3 мин.

Тренер вышел из комы после хороших новостей о своей команде

Тренер английской футбольной команды «Ларкхолл Атлетик», выступающей в Западной футбольной лиге (10-й уровень), Уэйн Торн в начале августа попал в жуткую дорожную аварию. В результате этого  происшествия Торн потерял сознание и  впал в кому. На протяжении всей недели родные и близкие  молились о выздоровлении Уэйна, однако  прогнозы врачей были неутешительными.

Основная работа уроженца Суиндона (Уилтшир) Торна состоит в изготовлении кухонной мебели. В начали недели возвращаясь домой после работы попал  в ДТП (лобовое столкновение с другой машиной). Его сразу доставили в травматологическое отделение  госпиталя Френчей в Бристоле, где врачи выявили целый букет  ранений: разорванная артерия,  шестнадцать  сломанных ребер,  проколотые легкие, сломанная грудина, смещенное бедро, раздробленный таз и ноги. 

В субботу 10 августа его 32-летняя жена Мэнди и брат дежурили  в палате возле него. По наставлению врачей  дежурившие поочередно разговаривали с Уэйном, сообщая хорошие новости и рассказывая  различные позитивные истории. Как бы откликнувшись на очередной разговор, Уэйн к неописуемой радости родных очнулся и открыл свои глаза.

Это случилось как раз в момент, когда Мэнди сообщила о том, что  команда Уэйна «Ларкхолл» успешно стартовала в новом сезоне, одержав волевую победу в своем первом матче.

Как рассказывает Мэнди: «Футбол, спорт и вообще все активные мероприятия были  сутью его жизни. Оттого нам врачи строго-настрого рекомендовали рассказывать связанные с ними новости и истории. Как раз в ту субботу стартовал новый футбольный сезон, поэтому я и его брат решили первыми сообщить ему о победе «Ларкхолла». Как только мы произнесли итоговый счет матча, Уэйн открыл глаза. Исследования доказали, что  впавшие в кому люди способны слышать и мы точно знаем, что Уэйн все это время нас слышал.  Мы еще раз убедились в том, как он  любит спорт и «Ларкхолл Атлетик».

Игравший в молодости за ФК «Чиппенхэм Таун» Уэйн Торн вот уже второй год возглавляет  клуб «Ларкхолл». Его клуб в первом туре одержал сверх-волевую победу. Проигрывая на выезде против «Бридпорта» по ходу матча 1:3, «жаворонки» (такое у них прозвище) завершили игру победой со счетом 4:3.

Именно услышав этот итоговый счет Уэйн вернулся обратно к жизни. Он поблагодарил всех болельщиков, которые поддерживали его и его семью всю последнюю неделю:

«Я приятно поражен  наилучшими пожеланиями, которые были переданы нам не только от всех в клубе «Ларкхолл», но и связанных с футболом людей по всему Юго-Западу. Это дало мне возможность  посмотреть на жизнь с другой стороны и понять, что близкие не бросят  тебе в беде. Очень надеюсь, что в скором времени я  буду лично благодарить каждого из них. Однако по мнению врачей мое выздоровление будет протекать долго. Но я намерен дожить до этих времен.  Меня переполняют чувства любви и уважения к каждому члену моей семьи, которая  на протяжении последних двух недель прошла через ад, ожидая результатов моей операции и дежуря возле моей койки».

Президент ФК «Ларкхолл  Атлетик» Пол Ранкин  заявил, что Торн самый настоящий локомотив для  успехов  клуба и что, каждый член клуба молится о быстрейшем выздоровлении своего наставника:  «Несомненно, клуб будет стоять горой за Уэйна и мы помогаем и будем помогать его семье. Очень надеемся на его возвращение в клуб».

Грудная клетка Торна уже восстановлена и он по всей вероятности проведет  в лежачем положении около шести недель. Как только  его состояние улучшится, его переведут в ближайший к его дому госпиталь.