Арбитр-провокатор

В матче 19-го тура чемпионата Бразилии  между «Гремио» и «Португеза» разразился скандал, в центре которого оказался арбитр и игроки  «Португезы». За 20 минут до конца матча гости выигрывали со счетом  2:0 благодаря точным ударам Баркоса и Зе Роберто. Однако Бруниньо и Рикардо забили по голу и сравняли счет. При счете 2:2 на 86-й минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Все бы ничего, да вот гостям не понравилось, то как мяч был установлен на точке. По правилам мяч должен находиться по центру белой точки, но в данном случае Джакомацци установил мяч ближе к воротам. Увидев пренебрежительное отношение арбитра к этому эпизоду, сначала один защитник  попытался вразумить арбитра, а затем Бруниньо стал яростно указывать на недопустимость исполнения пенальти, встав на путь бьющего пенальти. И он был прав на все 100%.

Вместо того, чтобы прислушаться к этому протесту арбитр показал Бруниньо сначала желтую, а затем и красную карточку, отчего остальные игроки «Португезы» пришли в бешенство. Они набросились на арбитра, который вместе с другими  судьями сумел защититься от разъяренной толпы внутри спецназовского кордона. Но даже щиты спецназа не смогли успокоить  гостей.  Видя, что арбитр скрылся  внутри кордона, Вальдомиро попытался прорвать периметр, нанеся три-четыре сильных удара руками по щиткам. За что арбитр  удалил и его.

Когда Бруниньо и Вальдомиро покинули поле, Джакомацци  исполнил пенальти и вывел хозяев вперед – 3:2. В численном большинстве «Гремио» удержал победу.

А "Португеза" упустила шанс улучшить свое положение в нижней части турнирной таблицы.