7 мин.

Рейтинг пристыженных. Кто преподнес самый неожиданный результат в Кубке Англии

К настоящему моменту проведено 28 из 32 запланированных на минувшие выходные матчей 1/32 финала Кубка Англии. Четыре матча перенесены из-за погодных условий, а также из-за неопределенности соперника вследствие незавершенности предыдущего этапа 1/64 финала.

Из состоявшихся 28 матчей в 21 из них был выявлен победитель, но  семь игр закончились вничью.  Согласно регламенту эти семь матчей будут переиграны  до победного конца  14 или 15 января.

Я отобрал 12 исходов, которые представляют собой сенсационный результат.

6. «Донкастер Роверс» (2) – «Стивенэйдж» (3) счет 2:3

«Донкастер» попал в такую черную полосу, что ему не везет не только в Чемпионшипе (не побеждает аж с 30 ноября и занимает третье место снизу), но и в кубковых баталиях. Что-то тогда 30 ноября случилось, когда  «донкастерцы» побили КПР.  Не успели и глазом моргнуть, как за месяц из середины таблицы  команда  спикировала  прямо на дно. Думается, скоро  придется «Донкастеру» копать и дно. А как же иначе назвать поражение команды от…  безусловного аутсайдера 1-й лиги (на одну лигу ниже) «Стивенэйджа». А те, как мы знаем,  отличаются кубковым характером. Два аутсайдеры в первом тайме притирались друг к другу,  искали уязвимые места, но как только во втором тайме Зоко вывел гостей вперед, так началась голевая феерия. Дай арбитр еще  минут 10-15, то счет мог бы возрасти до 5:4 или 6:5. Но 90 минут хватило, чтобы гости победили неожиданно для букмекеров и экспертов.

5. «Барнсли» (2) – «Ковентри Сити» (3) счет 1:2

Ах, как хочу, чтоб таких команд как «Ковентри» было много и чтоб они играли в АПЛ. Эта команда больше импонирует мне своей волей к победе. Особенно в последнее время. В 1-й лиге (третий уровень) в последних трех  матчах команда трижды пропускала первой гол, но ни разу (!) в этих матчах не проиграла. Две победы и  одна ничья!  Видимо, представитель Чемпионшипа «Барнсли» не сделал домашнюю работу и не знал о такой черте характера «небесно-голубых». Забили хозяева относительно быстрый гол на 19-й минуте и думали спокойно на классе доведут игру до победы. К их сожалению, они не на тех нарвались. За 12 минут до конца матча Франк Мусса сквитал гол, а за минуту до конца Леон Кларк принес третью волевую победу своей команде в последних четырех играх.

4. «Саутэнд Юнайтед» (4) – «Миллуолл» (2) счет 4:1

Представитель 2-й лиги «Саутэнд» так начал игру, что не выдержали две мачты освещения. Сразу после первого гола хозяев на 26-й минуте погас свет. Местные болельщики никак не хотели, чтобы их любимцы  охладели и потеряли изначальный азарт. И фанаты включили свои смартфоны на режим «фонарь». И команда ответила на такую заботу. Сначала заставили гостей заработать удаление (Истер грубо сыграл против Бен Кокера), а затем  забили «гол в раздевалку». А во втором тайме  не стали отходить назад и тянуть время: атака за атакой. Будь местные форварды точнее (10 ударов из 14 попали в створ), счет мог быть еще большим. Как должна играть команда при таких вводных: 91-я минута, побеждает со счетом 3:1, играет в большинстве,  соперником является клубом двумя классами выше. Правильный ответ по учебнику:  припарковать автобус и тянуть время. Однако «Саутэнд» хотел подарить настоящий праздник своим болельщикам: забили «гол на посошок» и одержали  крупную победу.

