпионом?

Да, причем не раз. В бразильском чемпионате 1985 года ФК «Куритиба» в 29 матчах забил 25 голов и пропустил 27 мячей. Таким образом  «Куритиба» является одним из шести клубов в мире, которым удавалось с негативной разницей завоевывать первенство своей страны. По количеству побед бразильский клуб  имеет положительный баланс (12 побед, 7 ничьих и 10 поражений), однако со средним значением забитых голов за матч  (0,862) «Куритиба» опередила всего лишь пять из 43 участвовавших команд.

Удивителен случай с корейским клубом «ПОСКО Атомс», который стал чемпионом Южной Кореи в 1986 году. Завершив первый раунд соревнований с 3 победами, 6 ничьими и одним поражением в 10 матчах (по голам 9:5), второй раунд «ПОСКО» завершил на 5 –м месте (из общих 6) с 2 победами, 2 ничьими и 6 поражениями (9:18). Однако согласно регламенту клуб квалифицировался на финальный плейофф против лучшего клуба второго раунда «Лаки Голдстар Хуангсо». Благодаря победе в первом матче плейофф (1:0 и 1:1) «ПОСКО» завоевал первенство с двумя негативными показателями:  по соотношению побед к поражениям и по разнице голов!

Такая же участь постигла «СД Плаза Амадор» в чемпионате Панамы в 2005 году. Основная вина лежит на регламенте соревнований, где розыгрыш был разбит на два этапа с плейофф в конце.