4 мин.

Королева Елизавета II на вираже

Празднование 150-летия со дня создания Футбольной ассоциации Англии выходит уже на новый уровень. Ранее  в этом блоге рассказывали о том, как отмечают  национальный день футбола, а также  как ФАА и Лондонское управление метро   преподнесли подарок  футбольным знаменитостям

7 октября  два старейших любительских клуба Англии сошлись  в матче, который  несомненно войдет в анналы истории. ФК «Civil Service» и ФК «Polytechnic» играли не на «Уэмбли», не на  «Миллениум», а во внутреннем дворе  Букингемского дворца.  Резиденция британских монархов стала местом проведения футбольного матча впервые в истории.

 

 

Разрешение на проведение матча дала, естественно,  королева Великобритании Елизавета II. А само мероприятие организовал Герцог Кембриджский, занимающий пост президента Футбольной ассоциации Англии. Он присутствовал на матче вместе с принцем Уильямом. После дерби герцог вручил награды 150 самым выдающимся добровольцам, которые участвуют в организации любительских соревнований в Англии.

 

Газон во внутреннем дворе не был предназначен для проведения футбольных матчей, поэтому  организаторам, садовникам пришлось изрядно потрудиться, чтобы футболистам было удобно гонять мяч. Для пущей убедительности пригласили  профессионала. Смотритель стадиона «Уэмбли» Тони Стоунз своими руками создал футбольное поле. Вместе с садовниками Букингемского дворца Стоунз подготовил территорию площадью около 40 акров (свыше 161 тысячи квадратных метров) в саду королевской резиденции.

По своей структуре газон на заднем дворе монархов  отличается, причем в лучшую сторону, от  самого идеального футбольного поля в Англии – «Уэмбли». Необычной обычную смесь  из  ржи, полевицы и овсяницы  делает ромашка, которая растет по всей территории  дворца испокон веков. Для большей сохранности и защиты  газона садовники решили постричь траву высотой не 19 мм, как это обычно практикуется в профессиональном футболе, а 26 мм.

 

 

Эти два клуба были выбраны не случайно. Civil Service FC и Polytechnic FC действительно являются старейшими любительскими  клубами Англии, которые были созданы соответственно в 1863 и 1875 годах. Более того, эти два клуба, базирующиеся в Чизике, на западе Лондоне, образуют извечный дерби между собой. Как видите, соперников подобрали таким образом, чтобы  чувствовался дух не только истинного футбола, но и некой вражды между игроками клубов.

Между прочим,  ФК «Civil Service» является единственным   дожившим до наших времен из 11 клубов, которые учредили  Футбольную ассоциацию Англии  в таверне «Фримасонс Таверн» на лондонской улице Грейт Куин Стрит в 1863 году и позднее  разработали 13 основных правил игры в футбол.

Перед началом встречи принц Уильям приветствовал всех собравшихся, пожелал удачи и  строго предупредил: «Тот, кто разобьет стекло дворца, будет иметь дело с моей бабушкой». Славу Богу, в ходе матча ни одно стекло не пострадало.

Ни одна команда еще не получала такого сервиса, какого удостоились  игроки двух любительских клубов. Во время перерыва к каждому игроку подходили дворецкие во фраках и  ярко-красных жилетках с серебряным подносом, где   каждому были припасены чашка с водой, дольки апельсина и шоколадные батончики «Марс».

А матч закончился победой «политехников» со счетом 2:1.

К сведению: Парк Букингемского дворца — самый большой частный сад в Лондоне. Он включает в себя вертолетную площадку, озеро, и теннисный корт.  Задний двор Букингемского дворца в своей истории  принимал концерты, торговые ярмарки и два боксерских поединка – первый в 1950-х годах и второй в 1873 году, когда в опустевшем дворце проживал  персидский шах.

 

Сразу после финального свистка Ховарда Уэбба, весь обслуживающий персонал приступил к  приведению двора в свое естественное положение. Ведь  собачки корги королевы Елизаветы II уже соскучились по своей территории.