3. «Астон Вилла» (1) – «Шеффилд Юнайтед» (3) счет 1:2

Накануне матча в пятницу тренер «Астон Виллы» Пол Ламберт на пресс-конференции разоткровенничался: мол, главной задачей перед «вилланами» является сохранение прописки в АПЛ, и что этот Кубок мало что означает для многих  тренеров «если быть до конца честным».  СМИ сразу спустили на него всех собак. Как бы ограждая себя от будущих обвинений, Ламберту пришлось  сделать минимум перестановок (по сравнению с Фулхэмом, Норвичем, Вест Бромом, которые  выпустили де-факто резервные составы) – три замены. Ламберт и его подопечные и на поле лезли из кожи вон,  чтобы  избежать сенсационной победы и обвинений в «сливе Кубка». «Вилланы» больше владели мячом (62% против 38%), нанесли больше ударов (9 против 8) и подали больше угловых (8 против 1). Однако гости выиграли в одном компоненте – удары в створ ворот (5:2), что и определило исход матча.  «Шеффилд Юнайтед», находящийся на 51 ступеньку  ниже соперника, за девять минут до конца матча вырвал победу благодаря голу Флинна.

2. «Ноттингем Форест» (2) – «Вест Хэм Юнайтед» (1)  счет 5:0

По сравнению с предыдущим матчем премьер-лиги (против «Фулхэма» 1:2) тренер «молотобойцев» Сэм Эллардайс сделал девять перестановок. Перед кубковым матчем Биг Сэм открыто заявил: «Учитывая нашу игровую, травму восьми-девяти игроков, а также предстоящие игры в полуфинале Кубка английской лиги (во вторник против «Мансити») и в премьер-лиге (в субботу против «Суонси»), считаю целесообразным выпустить на поле нашу «молодежку».

Во многом благодаря этому  «лесники» победили в этом матче. Если сложить таблицы двух дивизионов вместе, то разница между командами покажется минимальной: всего шесть позиций! Может быть, вы скажете, что это никакая не сенсация. Но… смотрим на табло.  Представитель  высшего эшелона просто не может быть «изнасилован» клубом из Чемпионшипа. Сложите хоть  перпендикулярно, хоть треугольником, но разница меду лигами огромная. Я извиняюсь, что использовал слово «изнасилование». Но как же иначе назвать разницу в игровых показателях: владение 61% на 39%, удары по воротам 22 против  12,  попаданий в створ ворот 11 против 5.

Не знаю, насколько разгромнее был бы счет, если бы автора хет-трика Джейми Патерсона (с 65-1 по 79-ю минуту) тренер не заменил на 83-й минуте.

Тренер «Ноттингем Форест» Билли Дэйвис успел потроллить соперника: «До игры нас беспокоило то, что соперник  в передней линии выпускает четверку (Стюарт Даунинг, Мэтт Джэрвис, Модибо Маига и Равел Моррисон), стоимостью в £20 млн. Я настраивал своих ребят. Наше нападение никак не уступало 20-миллионникам».

Гари Линекер просто горел от злости: «Мне не понятно, почему тренеры  пренебрегают  Кубком. Особенно таких клубов, как «Вест Хэм», которому еврокубки только снятся. Это еще хуже бьет по уверенности клуба».

Стало так жалко мальчика – болельщика «Вест Хэма», который  заплакал горькими слезами после счета 0:3.

1. «Рочдейл» (4) – «Лидс Юнайтед» (2) счет 2:0

С тех пор как в 2004 году команда покинула в последний раз премьер-лигу, «Лидс» сам несколько раз устраивал настоящие сенсации, выбивая таких грозных соперников как «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Одна только трофейная комната  могла загипнотизировать «Рочдейл». Однако клуб, который только раз в своей истории доходивший до этой стадии Кубков Англии (и было это 11 лет назад), показал свой характер и не стал комплексовать из-за грозного имени. Три с половиной тысячи фанатов «Лидса», выехавшие на матч, стали свидетелями  беспомощной игры своей любимой команды. По владению игра была ровна: 50% на 50%, однако в остальных компонентах игры «Рочдейл» переиграл гостей:  удары  19-11, попаданий в створ ворот 8-4, угловые 11-5. Забив по одному голу в конце каждого из таймов, хозяева заслуженно одержали сенсационную победу. И призовые в размере £180 тысяч.

Посмотрите, как Иан Хендерсон пижонски забил гол внутренней стороной стопы с лета в «девятку» метров с 15.